某溫度下,向一定體積0.10mol•L—1醋酸溶液中逐滴加入等濃度的NaOH溶液,溶液中pOH[pOH=—lg(OH—)] 與pH的變化關(guān)系如圖所示,則
A.在反應過程中P點水的電離程度最大
B.M點和Q點溶液導電能力相同
C.反應過程中一定存在:
0.1mol·L—1+c(OH—)=c(Na+)+c(H+)+c(CH3COOH)
D.Q點對應的溶質(zhì)可能有三種可能:
①CH3COONa ②CH3COONa、CH3COOH ③CH3COONa、NaOH
科目:高中化學 來源: 題型:
煉鐵的還原劑CO是由焦炭和CO2反應而得。現(xiàn)將焦炭和CO2放入體積為2L的密閉容器中,高溫下進行下列反應:C(s)+CO2(g)2CO(g) △H=QkJ/mol。下頁圖為CO2、CO的物質(zhì)的量n隨時間t的變化關(guān)系圖。
下列說法正確的是
A.0~1min,v(CO)=1mol/(L·min);1~3min時,v(CO)= v(CO2)
B.當容器內(nèi)的壓強不變時,反應一定達到平衡狀態(tài),且
C.3min時溫度由T1升高到T2,則可判斷Q>0
D.5min時再充入一定量的CO,n(CO)、n(CO2)
的變化可分別由a、b曲線表示
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
A、B、D、E為原子序數(shù)依次增大的短周期元素。A、B組成的氣體甲能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍;A、D處于同一主族,E的最外層電子數(shù)等于其電子層數(shù)。
(1)B在元素周期表的位置是 ;四種元素的簡單離子,半徑最大的是 (填離子符號);單質(zhì)D暴露于空氣中最終產(chǎn)物是 。
(2)B的一種氧化物BO2與水反應的化學方程式為:
(3)甲和B的最高價氧化物的水化物反應生成乙。在0.1 mol·L-1乙溶液中,所含離子濃度由大到小的順序是
(4)25℃時,E的最高價氧化物的水化物KSP=1.0×10-34,使含0.1 mol·L-1E離子的溶液開始產(chǎn)生沉淀的pH為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列有關(guān)化學用語使用正確的是
A.鉀離子結(jié)構(gòu)示意圖: B.NH4I的電子式:
C.CO2分子比例模型: D.甲烷的結(jié)構(gòu)簡式:CH4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列物質(zhì)的制備與工業(yè)生產(chǎn)相符的是
①NH3NO
HNO3
②濃HClCl2
漂白粉
③MgCl2(aq)無水MgCl2
Mg
④飽和NaCl(aq) NaHCO3
Na2CO3
⑤鋁土礦 NaAlO2溶液
Al(OH)3
Al2O3
Al
A.①④⑤ B.①③⑤ C.②③④ D.②④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
NiSO4•6H2O是一種綠色易溶于水的晶體,廣泛用于化學鍍鎳、生產(chǎn)電池等,可由電鍍廢渣(除含鎳外,還含有Cu、Fe、Cr等雜質(zhì))為原料獲得。工藝流程如下圖:
已知:25℃時,幾種金屬氫氧化物的溶度積常數(shù)和完全沉淀的pH范圍如下表所示。
Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Cr(OH)3 | Ni(OH)2 | |
Ksp | 8.0×10—16 | 4.0×10—38 | 6.0×10—31 | 6.5×10—18 |
完全沉淀pH | ≥9.6 | ≥3.2 | ≥5.6 | ≥8.4 |
注:NiCO3是一種不溶于水易溶于強酸的沉淀。
請回答下列問題:
(1)下列措施可行,且能提高廢渣浸出率的有 。
A.升高反應溫度 B.增大壓強 C.在反應過程中不斷攪拌
(2)在濾液Ⅰ中加入6%的H2O2,其作用是 (用離子方程式表示);加入NaOH調(diào)節(jié)pH的范圍是 ,為了除去溶液中的 離子。
(3)濾液Ⅱ的主要成分是 。
(4)檢驗Ni2+已完全沉淀的實驗方法是 。
(5)操作Ⅰ的實驗步驟依次為:
① ;
② ;
③蒸發(fā)濃縮、冷卻結(jié)晶,過濾得NiSO4•6H2O晶體;
④用少量乙醇洗滌NiSO4•6H2O晶體并晾干。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列關(guān)于鐵及其化合物的說法中正確的是
A.Fe3O4是—種紅棕色粉末,俗稱磁性氧化鐵
B.鐵與水蒸氣在高溫下的反應產(chǎn)物為Fe2O3和H2
C.去除FeCl2溶液中的FeCl3雜質(zhì)可以向溶液中加入過量鐵粉,然后過濾
D.Fe3+與KSCN反應產(chǎn)生紅色沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
印刷電路板是由塑料和銅箔復合而成,,刻制印刷電路時要用溶液作為“腐蝕液”
溶解銅。
(1)寫出該反應的化學方程式:________________________________________;
(2)寫出FeCl3與足量的Zn反應的化學方程式:__________________________________;
(3)腐蝕液用久會失效,但可以回收利用:
①若要得到單質(zhì)銅,下列試劑能實現(xiàn)的是(填序號)
A.氯氣 B.鋁 C.硝酸 D.稀硫酸 E.鐵
②若要將轉(zhuǎn)化為,下列試劑能實現(xiàn)的是(填序號)
A.氯氣 B、鋁 C、硝酸 D.稀硫酸 E.鐵
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列有關(guān)熱化學方程式的敘述正確的是
A.已知甲烷的燃燒熱為890.3 kJ·mol-1,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為
CH4(g)+2O2(g) ====2CO2(g)+2H2O(g) ΔH = - 890.3 kJ·mol-1
B.已知C(石墨,s)====C(金剛石,s) ΔH >0, 則金剛石比石墨穩(wěn)定
C.已知中和熱為ΔH =-57.4 kJ·mol-1,則1mol稀硫酸和足量稀NaOH溶液反應的反應熱就是中和熱
D.已知S(g)+O2(g) ==== SO2(g) ΔH1; S(s)+O2(g) ==== SO2(g) ΔH2, 則ΔH1﹤ΔH2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com