下表是幾種難溶物質的有關數(shù)值:
物質 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp/25 ℃ | 8.0×10-16 | 2.2×10-20 | 4.0×10-36 |
完全沉淀時的pH范圍 | ≥9.6 | ≥6.4 | ≥3 |
關于含等物質的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO4)3的混合溶液的下列說法中正確的是 ( )。
A.向該混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先生成的沉淀是藍色的
B.該溶液中c(SO)∶[c(Cu2+)+c(Fe2+)+c(Fe3+)]>5∶4
C.當pH=10時,溶液中c(Fe2+)∶c(Fe3+)=(2×1020)∶1
D.向該溶液中加入適量氨水,調節(jié)pH到9.6后過濾將所得沉淀灼燒,可得等物質的量的CuO、FeO
科目:高中化學 來源: 題型:
某烴A 0.2 mol在氧氣中充分燃燒后,生成化合物B、C各1.2 mol,試回答:
(1)烴A的分子式是________。
(2)若取一定量的烴A充分燃燒后,生成B、C各3 mol,則有________g的A參加了反應,燃燒時消耗標準狀況下的氧氣________L。
(3)若烴A能使溴水褪色,在催化劑作用下與H2發(fā)生加成反應后生成2,2二甲基丁烷,則烴A的名稱是________________,結構簡式是________________。
(4)比A少兩個碳原子的A的烯烴同系物的同分異構體共有____________種,其中只含有一個甲基的結構簡式為____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
關于的分子結構說法正確的是( )
A.分子中12個碳原子一定在同一平面
B.分子中有7個碳原子可能在同一直線上
C.分子中最多有6個碳原子能在同一直線上
D.分子中最多有8個碳原子能在同一直線上
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫下,向20 mL 0.2 mol·L-1 H2A溶液中滴加0.2 mol·L-1 NaOH溶液。有關微粒的物質的量變化情況如圖所示(其中Ⅰ代表H2A,Ⅱ代表HA-,Ⅲ代表A2-)。根據(jù)圖示判斷,當V(NaOH)=20 mL時,溶液中各粒子濃度的大小順序正確的是 ( )。
A.c(Na+)>c(HA-)>c(OH-)>c(H2A)>c(H+)>c(A2-)
B.c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(H2A)>c(OH-)
C.c(Na+)>c(H+)>c(HA-)>c(A2-)>c(OH-)>c(H2A)
D.c(Na+)>c(OH-)>c(HA-)>c(H2A)>c(H+)>c(A2-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列化學原理的應用,主要用沉淀溶解平衡原理來解釋的是 ( )。
①熱純堿溶液去油污能力強
②誤將鋇鹽[BaCl2、Ba(NO3)2]當作食鹽混用后,常用0.5%的Na2SO4溶液解毒
③溶洞、珊瑚的形成
④碳酸鋇不能作“鋇餐”而硫酸鋇則能
⑤泡沫滅火器滅火的原理
A.②③④ B.①②③
C.③④⑤ D.①②③④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
為了進一步提高合成氨的生產(chǎn)效率,科研中具有開發(fā)價值的是 ( )。
A.研制高溫下活性較大的催化劑
B.尋求NH3的新來源
C.研制低溫下活性較大的催化劑
D.研制耐高溫高壓的新型材料建造合成塔
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
合成氨工業(yè)對國民經(jīng)濟和社會發(fā)展具有重要的意義。對于密閉容器中的反應:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),673 K、30 MPa下n(NH3)和n(H2)隨時間變化的關系如下圖所示。下列敘述正確的是 ( )。
A.點a的正反應速率比點b的小
B.點c處反應達到平衡
C.點d(t1時刻)和點e(t2時刻)處n(N2)不一樣
D.其他條件不變,773 K下反應至t1時刻,n(H2)比上圖中d點的值大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列圖像表達正確的是
A. 圖①表示25℃時,和0.1mol·L-1鹽酸滴定20mL 0.1mol·L-1NaOH溶液
B. 圖②表示常溫下,等量鋅粉與足量的等體積等濃度的鹽酸反應
C. 圖③表示向CaCl2和鹽酸的混合溶液中滴加Na2CO3溶液
D. 圖④表示向鹽酸和醋酸混合溶液中滴入氨水
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
一定條件下存在反應C(s)+H2O(g) CO(g)+H2(g):向甲、乙、丙三個恒容容器中加入一定量C和H2O,各容器中溫度、反應物的起始量如下表,反應過程中CO的物質的量濃度隨時間變化如圖所示。下列說法正確的是
A.甲容器中,反應在前15 min的平均速率v(H2)=0.1 mol·L-1·min-1
B.丙容器的體積V>0.5L C.當溫度為T1 ℃時,反應的平衡常數(shù)K=2.25
D.乙容器中,若平衡時n(H2O)=0.4 mol,則T1< T2
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
容積 | 0.5 L | 0.5 L | V |
溫度 | T1 ℃ | T2 ℃ | T1 ℃ |
起始量 | 2 molC 1 molH2O | 1 molCO 1 molH2 | 4 molC 2 molH2O |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com