精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在10L密閉容器中,A、B、C三種氣態(tài)物質構成了可逆反應的體系;當在某一溫度時,A、B、C物質的量與時間的關系如圖一,C的百分含量與溫度的關系如圖二.

下列分析不正確的是( 。
A、0~4分鐘時,A的速率為0.01mol/(L?min)
B、由T1向T2變化時,V>V
C、該反應的平衡常數表達式K=
c(C)
c(A)2c(B)
D、此反應的正反應為吸熱反應.
考點:產物的百分含量隨濃度、時間的變化曲線,吸熱反應和放熱反應
專題:
分析:根據圖1知,隨著反應的進行,A和B的物質的量減少,C的物質的量增大,則A和B是反應物,C是生成物,
反應過程中,物質的量的變化量之比等于其計量數之比,所以A、B和C的計量數之比=(2.4-1.6)mol:(1.6-1.2)mol:(0.4-0)mol=0.8mol:0.4mol:0.4mol=2:1:1,當反應達到T3時,再升高溫度C的含量降低,則正反應是放熱反應,該反應的方程式為:2A(g)+B(g)?C(g)△H<0;
A.根據v=
△c
△t
計算平均反應速率;
B.由T1向T2變化時,C的含量增大,則平衡向正反應方向移動;
C.化學平衡常數為生成物濃度系數次冪的乘積與反應物濃度系數次冪的比值;
D.當達到平衡狀態(tài)后,升高溫度平衡向吸熱反應方向移動,根據C的含量變化判斷反應熱.
解答: 解:根據圖1知,隨著反應的進行,A和B的物質的量減少,C的物質的量增大,則A和B是反應物,C是生成物,反應過程中,物質的量的變化量之比等于其計量數之比,所以A、B和C的計量數之比=(2.4-1.6)mol:(1.6-1.2)mol:(0.4-0)mol=0.8mol:0.4mol:0.4mol=2:1:1,當反應達到T3時,再升高溫度C的含量降低,則正反應是放熱反應,該反應的方程式為:2A(g)+B(g)?C(g)△H<0.
A.0~4分鐘時,A的平均反應速率v=
△n
V
△t
=
(2.4-2.0)
10L
4min
=0.01mol/(L?min),不是瞬時速率,故A錯誤;
B.由T1向T2變化時,C的含量增大,平衡向正反應方向移動,則正反應速率大于逆反應速率,故B正確;
C.該反應方程式為:2A(g)+B(g)?C(g),K=
c(C)
c2(A)c(B)
,故C正確;
D.該反應正反應是放熱反應,故D錯誤;
故選AD.
點評:本題考查了化學平衡圖象的分析,正確推斷可逆反應及反應熱是解本題關鍵,注意圖2中探究反應熱時,必須是當反應達到平衡狀態(tài)后再改變溫度來確定反應熱,為易錯點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

綠色電源“二甲醚-氧氣燃料電池”的工作原理如圖,
(1)氧氣應從c處通入,電極Y為
 
極,發(fā)生的電極反應式為
 

(2)二甲醚(CH32O應從b處加入,電極X上發(fā)生的電極反應式為
 

(3)電池在放電過程中,電極X周圍溶液的pH
 
 (填增大、減小、不變)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知CuS、PbS、HgS的溶度積分別為l.3×l0-36、9.0×10-29、6.4×10-23.下列推斷不正確的是(  )
A、硫化鈉是處理廢水中含上述金屬離子的沉淀劑
B、在硫化鉛懸濁液中滴幾滴硝酸銅溶液,會生成硫化銅
C、在含Hg2+、Cu2+、Pb2+的溶液中滴加硫化鈉溶液,當c(S2-)=0.001 mol?L-1時三種金屬離子都完全沉淀
D、向含Pb2+、Cu2+、Hg2+的濃度均為0.010 mol?L-1的溶液中通人硫化氫氣體,產生沉淀的順序依次為PbS、CuS、HgS

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙炔不但是重要的化工原料,而且廣泛用于氣焊、氣割.
已知:CH4(g)+2O2 (g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=+-890kJ?mol-1
2H2 (g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
2C2H2(g)+5O2 (g)═4CO2 (g)+2H2O (l)△H=-2600kJ?mol-1
(1)甲烷裂解生成乙炔的熱化學方程式可表示為
 
;
(2)電石法被淘汰可能原因是
 
;
(3)甲烷裂解制乙炔,已知對于氣相反應,用某組分(B)的壓強(pB)代替物質的量弄蘇(cB)也可表示平衡常數(記作KB),則反應的KB=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中,不正確的是(  )
A、分液操作時,分液漏斗下端管口尖端處緊靠燒杯內壁
B、利用丁達爾效應可鑒別溶液和膠體
C、二氧化硅能用于制造光導纖維
D、用pH試紙測定某溶液的pH時,需預先用蒸餾水濕潤pH試紙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已已知2A2(g)+B2(g)?2C(g);△H=-a kJ?mol-1(a>0),在一個有催化劑的固定容積的容器中加入2mol A2和1mol B2,在500℃時充分反應達平衡后C3的濃度為w mol?L-1,放出熱量b kJ.
(1)比較a
 
b(填“>”、“=”或“<”)
(2)若將反應溫度升高到700℃,反應的平衡常數將
 
(“增大”、“減小”或“不變”).
(3)若在原來的容器中,只加入2mol C,500℃時充分反應達平衡后,吸收熱量c kJ,C3濃度
 
(填“>”、“=”、“<”)w mol?L-1,a、b、c之間滿足何種關系
 
(用代數式表示).
(4)能說明該反應已經達到平衡狀態(tài)的是
 

a、v(C3)=2v(B2)                  b、容器內壓強保持不變
c、v(A2)=2v(B2)                    d、容器內的密度保持不變
(5)為使該反應的反應速率增大,且平衡向正反應方向移動應采取的措施是
 

a、及時分離出C3氣體              b、適當升高溫度;
c、增大B2的濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用18mol?L-1 濃硫酸配制100mL 3.0mol?L-1 稀硫酸的實驗步驟如下:
①計算所用濃硫酸的體積、诹咳∫欢w積的濃硫酸 ③溶解、苻D移、洗滌、荻ㄈ、搖勻.完成下列問題:
(1)所需濃硫酸的體積是
 
,量取濃硫酸所用的量筒的規(guī)格是
 
(從下列中選用A.10mL B.25mL C.50mL D.100mL).
(2)第③步實驗的操作是
 

(3)第⑤步實驗的操作是
 

(4)下列情況對所配制的稀硫酸濃度有何影響?(用“偏大”“偏小”“無影響”填寫)
A.所用的濃硫酸長時間放置在密封不好的容器中
 

B.容量瓶用蒸餾洗滌后殘留有少量的水
 

C.所用過的燒杯、玻璃棒未洗滌
 

D.定容時俯視刻度線
 

E.用量筒量取濃硫酸時俯視觀察凹液面
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列溶液中各微粒的濃度關系或說法正確的是(  )
A、0.1 mol?L-1 pH為4的NaHB溶液中:c(HB-)>c(H2B)>c(B2-
B、等物質的量濃度的下列溶液中:①NH4Al(SO42、②NH4Cl、③CH3COONH4、④NH3?H2O,c(NH4+)由大到小的順序是:①>②>③>④
C、a mol?L-1 HCN溶液與 a mol?L-1 NaOH溶液等體積混合后,所得溶液中c(Na+)>c(CN-),則c(OH-)<c(H+
D、0.1 mol?L-1 HCOOH溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列四種化合物:①碳酸氫鈉、诼然@、燮X酸鈉 ④氫氧化鋁,既能跟鹽酸反應,又能跟氫氧化鈉溶液反應的是( 。
A、①B、②③C、②③④D、①④

查看答案和解析>>

同步練習冊答案