互為同分異構體的一組物質是( )

A.金剛石和石墨

B.O和O

C.CH2=CH2和CH3CH3

D.CH3CH2CH2CH3和

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2016-2017學年貴州省高二上半期考試化學卷(解析版) 題型:選擇題

在25℃、101kPa下,1g甲醇燃燒生成CO2和液態(tài)水時放熱22.68 kJ,下列熱化學方程式正確的是( )

A.CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);ΔH=+725.8 kJ/mol

B.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l);ΔH=-1452 kJ/mol

C.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l);ΔH=-725.8 kJ/mol

D.2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l);ΔH=+1452 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省高二上期中化學卷(解析版) 題型:選擇題

許多物質與身體健康有著密切關系,請結合所學知識,判斷下列敘述中錯誤的是( )

A.缺鎂易患心血管病,缺碘易患甲狀腺腫大

B.在醫(yī)療上FeCl3常用作止血劑,ZnSO4常用作收斂劑

C.葡萄糖、食鹽、味精均可作食品添加劑

D.蘇丹紅是一種呈紅色的有機物,能當作辣椒紅色素用于食品加工

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年廣東省高二上期中化學卷(解析版) 題型:選擇題

某人體質較弱,經(jīng)常因血糖低而頭暈,為了防止發(fā)生危險,你應建議她隨身攜帶富含哪種營養(yǎng)素的食品( )

A.糖類 B.蛋白質 C.油脂 D.礦物質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年安徽省高二上期中文化學卷(解析版) 題型:填空題

按要求填空:

Ⅰ.下表是某食品包裝上的說明,表中列出了部分配料。請回答:

配料中,富含維生素的是_________(填序號,下同),屬于調(diào)味劑的是__________,屬于防腐劑的是 富含油脂的是___________。

Ⅱ.化學與生活密切相關。請判斷下列說法是否正確(填“對”或“錯”)。

(1)很多水果具有酸味,因此在生理上稱為酸性食物。

(2)纖維素作為人類的營養(yǎng)物質,在人體內(nèi)具有重要的生理功能。

(3)鋼鐵在潮濕的空氣中被腐蝕,主要是在鋼鐵表面發(fā)生了電化學腐蝕的原因。

(4)裝飾材料揮發(fā)出來的有機物如甲醛、苯等,是室內(nèi)空氣污染的重要來源之一。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年安徽省高二上期中文化學卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中,正確的是( )

A.1 mol NO的質量是30g

B.標準狀況下,1 mol H2O的體積是22.4 L

C.17 g NH3含有的氫原子總數(shù)為6.02×1023

D.100 mL 0.1 mol/L Na2CO3溶液中,Na的物質的量為0.01 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2016-2017學年安徽省高二上期中文化學卷(解析版) 題型:選擇題

不同國家垃圾的分類方法不同。我國國家標準《城市生活垃圾分類標準》中有六個粗分

的一級類別和八個細分的二級類別。下列標志屬于垃圾可回收標志的是( )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆甘肅省高三上第二階段考化學試卷(解析版) 題型:填空題

(1)將一定量的鐵粉加入到裝有200 mL某濃度的稀硝酸溶液的容器中充分反應。

①容器中剩余m1 g鐵粉,收集到NO標準狀況下體積為672 mL。

所得溶液中溶質的化學式 ,原硝酸溶液的物質的量濃度 mol/L。

②向上述固、液混合物中逐滴加入稀硫酸,直到不再產(chǎn)生NO氣體為止,此時容器中還剩余鐵粉m2 g

則此時溶液中溶質的化學式 ,m1-m2 的值為 g(精確到0.1g )

(2)鋁電池性能優(yōu)越,Al-空氣燃料電池通常以NaCl溶液或KOH溶液為電解質溶液,通入空氣的電極為正極,以多孔石墨為正極材料。若以NaCl溶液為電解質溶液,正極的反應式為______________;若以KOH溶液為電解質溶液,電池總反應為_______________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2017屆山東省高三上第一次質檢化學試卷(解析版) 題型:選擇題

將一定量的C12通入一定濃度的苛性鉀溶液中,兩者恰好完全反應(已知反應過程放熱),生成物中有三種含氯元素的離子,其中ClO-和C1O3-兩種離子的物質的量(n)與反應時間(t)的變化示意圖如圖所示。下列說法不正確的是( )

A.反應中轉移電子的物質的量是0.21mol

B.C1O3-的生成可能是由于溫度升高引起的

C.苛性鉀溶液中KOH的質量是16.8g

D.一定有3.36L氯氣參加反應

查看答案和解析>>

同步練習冊答案