精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
下列關于NaCl的分類不正確的是( 。
A、化合物B、氧化物
C、氯化物D、鈉鹽
考點:酸、堿、鹽、氧化物的概念及其相互聯系
專題:物質的分類專題
分析:A、由兩種或兩種以上元素組成的純凈物是化合物;
B、氧化物是兩種元素構成,其中一種為氧元素的化合物;
C、氯化物是兩種元素構成,其中一種為氯元素的化合物;
D、陽離子為鈉離子的鹽為鈉鹽.
解答: 解:NaCl是含有兩種元素的純凈物,屬于化合物;能電離出金屬鈉離子與氯離子,所以屬于氯化物、鈉鹽;化合物中沒有氧元素,不是氧化物,
故選B.
點評:本題考查化學基本概念、物質分類,涉及化合物、氧化物、鹽等,難度不大,注意對概念的理解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

為防治碘缺乏病,通常在食鹽中添加少量的碘酸鉀(KIO3).碘酸鉀和碘化鉀在溶液中能發(fā)生下列反應:
KIO3+5KI+3H2SO4═3I2+3K2SO4+3H2O
(1)用雙線橋表示該反應中的電子得失數目和轉移方向
(2)該反應中,氧化劑是
 
;氧化產物是
 
;還原產物是
 
;
(3)當有1mol I2生成時,有
 
 mol還原劑被氧化;
(4)當有2mol氧化劑參與反應時,轉移電子的數目為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將一定量的飽和一元醇分成兩等份,將其中一份完全燃燒,消耗28.8g氧氣,在另一份中加入過量金屬鈉,產生2.24L(標況)H2,則該醇的分子式為( 。
A、乙醇B、丙醇C、丁醇D、甲醇

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、甲烷的燃燒熱為-890.3kJ?mol-1,則甲烷燃燒的熱化學方程式可表示為:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1
B、NaOH(aq)+CH3COOH (aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol (中和熱)
C、測定HCl和NaOH反應的中和熱時,每次實驗均應測量3個溫度,即鹽酸起始溫度、NaOH起始溫度和反應后終止溫度
D、2H2 (g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol (燃燒熱)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列變化中,需加入適當的氧化劑才能完成的是( 。
A、Fe→FeCl3
B、CuO→Cu
C、Cl2→HClO
D、SiO2→Na2SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質屬于純凈物的是(  )
A、漂白粉B、鹽酸C、氯水D、液溴

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室有一未知濃度的NaOH溶液,某學生為測定NaOH溶液的濃度在實驗室中進行如下實驗.請你完成下列填空:
步驟一:配制250mL 0.10mol/L 稀鹽酸標準溶液.
步驟二:取20.00mL待測稀鹽酸放入錐形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示劑,用自己配制的標準NaOH溶液進行滴定.重復上述滴定操作4次,記錄數據如下.
實驗編號NaOH溶液的濃度
(mol/L)
滴定完成時,消耗NaOH溶液的體積(mL)待測鹽酸溶液的體積(mL)
10.1020.0220.00
20.1020.0020.00
30.1019.0020.00
40.1019.9820.00
(1)步驟二中量取20.00mL的稀鹽酸用到的儀器是
 
.滴定達到終點的現象是
 

(2)滴定是兩眼應
 
直到滴定帶終點.
(3)根據上述數據,可計算出該NaOH溶液的濃度為
 

(4)在上述實驗中,下列操作(其他操作正確)會造成測定結果(待測液濃度值)偏高的有
 
(多選扣分):
A.盛標準液的滴定管用蒸餾水潤洗后直接加入標準液進行滴定
B.錐形瓶水洗后直接裝待測液
C.滴定到達終點時,仰視讀出滴定管讀數;
D.酸式滴定管滴定前尖嘴部分有氣泡,滴定后消失
E.滴定到達終點讀數時發(fā)現滴定管處懸掛一滴溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

向一直充滿水且倒立與水槽中的大試管中依次通入V1 ml NO2、V2 ml O2、V3ml NO,最后試管中充滿溶液.則V1、V2、V3的比值可能為( 。
①1:1:1  ②6:3:2   ③2:5:6   ④8:5:4.
A、①B、①②
C、①②③D、都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鋁單質在堿性電解質中的電極反應式
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案