下列說法正確的是( 。
①標準狀況下,22.4L己烯含有的分子數(shù)為NA
②標準狀況下,22.4L氧氣和氮氣的混合物含有的分子數(shù)約為NA
③7.1g氯氣與足量的氫氧化鈉溶液反應轉移的電子數(shù)約為0.2NA
④1mol氨氣中含有的共價鍵數(shù)約為4NA
⑤500mL1mol/L的硫酸鋁溶液中含有的硫酸根離子數(shù)約為1.5NA
A、①④B、②⑤C、③④D、②④
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:①氣體摩爾體積適用對象為氣體;
②標況下,1mol任何氣體體積均為22.4L;
③氯氣和氫氧化鈉反應是氯氣自身氧化還原反應,1molCl2反應電子轉移1mol;
④1個氨氣分子含有3個N-H;
⑤依據(jù)硫酸鋁化學式的構成離子和濃度體積與物質的量的換算關系計算判斷.
解答: 解:①標況下,己烯屬于液體,不能適用氣體摩爾體積,故①錯誤;
②標準狀況下,22.4L氣體的物質的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,所以氧氣和氮氣的混合物含有的分子數(shù)約為NA,故②正確;
③7.1g氯氣的物質的量為
7.1g
71g/mol
=0.1mol,與足量的氫氧化鈉溶液反應轉移的電子數(shù)約為0.1NA,故③錯誤;
④1個氨氣分子含有3個N-H,1mol氨氣中含有的共價鍵數(shù)約為3NA,故④錯誤;
⑤500mL1mol/L的硫酸鋁溶液中含硫酸鋁物質的量為0.5mol,化學式Al2(SO43;所以含硫酸根離子物質的量為1.5mol,離子數(shù)約為1.5NA,故⑤正確;
故選:B.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的應用,明確氣體摩爾體積的條件應用,氧化還原反應的電子轉移數(shù)計算,氨氣子結構是解題關鍵,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列結構示意圖所代表的微粒中,最難發(fā)生化學反應的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖是常見四種有機物的比例模型示意圖.下列說法正確的是( 。
A、甲能使酸性高錳酸鉀溶液褪色
B、乙可與溴水發(fā)生取代反應使溴水褪色
C、丙中的碳碳鍵是介于碳碳單鍵和碳碳雙鍵之間的獨特的共價鍵
D、丁與乙酸都能發(fā)生發(fā)生中和反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

準確稱取6g鋁土礦(含Al2O3,F(xiàn)e2O3,SiO2)樣品,放入盛有100mLH2SO4溶液的燒杯中,充分反應后過濾,向濾液中加入10mol/LNaOH溶液,產(chǎn)生沉淀的量與所加NaOH溶液的體積關系如圖所示.試求:
(1)硫酸溶液的物質的量濃度.
(2)若b=2.3,則鋁土礦中各成分的質量分數(shù)分別是多少?
(3)b值的范圍是在
 
之間,在這個范圍內,b值越大,
 
的含量越少.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫下,下列各組離子在指定溶液中能大量共存的是(  )
A、甲基橙顯黃色的溶液:AlO2-、HCO3-、Na+、K+
B、c(H+)=1×10-1mol?L-1的溶液:IO3-、I-、K+、NH4+
C、各離子物質的量濃度相等的溶液:K+、Na+、SO42-、NO3-
D、無色透明的溶液:NH4+、Na+、Cl-、CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述中正確的是( 。
A、含a mol AlCl3的溶液和含1.5a mol NaOH的溶液,無論正滴和反滴,生成的Al(OH)3的質量相等
B、含a mol Na2CO3的溶液和含1.5a mol HCl的稀鹽酸,無論正滴和反滴,生成的CO2相等
C、等質量的NaHCO3和Na2CO3分別與足量鹽酸反應,在同溫同壓下,生成的CO2體積相同
D、二份質量相等組成不同的鋁鈉合金分別投入到足量鹽酸中,若放出的H2越多,則鋁的質量分數(shù)越小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學在生產(chǎn)和日常生活中有著重要的應用.下列說法中不正確的是(  )
A、明礬水解形成的Al(OH)3膠體能吸附水中懸浮物,可用于水的凈化
B、日用鋁制品表面覆蓋著氧化膜,對內部金屬起保護作用
C、用Al(OH)3制胃酸過多
D、電解AlCl3飽和溶液,可制得金屬鋁

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定溫度下,在一個容積為5L的密閉容器中,充入氨和氧氣,它們的物質的量之比為1:2,發(fā)生反應:4NH3+5O2?4NO+6H2O(g);△H<0
(1)在達到平衡后,加入相當于原組成氣體1倍的惰性氣體,如果容器的容積不變,平衡
 
移動;如果總壓強保持不變,平衡
 
移動.
(2)升高溫度平衡
 
移動.
(3)加入催化劑,NH3的轉化率
 

(4)若充入的NH3為2mol,反應2min后達到平衡,以NO的濃度變化表示該反應的平均反應速率為0.04mol/(L?min),則此時NH3在平衡混合氣中所占的體積分數(shù)為
 
,
混合氣體的平均相對分子質量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗操作或對實驗事實的敘述正確的是( 。
A、將碘水倒入分液漏斗,加適量乙醇,振蕩后靜置,可將碘萃取到乙醇中
B、用堿式滴定管量取20.00mL0.1mol/LKMnO4溶液
C、向沸騰的NaOH溶液中滴加FeCl3溶液,制備Fe(OH)3膠體
D、配制FeSO4溶液時,需加入少量鐵粉和稀硫酸

查看答案和解析>>

同步練習冊答案