精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.常溫下,將充滿等體積混合氣體的試管倒立在水槽中,試管內氣體體積不會明顯減少的一組是( 。
 ①
 NO、O2C2Hx、H2 NO2、O2 Cl2、SO2  NH3、O2CO、O2 
A.②⑥B.②④C.③⑤D.①③

分析 等量的混合兩種氣體在六支相同的試管中倒立于水槽,各組氣體在水中會發(fā)生不同反應:NO、O2會按物質的量之比4:3全部溶解于水中全部生成硝酸;NO2和O2會按物質的量之比4:1全部溶解于水中全部生成硝酸;C2Hx、H2、CO、O2不溶于水,也不與水反應;Cl2和SO2會按物質的量比1:1全部溶于水生成硫酸和鹽酸;NH3和O2中氨氣會全部溶于水,O2不溶于水也不與水反應,據此來回答.

解答 解:因為相同條件下,氣體體積比等于物質的量之比,假設每組氣體分別是按照1L和1L混合溶于水.
①NO和O2全部溶于水的反應:4NO+3O2+2H2O═4HNO3,等物質的量通入水中,由化學方程式的定量關系可知,氣體體積會減小,故①錯誤;
②C2Hx、H2 不溶于水,也不與水反應,剩余氣體2L,體積不變,故②正確;
③NO2和O2全部溶于水的反應:4NO2+O2+2H2O═4HNO3,等物質的量通入水中,由化學方程式的定量關系可知,氣體體積會減小,故③錯誤;
④C12和SO2全部溶于水發(fā)生反應:Cl2+SO2+2H2O═H2SO4+2HCl,由化學方程式的定量關系可知,氣體全部反應,氣體體積減小,故④錯誤;
⑤NH3和O2中氨氣會全部溶于水,O2不溶于水也不與水反應,剩余氧氣1L,體積減小,故⑤錯誤;
⑥CO、O2不溶于水,也不與水反應,剩余氣體2L,體積不變,故⑥正確.
故選A.

點評 本題主要考查混合氣體溶于水的基本計算,主要考查混合氣體在水溶液中全部溶解的反應規(guī)律和反應條件,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.實驗室里通常用MnO2與濃鹽酸反應制取氯氣,其反應的化學方程式為:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ MnCl2+Cl2↑+2H2O
(1)在該反應中,如有1mol Cl2生成,被氧化的HCl的物質的量是2mol,轉移電子的物質的量是2mol.
(2)某溫度下,將Cl2通入NaOH溶液中,反應得到的混合液中ClO-與ClO3-物質的量之比為1:1,反應的化學方程式是4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO3+NaClO+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列敘述正確的是( 。
A.H2SO4的摩爾質量是98
B.0.5mol Na2SO4中含Na+數目為6.02×1023
C.標準狀況下,1molH2O體積約為22.4L
D.1molO2的質量為32g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.氨因為有刺激性氣味,因此不用來做制冷劑
B.濃硫酸稀釋是往濃硫酸中慢慢倒入水,并用玻璃棒不斷的攪拌
C.元素周期表中,族序數都等于該元素原子的最外層電子數
D.往水玻璃中通入CO2:Na2SiO3+CO2+H2O=Na2CO3+H2SiO3↓ 可證明碳酸的酸性強于硅酸的酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.將pH=6的鹽酸與pH=4的鹽酸等體積混合后,溶液中c(OH-)最接近于(  )
A.0.5×(10-8+10-10)mol•L-1B.(10-8+10-10)mol•L-1
C.(1×10-5-5×10-14)mol•L-1D.2×10-10mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.二氯化二硫(S2Cl2)是廣泛用于橡膠工業(yè)的硫化劑,其分子結構如圖所示.常溫下,S2Cl2是一種橙黃色的液體,遇水易水解,并產生能使品紅褪色的氣體,化學方程式為2S2Cl2+2H2O═SO2↑+3S↓+4HCl.下列說法中錯誤的是( 。
A.S2Cl2為含有極性鍵和非極性鍵的非極性分子
B.反應中SO2是氧化產物,S是還原產物
C.S2Cl2的分子構型與H2O2的分子構型相似
D.反應中,生成3molS,轉移電子數目為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.在帶有活塞的密閉容器中發(fā)生反應:Fe2O3+3H2═2Fe+3H2O,采取下列措施不能改變反應速率的是( 。
A.將Fe2O3粉碎B.保持容器體積不變,增加H2輸入量
C.充入N2,保持容器內壓強不變D.充入N2,保持容器內體積不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是(  )
A.標準狀況下,11.2 L水中含有分子的數目為0.5NA
B.100 mL 0.1 mol•L-1 Na2SO4溶液中,粒子總數是0.03NA
C.標準狀況下,33.6 LHF中含有氟原子的數目為1.5NA
D.常溫常壓下,7.0 gC2H4與C3H6的混合物中含有氫原子的數目為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.(1)寫出下列化合物的名稱或結構簡式:
①結構簡式為此烴名稱為3-甲基-2-丙基-1-戊烯.

②結構簡式為的烴可命名為-甲基-3-乙基苯.

③2,5-二甲基-2,4-己二烯的結構簡式:C(CH32=CHCH=C(CH32
(2)有4種無色液態(tài)物質:己烯、己烷、苯和甲苯.按要求填空:
①不能與溴水或酸性KMnO4溶液反應,但在鐵屑作用下能與液溴反應的是苯,反應的化學方程式為,此反應屬于取代反應.
②不能與溴水和酸性KMnO4溶液反應的是己烷、苯.
③能與溴水和酸性KMnO4溶液反應的是己烯.
④不與溴水反應但能與酸性KMnO4溶液反應的是甲苯.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案