n(H2SO4)=n(H2)=
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 固體質(zhì)量減輕 56g 1mol 1mol 56g x 0.075mol y 列比例式,解得x=4.2g ∴ Fe與CuSO4溶液反應(yīng),固體質(zhì)量增加: 4.2g-3.96g=0.24g Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固體增重 56g 1mol 64g 64g-56g=8g y 0.24g 1∶8=y∶0.24 y=0.03mol Cu+2H2SO4(濃) 0.06mol 0.03mol ∴ 原溶液中n(H2SO4)= (0.075mol+0.06mol )´ c(H2SO4)=
|
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:038
在0.15L某濃度的濃硫酸中加入銅,加熱使之反應(yīng),待銅全部溶解后,冷卻、稀釋、定容為1.00L。取出0.05L稀釋后的溶液,加入足量的還原鐵粉,充分反應(yīng)后,收集到1.68L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氣體。將殘留固體經(jīng)過(guò)濾、洗滌、干燥、冷卻后稱量,質(zhì)量減輕了3.96g。計(jì)算原硫酸的物質(zhì)的量濃度。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com