A. | Mg和A1的總質(zhì)量為8g | |
B. | 硫酸的物質(zhì)的量濃度為5mol•L-1 | |
C. | 生成的H2在標準狀況下的體積為11.2L | |
D. | Na0H溶液的物質(zhì)的量濃度為5mo1•L-1 |
分析 結(jié)合圖象可知,加入氫氧化鈉溶液后沒有立刻生成沉淀,則硫酸過量;200~240mL為氫氧化鋁與氫氧化鈉反應(yīng),最終得到的沉淀為氫氧化鎂,則n[Mg(OH)2]=0.15mol,根據(jù)Mg元素守恒及m=nM可計算出鎂的質(zhì)量;
沉淀最大時為氫氧化鎂、氫氧化鋁,則氫氧化鋁的物質(zhì)的量為n[Al(OH)3]=0.35mol-0.15mol=0.2mol,根據(jù)Al元素守恒及m=nM可計算出金屬鋁的質(zhì)量;
根據(jù)電荷守恒可知,20~200mL消耗氫氧化鈉的物質(zhì)的量等金屬提供電子物質(zhì)的量,故n(NaOH)=0.15mol×2+0.2mol×3=0.9mol,根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算出該氫氧化鈉溶液的濃度;
沉淀的物質(zhì)的量最大時溶質(zhì)為硫酸鈉,則n(H2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×5mol/L×0.2L=0.5mol,硫酸的濃度為根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算出該稀硫酸的濃度;
根據(jù)電子守恒可知生成氫氣的物質(zhì)的量為:$\frac{0.15mol×2+0.2mol×3}{2}$=0.45mol,根據(jù)V=nVm計算出生成氫氣的體積,據(jù)此進行判斷.
解答 解:根據(jù)圖象可知,加入氫氧化鈉溶液后沒有立刻生成沉淀,則硫酸過量;200~240mL為氫氧化鋁與氫氧化鈉反應(yīng),最終得到的沉淀為氫氧化鎂,則n[Mg(OH)2]=0.15mol,根據(jù)Mg元素守恒可知:m(Mg)=0.15mol×24g/mol=3.6g;
沉淀最大時為氫氧化鎂、氫氧化鋁,則氫氧化鋁的物質(zhì)的量為n[Al(OH)3]=0.35mol-0.15mol=0.2mol,根據(jù)Al元素守恒可知:m(Al)=27g/mol×0.2mol=5.4g;
根據(jù)電荷守恒可知,20~200mL消耗氫氧化鈉的物質(zhì)的量等金屬提供電子物質(zhì)的量,故n(NaOH)=0.15mol×2+0.2mol×3=0.9mol,則c(NaOH)=$\frac{0.9mol}{0.2L-0.02L}$=5mol/L;沉淀的物質(zhì)的量最大時溶質(zhì)為硫酸鈉,則n(H2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×5mol/L×0.2L=0.5mol,硫酸的濃度為:c(H2SO4)=$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol/L;
根據(jù)電子守恒可知生成氫氣的物質(zhì)的量為:$\frac{0.15mol×2+0.2mol×3}{2}$=0.45mol,標準狀況下0.45mol氫氣的體積為:22.4L/mol×0.45mol=10.8L;
A.Mg和Al的質(zhì)量為:3.6g+5.4g=9g,故A錯誤;
B.硫酸的濃度為1mol/L,故B錯誤;
C.生成的氫氣在標準狀況下的體積為10.8L,故C錯誤;
D.該氫氧化鈉溶液的濃度為5mol/L,故D正確;
故選D.
點評 本題考查了混合物反應(yīng)的計算,題目難度中等,明確圖象中曲線變化的含義及化學反應(yīng)實質(zhì)為解答關(guān)鍵,試題充分考查了學生的分析圖象能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Na+ | B. | SO42- | C. | Ba2+ | D. | NH4+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該分散系的分散質(zhì)為Fe2O3 | |
B. | 可用過濾的方法將黑色金屬氧化物與Na+分離開 | |
C. | 在電場作用下,陰極附近分散系黑色變深,則說明該分散系帶正電荷 | |
D. | 加入NaOH時發(fā)生的反應(yīng)可能為:Fe2++2Fe3++8OH-═Fe3O4+4H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 601.17KJ | B. | 67.2KJ | C. | 534KJ | D. | 500.4KJ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 40mL 5mol/L的鹽酸 | B. | 500mL 1mol/L的氯化鈉溶液 | ||
C. | 100mL 3mol/L的硫酸 | D. | 250mL 2mol/L的氫氧化鈉溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com