A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ③④⑤ | D. | ①②②③④⑤ |
分析 由n=$\frac{m}{M}$可知,相同條件下,質(zhì)量相等的CO和CO2的物質(zhì)的量之比為 44g/mol:28g/mol=11:7,分子數(shù)目之比為11:7.
①相同條件下,氣體體積之比等于其物質(zhì)的量之比;
②CO分子含有1個O原子、CO2分子含有2個O原子;
③CO分子含有2個原子、CO2分子含有3個原子;
④相同條件下,氣體密度之比等于其摩爾質(zhì)量之比;
⑤CO分子含有14個電子、CO2分子含有22個電子.
解答 解:由n=$\frac{m}{M}$可知,相同條件下,質(zhì)量相等的CO和CO2的物質(zhì)的量之比為 44g/mol:28g/mol=11:7,分子數(shù)目之比為11:7.
①相同條件下,氣體體積之比等于其物質(zhì)的量之比,則二者體積之比為11:7,故①錯誤;
②CO分子含有1個O原子、CO2分子含有2個O原子,二者含有氧原子數(shù)目之比為11×1:7×2=11:14,故②正確;
③CO分子含有2個原子、CO2分子含有3個原子,二者含有原子數(shù)目之比為11×2:7×3=22:21,故③正確;
④相同條件下,氣體密度之比等于其摩爾質(zhì)量之比,二者密度之比為28g/mol:44g/mol=7:11,故④正確;
⑤CO分子含有14個電子、CO2分子含有22個電子,二者含有電子數(shù)目之比為11×14:7×22=1:1,故⑤錯誤,
故選:B.
點評 本題考查物質(zhì)的量計算、阿伏伽德羅定律及其推論,難度不大,注意對基礎(chǔ)知識的鞏固.
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Co(OH)2 | Al(OH)3 | Mn(OH)2 |
完全沉淀的pH | 3.7 | 9.6 | 9.2 | 5.2 | 9.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24 L Cl2與足量的稀NaOH溶液反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子總數(shù)為0.2NA | |
B. | 1 mol Na與足量O2反應(yīng),生成Na2O和Na2O2的混合物,鈉失去NA個電子 | |
C. | 欲配制1.00 L 1.00 mol•L-1的NaCl溶液,可將58.5 g NaCl溶于1.00 L水中 | |
D. | 標(biāo)準(zhǔn)狀況下,0.1NA的SO3的體積約為2.24 L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
t/min | n (CO)/mol | n (Cl2)/mol |
0 | 1.20 | 0.60 |
1 | 0.90 | |
2 | 0.80 | |
4 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com