相對分子質(zhì)量不超過100的有機(jī)物A能與碳酸鈉反應(yīng)產(chǎn)生無色氣體;1mol A還可以使含溴160g 的四氯化碳溶液恰好褪為無色;A完全燃燒只生成CO2和H2O;經(jīng)分析其含氧元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為37.21%.
(1)試寫出A中含有的官能團(tuán)的名稱:
 

(2)經(jīng)核磁共振檢測發(fā)現(xiàn)A的圖譜如下:

①寫出A的結(jié)構(gòu)簡式:
 

②A具有下列性質(zhì)中的(選填字母)
 

a.能使酸性高錳酸鉀溶液褪色b.能使溴水褪色
c.能與乙醇和濃硫酸混合液發(fā)生反應(yīng)   d.能與金屬鈉反應(yīng)
③A在一定條件下可以發(fā)生聚合反應(yīng)生成高分子化合物,寫出反應(yīng)的方程式:
 

(3)相對分子質(zhì)量與A相同的某烴C有多種同分異構(gòu)體,請寫出其中核磁共振氫譜中峰面
積比最大的C的結(jié)構(gòu)簡式:
 
考點(diǎn):有關(guān)有機(jī)物分子式確定的計(jì)算,有機(jī)物的結(jié)構(gòu)和性質(zhì)
專題:烴及其衍生物的燃燒規(guī)律
分析:(1)有機(jī)物能A能與碳酸鈉反應(yīng)產(chǎn)生無色氣體,說明含有-COOH;160g溴的物質(zhì)的量=
160g
160g/mol
=1mol,1mol A還可以使含溴160g 的四氯化碳溶液恰好褪為無色,說明A含有1個(gè)不飽和鍵,
(2)有機(jī)物A含完全燃燒只生成CO2和H2O,說明有機(jī)物A由C、H、O三種元素組成,有機(jī)物A中氧元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為37.21%,相對分子質(zhì)量不超過100,所以分子中氧原子數(shù)目N(O)<
100×37.21%
16
=2.3,故有機(jī)物A含有1個(gè)-COOH,所以Mr(A)=
16×2
37.21%
=86,去掉1個(gè)-COOH,剩余基團(tuán)式量=86-45=41,組成為C3H5,故有機(jī)物A為C3H5-COOH,結(jié)合由核磁共振氫譜可知,分子中有3種H原子,數(shù)目之比為3:2:1,故A的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOH,根據(jù)含有官能團(tuán)判斷可能發(fā)生的反應(yīng);
(3)利用Mr÷14商余法確定烴的分子式,結(jié)合核磁共振氫譜判斷其結(jié)構(gòu)簡式.
解答: 解:(1)有機(jī)物能A能與碳酸鈉反應(yīng)產(chǎn)生無色氣體,說明含有-COOH;160g溴的物質(zhì)的量=
160g
160g/mol
=1mol,1mol A還可以使含溴160g 的四氯化碳溶液恰好褪為無色,說明A含有1個(gè)不飽和鍵,有機(jī)物A中氧元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為37.21%,相對分子質(zhì)量不超過100,所以分子中氧原子數(shù)目N(O)<
100×37.21%
16
=2.3,故有機(jī)物A含有1個(gè)-COOH,
故答案為:羧基、碳碳雙鍵;
(2)①有機(jī)物A含完全燃燒只生成CO2和H2O,說明有機(jī)物A由C、H、O三種元素組成,有機(jī)物A含有1個(gè)-COOH,所以Mr(A)=
16×2
37.21%
=86,去掉1個(gè)-COOH,剩余基團(tuán)式量=86-45=41,組成為C3H5,故有機(jī)物A為C3H5-COOH,由核磁共振氫譜可知,分子中有3種H原子,數(shù)目之比為3:2:1,故A的結(jié)構(gòu)簡式為CH2=C(CH3)COOH,
故答案為:CH2=C(CH3)COOH;
②a.有機(jī)物含有C=C雙鍵,能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,故a正確;
b.有機(jī)物含有C=C雙鍵,能使溴水褪色,故b正確;
c.有機(jī)物含有-COOH,能與乙醇和濃硫酸混合液發(fā)生酯化反應(yīng),故c正確;
d.有機(jī)物含有-COOH,與金屬鈉反應(yīng),故d正確,
故答案為:abcd;
③A在一定條件下可以發(fā)生聚合反應(yīng)生成高分子化合物,反應(yīng)的方程式為:
故答案為:
(3)相對分子質(zhì)量與A相同的某烴C,而
86
14
=6…2,故C為烷烴,分子式為C6H14,核磁共振氫譜中峰面
積比最大,C的結(jié)構(gòu)簡式為(CH32CHCH(CH32
故答案為:(CH32CHCH(CH32
點(diǎn)評:本題考查官能團(tuán)的性質(zhì)、有機(jī)物結(jié)構(gòu)確定,確定有機(jī)物中O原子數(shù)目是關(guān)鍵,注意利用殘余法確定烴基,難度中等.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是(  )
A、常溫常壓下,5.6 g乙烯和環(huán)丙烷的混合氣體中含有的碳原子數(shù)為0.4 NA
B、1 mol Cl2通入足量水中反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA
C、0.1 mol/L Na2CO3溶液中CO32-、HCO3-和H2CO3總數(shù)為0.1 NA
D、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24 L三氯甲烷中含有C-Cl數(shù)目為0.3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

工業(yè)制硫酸的過程中利用反應(yīng)2SO2(g)+O2(g)
催化劑
2SO3(g);△H<0,將SO2轉(zhuǎn)化為SO3,尾氣SO2可用NaOH溶液進(jìn)行吸收.請回答下列問題:
(1)一定條件下,向一帶活塞的密閉容器中充入2mol SO2和1mol O2發(fā)生反應(yīng),則下列說法正確的是
 

A.若反應(yīng)速率v(SO2)﹦v(SO3),則可以說明該可逆反應(yīng)已達(dá)到平衡狀態(tài)
B.保持溫度和容器體積不變,充入2mol N2,化學(xué)反應(yīng)速率加快
C.平衡后僅增大反應(yīng)物濃度,則平衡一定右移,各反應(yīng)物的轉(zhuǎn)化率一定都增大
D.平衡后移動(dòng)活塞壓縮氣體,平衡時(shí)SO2、O2的百分含量減小,SO3的百分含量增大
E.平衡后升高溫度,平衡常數(shù)K增大
F.保持溫度和容器體積不變,平衡后再充入2mol SO3,再次平衡時(shí)各組分濃度均比原平衡時(shí)的濃度大
(2)將一定量的SO2(g)和O2(g)分別通入到體積為2L的恒容密閉容器中,在不同溫度下進(jìn)行反應(yīng)得到如下表中的兩組數(shù)據(jù):
實(shí)驗(yàn)編號 溫度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 達(dá)到平衡所需時(shí)間/min
SO2 O2 SO2 O2
1 T1 4 2 x 0.8 6
2 T2 4 2 0.4 y 9
①實(shí)驗(yàn)1從開始到反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡時(shí),v(SO2)表示的反應(yīng)速率為
 
,表中y﹦
 

②T1
 
T2,(選填“>”、“<”或“=”),實(shí)驗(yàn)2中達(dá)平衡時(shí) O2的轉(zhuǎn)化率為
 

(3)尾氣SO2用NaOH溶液吸收后會生成Na2SO3.現(xiàn)有常溫下0.1mol/L Na2SO3溶液,實(shí)驗(yàn)測定其pH約為8,完成下列問題:
①該溶液中c(Na+)與c(OH-)之比為
 

②該溶液中c(OH-)=c(H+)+
 
+
 
(用溶液中所含微粒的濃度表示).
③當(dāng)向該溶液中加入少量NaOH固體時(shí),c(SO32-
 
,水的離子積Kw
 
.(選填“增大”、“減小”或“不變”)
(4)如果用含等物質(zhì)的量溶質(zhì)的下列各溶液分別來吸收SO2,則理論吸收量由多到少的順序是
 

A.Na2CO3         B.Ba(NO32            C.Na2S                  D.酸性KMnO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

材料是人類賴以生存的重要物質(zhì)基礎(chǔ).通?煞譃榻饘俨牧稀o機(jī)非金屬
材料、高分子合成材料及復(fù)合材料.
(1)鋰電池的質(zhì)量輕,電容量大,頗受手機(jī)、手提電腦等制造商的青睞.某種鋰電池的總反應(yīng)式為Li+MnO2=LiMnO2,其中被氧化的元素是
 

(2)全世界每年因生銹損失的鋼鐵約占世界鋼鐵年產(chǎn)量的1/4.
 
(填“化學(xué)腐蝕”或“電化學(xué)腐蝕”)是鋼鐵發(fā)生最普遍的腐蝕.
(3)請為以下鋼鐵制品選擇適當(dāng)?shù)姆冷P方法:
A.自行車的鏈條
 

B.輪船的船體
 

(4)無機(jī)非金屬材料主要包括玻璃、水泥和
 
.塑料、合成橡膠和
 
是常說的三大合成材料.
(5)由酚醛樹脂和玻璃纖維制成的復(fù)合材料--玻璃鋼具有
 
、
 
(寫出兩點(diǎn)即可)等優(yōu)異性能.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

由于溫室效應(yīng)和資源短缺等問題,如何降低大氣中的CO2含量并加以開發(fā)利用,引起了各國的普遍重視.目前工業(yè)上有一種方法是用CO2生產(chǎn)燃料甲醇.一定條件下發(fā)生反應(yīng):CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如圖表示該反應(yīng)進(jìn)行過程中能量(單位為kJ?mol-1)的變化.
(1)關(guān)于該反應(yīng)的下列說法中,其△H
 
0.(填“大于”、“小于”或“等于”),且在
 
(填“較高”或“較低”)溫度下有利于該反應(yīng)自發(fā)進(jìn)行.
(2)該反應(yīng)平衡常數(shù)K的表達(dá)式為
 

(3)溫度降低,平衡常數(shù)K
 
(填“增大”、“不變”或“減小”).
(4)若為兩個(gè)容積相同的密閉容器,現(xiàn)向甲容器中充入1mol CO2(g)和3mol H2(g),乙容器中充入1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g),在相同的溫度下進(jìn)行反應(yīng),達(dá)到平衡時(shí),甲容器內(nèi)n(CH3OH)
 
(填“大于”“小于”或“等于”)乙容器內(nèi)n(CH3OH).
(5)已知:
CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=-116kJ?mol-1;
CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-242kJ?mol-1
寫出CH3OH燃燒生成CO2和水蒸氣的熱化學(xué)方程式
 

(6)以甲醇和氧氣為燃料,氫氧化鉀溶液為電解質(zhì)溶液構(gòu)成電池.
①負(fù)極的電極反應(yīng)式為
 

②若以石墨為電極,電解硫酸銅溶液,寫出電解的總反應(yīng)方程式
 
.若以此燃料電池電解200mL 0.8mol/L的硫酸銅溶液,當(dāng)消耗1.6甲醇時(shí),在陰極會析出
 
g銅.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

下列化學(xué)方程式或離子方程式書寫不正確的是( 。
A、電解氧化鋁:2Al2O3(熔融)
   電解   
.
冰晶石
4Al+3O2
B、電解氯化銅溶液:CuCl2
 電解 
.
 
Cu+Cl2
C、電解飽和食鹽水:2Na++2Cl-
 電解 
.
 
2Na+Cl2
D、電解溴化鈉溶液:2H2O+2Br-
 電解 
.
 
2OH-+H2↑+Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

有多種同分異構(gòu)體,其中符合屬于酯類并含有苯環(huán)的同分異構(gòu)體有多少種(不考慮立體異構(gòu))( 。
A、6種B、5種C、4種D、3種

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

空間實(shí)驗(yàn)室“天宮一號”的供電系統(tǒng)中有再生氫氧燃料電池(RFC),RFC是一種將水電解技術(shù)與氫氧燃料電池技術(shù)相結(jié)合的可充電電池.如圖為RFC工作原理示意圖,有關(guān)說法正確的是( 。
A、當(dāng)d極消耗2g H2 時(shí),a極周圍會產(chǎn)生22.4L H2
B、電解時(shí),電子流動(dòng)路徑是:負(fù)極→外電路→陰極→溶液→陽極→正極
C、c極上發(fā)生的電極反應(yīng)是:O2+2H2O+4e-=4OH-
D、c極上進(jìn)行還原反應(yīng),B中的H+可以通過隔膜進(jìn)入A

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

如圖所示,a、b、c均為石墨電極,d為鐵電極,通電進(jìn)行電解,假設(shè)在電解過程中產(chǎn)生的氣體全部逸出.下列說法正確的是( 。
A、甲燒杯中溶液的pH不變
B、乙燒杯中c電極的反應(yīng)式為:4OH--4e-?2H2O+02
C、當(dāng)b極增重21.6g時(shí),d極產(chǎn)生的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下為2.24L
D、當(dāng)電解足夠時(shí)間后,將甲、乙兩燒杯中的溶液混合,一定會有沉淀生成

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案