(共4分)合成尿素的反應是分作兩步進行的:
① 2CO2(g)+ NH3(g)H2NCOONH4(aq)(氨基甲酸銨) △H =-159.47kJ/mol
②H2NCOONH4(aq)CO(NH2)2(aq)+ H2O(l) △H =-28.49kJ/mol
在生產(chǎn)條件下,單位時間內(nèi)獲得尿素的產(chǎn)量與壓強和n(NH3):n(CO2)的關系如圖所示。
生產(chǎn)過程中n(NH3):n(CO2)的最佳配比為 ,而實際實際生產(chǎn)條件下,往往使n(NH3):n(CO2)≥3,這是因為 。在得到的尿素溶液中會含有少量的氨基甲酸銨,除去這種雜質(zhì)最簡便的方法是 。
2:1。有利于提高CO2的轉(zhuǎn)化率,因為NH3極易溶于水,便于分離、回收利用。 加熱(解釋:因為生成氨基甲酸銨的反應是強烈放熱反應,而第二步生成尿素的反應是一個溫和的吸熱反應,因此加熱將有利于氨基甲酸銨的分解,但是不會顯著影響氨基甲酸銨的穩(wěn)定性)。
【解析】
試題分析:一定壓強下,單位時間內(nèi)的CO(NH2)2產(chǎn)量越高,說明n(NH3):n(CO2)的配比最佳,由圖可知,生產(chǎn)過程中n(NH3):n(CO2)的最佳配比為2:1;實際實際生產(chǎn)條件下,往往使n(NH3):n(CO2)≥3,有利于提高CO2的轉(zhuǎn)化率,且NH3極易溶于水,便于分離、回收利用;生成氨基甲酸銨的反應是強烈放熱反應,而第二步生成尿素的反應是一個溫和的吸熱反應,因此加熱將有利于氨基甲酸銨的分解,但是不會顯著影響氨基甲酸銨的穩(wěn)定性,故用加熱的方法除去尿素溶液中會含有少量的氨基甲酸銨。
考點:考查物質(zhì)的分離提純。
科目:高中化學 來源:2014-2015河南省高一上學期第三次考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將某鐵鋁合金樣品均分為兩份,一份加入足量鹽酸,另一份加入足量NaOH溶液,同溫同壓下產(chǎn)生的氣體體積比為3∶2,則樣品中鐵、鋁物質(zhì)的量之比為
A.3∶2 B.2∶1 C.3∶4 D.4∶3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015河南省高二上學期第三次考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
用相對分子質(zhì)量為43的烷基取代甲苯苯環(huán)上的一個氫原子所得芳香烴產(chǎn)物的數(shù)目為
A.3種 B.4種 C.5種 D.6種
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015甘肅省天水市高一上學期月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列對有關實驗事實的解釋正確的是
A.向某溶液中滴加氯水后,再加入KSCN溶液,溶液呈紅色,說明原溶液中含有Fe2+
B.濃硫酸和濃鹽酸長期暴露在空氣中濃度均降低,原理不相同
C.向某溶液中加入氯化鋇溶液,生成白色沉淀,再加入稀鹽酸,沉淀不溶解,則原溶液一定含有SO42
D.常溫下,濃硫酸可以用鐵質(zhì)容器儲運,說明鐵與冷的濃硫酸不反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015甘肅省天水市高一上學期月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
通過溶解、過濾、蒸發(fā)等操作,可將下列各組混合物分離的是
A.硝酸鈉 氫氧化鈉 B.氧化銅 二氧化錳
C.氯化鉀 碳酸鈣 D.硫酸銅 氫氧化鈉
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015甘肅省天水市高二上學期月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
某堿性溶液中只有NH4+、Cl-、H+、OH-四種離子。則下列描述正確的是
A.該溶液可由等物質(zhì)的量濃度、等體積的氨水溶液和鹽酸溶液混合而成
B.該溶液可由pH=2的HCl與pH=12的氨水等體積混合而成
C.加入適量的鹽酸,溶液中離子濃度為c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)
D.加入適量CH3COOH溶液,c(NH4+)一定大于c(Cl-)、c(CH3COO-)之和
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015山東省高二上學期1月質(zhì)量檢測化學試卷(解析版) 題型:選擇題
有①Na2CO3溶液 ②CH3COONa溶液 ③NaOH溶液各25 mL,物質(zhì)的量濃度均為0.1 mol·L-1,下列說法正確的是
A.3種溶液pH的大小順序是③>②>①
B.若將3種溶液稀釋相同倍數(shù),pH變化最大的是②
C.若分別加入25 mL 0.1 mol·L-1的鹽酸后,pH最大的是①
D.若3種溶液的pH均為9,則物質(zhì)的量濃度的大小順序是③>①>②
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014-2015內(nèi)蒙古巴彥淖爾市高一上學期期中考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
將標準狀況下的a L HCl(g)溶于1000g水中,得到的鹽酸密度為b g·cm-3,則該鹽酸的物質(zhì)的量濃度是 mol·L-1
A.
B.
C.mol·L-1
D.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com