A. | 被還原的硝酸的物質的量為0.4mol | |
B. | 測得生成沉淀的質量比原合金的質量增加20.4g | |
C. | 原硝酸的濃度為1.6 mol/L | |
D. | 合金中鋁的質量為5.4g |
分析 設Al為xmol,Cu為ymol,則$\left\{\begin{array}{l}{27x+64y=24.6}\\{3x+2y=\frac{8.96}{22.4}×(5-2)}\end{array}\right.$,解得x=0.2,y=0.3,
A.生成NO時對應的硝酸被還原;
B.生成沉淀的質量比原合金的質量增加為n(OH-)×17g/mol;
C.由原子守恒計算硝酸的物質的量,再結合c=$\frac{n}{V}$計算濃度;
D.結合m=nM計算.
解答 解:設Al為xmol,Cu為ymol,則$\left\{\begin{array}{l}{27x+64y=24.6}\\{3x+2y=\frac{8.96}{22.4}×(5-2)}\end{array}\right.$,解得x=0.2,y=0.3,
A.生成NO為$\frac{8.96L}{22,4L/mol}$=0.4mol,被還原的硝酸的物質的量為0.4mol,故A正確;
B.生成沉淀的質量比原合金的質量增加為n(OH-)×17g/mol=(0.2×3+0.3×2)×17g/mol=20.4g,故B正確;
C.由生成沉淀最大可知剩余的硝酸根離子,原硝酸的物質的量=剩余的硝酸根離子+NO的物質的量,可知硝酸的物質的量為4mol/L×0.4L+0.4mol=2mol,原硝酸濃度為$\frac{2mol}{1L}$=2mol/L,故C錯誤;
D.合金中鋁的質量為0.2mol×27g/mol=5.4g,故D正確;
故選C.
點評 本題考查氧化還原反應的計算,為高頻考點,把握電子守恒、質量守恒等為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意生成沉淀質量最大時溶質只有NaNO3,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CH4 | B. | C2H2 | C. | C3H8 | D. | C2H6 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將氯化鋁溶液滴入濃氫氧化鈉溶液中,立刻產生大量白色沉淀 | |
B. | Al2O3和MgO均可與NaOH溶液反應 | |
C. | A1Cl3溶液中加入過量稀氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O | |
D. | 常溫下,Al(OH)3既能與NaOH溶液反應又能與稀硫酸反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 正反應是放熱反應 | B. | D可能是氣體 | ||
C. | 逆反應是放熱反應 | D. | A、B、C、D均為氣體 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 組成上一個或若干個CH2原子團,且符合同一通式的有機物互稱為同系物 | |
B. | 蛋白質和油脂都屬于高分子化合物,一定條件下都能水解 | |
C. | 苯的鄰位二元取代物只有一種說明苯環(huán)中不存在單雙鍵交替 | |
D. | CH3-CH3+Cl2→CH2ClCH2Cl的反應類型為加成反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a圖,滴加乙醇,試管中橙色溶液變?yōu)榫G色,乙醇發(fā)生取代反應生成乙酸 | |
B. | b圖,右邊試管中產生氣泡較為迅速,說明氯化鐵的催化效果比二氧化錳好 | |
C. | c圖,根據試管中收集到無色氣體,不能驗證銅與稀硝酸的反應產物是NO | |
D. | d圖,試管中先有白色沉淀、后有黑色沉淀生成,能確定Ksp(AgCl)>Ksp(Ag2S) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com