<rt id="yuyiu"><sup id="yuyiu"></sup></rt><tfoot id="yuyiu"><acronym id="yuyiu"><rp id="yuyiu"></rp></acronym></tfoot>
<nobr id="yuyiu"></nobr>
  • 17.汽車尾氣里含有的NO氣體是由于內(nèi)燃機燃燒的高溫引起氮氣和氧氣反應(yīng)所致:N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知該反應(yīng)在2404℃時,平衡常數(shù)K=64×10-4.請回答:
    (1)某溫度下,向2L的密閉容器中充入N2和O2各1mol,5分鐘后O2的物質(zhì)的量為0.5mol,則N2的反應(yīng)速率0.05mol/(L•min);
    (2)假設(shè)該反應(yīng)是在恒容條件下進行,判斷該反應(yīng)達到平衡的標(biāo)志D;
    A.容器內(nèi)氣體壓強不再變化
    B.混合氣體密度不變
    C.混合氣體平均相對分子質(zhì)量不變
    D.2v(N2=v(NO)
    (3)將N2、O2的混合氣體充入恒溫恒容密閉容器中,如圖變化趨勢正確的是AC(填字母序號);

    (4)向恒溫恒容的密閉容器中充入等物質(zhì)的量的N2和O2,達到平衡狀態(tài)后再向其中充入一定量NO,重新達到化學(xué)平衡狀態(tài).與原平衡狀態(tài)相比,此時平衡混合氣中NO的體積分數(shù)不變;(填“變大”、“變小”或“不變”)
    (5)該溫度下,某時刻測得容器內(nèi)N2、O2、NO的濃度分別為2.5×10-1mol/L、4.0×10-2mol/L和3.0×10-3mol/L,此時反應(yīng)v大于v(填“大于”、“小于”或“等于”).

    分析 (1)5分鐘內(nèi),△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,帶入v=$\frac{△n}{V•△t}$計算;
    (2)可逆反應(yīng)達到平衡狀態(tài)時,正逆反應(yīng)速率相等(同種物質(zhì))或正逆反應(yīng)速率之比等于系數(shù)之比(不同物質(zhì)),平衡時各種物質(zhì)的物質(zhì)的量、濃度等不再發(fā)生變化,由此衍生的一些物理量不變,以此分析;
    (3)根據(jù)溫度、催化劑對反應(yīng)速率和平衡移動的影響判斷;
    (4)根據(jù)化學(xué)方程式的特點結(jié)合壓強對平衡的影響分析;
    (5)計算某時刻生成物的濃度冪之積與反應(yīng)物濃度冪之積的比值,與該溫度下的平衡常數(shù)相比較,可得出結(jié)論.

    解答 解:(1)5分鐘內(nèi),△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,v(N2)=$\frac{△n}{V•△t}$=$\frac{0.5mol}{2L×5min}$=0.05mol/(L•min),
    故答案為:0.05mol/(L•min);
    (2)A.反應(yīng)前后體積不變,則容器內(nèi)氣體壓強不再變化,不能說明達到平衡狀態(tài),故A錯誤;
    B.氣體的體積、質(zhì)量不變,則無論是否達到平衡狀態(tài),混合氣體密度都不變,故B錯誤;
    C.混合氣體平均相對分子質(zhì)量不變,總質(zhì)量是個定值,總物質(zhì)的量是個定值,混合氣體的平均相對分子質(zhì)量一直不變,故C錯誤;
    D.2v(N2=v(NO)=v(NO),可說明達到平衡狀態(tài),故D正確;
    故答案為:D; 
    (3)A.該反應(yīng)的正反應(yīng)為吸熱反應(yīng),則升高溫度平衡向正反應(yīng)進行,平衡常數(shù)增大,故A正確;
    B.加入催化劑,反應(yīng)速率增大,但平衡不發(fā)生移動,故B錯誤;
    C.升高溫度,反應(yīng)速率增大,平衡向正反應(yīng)方向移動,氮氣的轉(zhuǎn)化率增大,故C正確.
    故答案為:AC;
    (4)該反應(yīng)中,氣體的化學(xué)計量數(shù)之和前后相等,壓強對平衡移動沒有影響,只要是在相同溫度下,則平衡狀態(tài)相同,與原平衡狀態(tài)相比,此時平衡混合氣中NO的體積分數(shù),故答案為:不變;
    (5)該溫度下,某時刻測得容器內(nèi)N2、O2、NO的濃度分別為2.5×10-1mol/L、4.0×10-2mol/L和3.0×10-3mol/L,則有該時刻生成物的濃度冪之積與反應(yīng)物濃度冪之積的比值為$\frac{(3×1{0}^{-3}\;)^{2}}{(2.5×1{0}^{-1})×(4.0×1{0}^{-2})}$=9×10-4<K,則反應(yīng)應(yīng)向正反應(yīng)方向進行,則正反應(yīng)速率大于逆反應(yīng)速率,
    故答案為:大于.

    點評 本題綜合考查化學(xué)平衡計算與影響因素、平衡狀態(tài)判斷、平衡常數(shù)應(yīng)用、反應(yīng)速率計算等,為高考常見題型和高頻考點,側(cè)重考查學(xué)生的分析、計算能力,注意理解掌握化學(xué)平衡常數(shù)的用途:1、判斷反應(yīng)進行的程度,2、判斷反應(yīng)的熱效應(yīng),3、判斷反應(yīng)進行的方向,4、計算轉(zhuǎn)化率等,難度不大.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

    10.實驗室有一瓶混有少量NaCl雜質(zhì)的NaOH固體試劑,為準(zhǔn)確測其純度,采用鹽酸滴定法進行測定.
    ①稱取WgNaOH固體試劑配制成100.00mL水溶液備用;
    ②將濃度為Cmol/L的標(biāo)準(zhǔn)鹽酸裝在用標(biāo)準(zhǔn)鹽酸潤洗過的25.00mL酸式滴定管中,調(diào)節(jié)液面位置在零刻度以下,并記下刻度;
    ③取V1mL  NaOH待測溶液置于潔凈的錐形瓶中,加入2-3滴甲基橙指示劑充分振蕩,然后用濃度為C mol/L的標(biāo)準(zhǔn)鹽酸滴定,用去鹽酸V2mL,試回答:
    (1)如有1mol/L和0.1mol/L的標(biāo)準(zhǔn)鹽酸應(yīng)選用0.1mol/L鹽酸,原因是濃度越稀,誤差越。
    (2)滴定終點的判斷溶液由黃色突變?yōu)槌壬野敕昼妰?nèi)不恢復(fù)原來顏色.
    (3)若酸式滴定管尖嘴氣泡未排出,會使堿測定值偏大(偏大、偏小、無影響).
    (4)不用標(biāo)準(zhǔn)鹽酸潤洗酸式滴定管,會使堿測定值偏大(偏大、偏小、無影響).
    (5)固體試劑NaOH純度計算式為$\frac{4C{V}_{2}}{W{V}_{1}}$×100%.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    11.在某容積為2L的密閉容器內(nèi)加入0.2mol的CO和0.1mol的H2O,在催化劑存在的條件下高溫加熱發(fā)生如下反應(yīng):CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=akJ/mol(a>0)達到平衡后測得c(CO):c(CO2)=3:2,下列說法正確的是(  )
    A.反應(yīng)放出的熱量為0.08akJ
    B.平衡時H2O的轉(zhuǎn)化率為CO轉(zhuǎn)化率的一半
    C.若改變條件,K增大則壓強增大
    D.將容器的體積壓縮為1L,該平衡正向移動

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    5.一定溫度下可逆反應(yīng):A(s)+2B(g)?2C(g)+D(g);△H<0.現(xiàn)將1molA和2molB加入甲容器中,將4molC和2mol D加入乙容器中,此時控制活塞P,使乙的容積為甲的2倍,t1時兩容器內(nèi)均達到平衡狀態(tài)(如圖1所示,隔板K不能移動).下列說法正確的是(  )
    A.保持溫度和活塞位置不變,在甲中再加入1 mol A和2 mol B,達到新的平衡后,甲中C的濃度是乙中C的濃度的2倍
    B.保持溫度不變,移動活塞P,使乙的容積和甲相等,達到新的平衡后,乙中C的體積分數(shù)是甲中C的體積分數(shù)的2倍
    C.保持溫度和乙中的壓強不變,t2時分別向甲、乙中加入等質(zhì)量的氦氣后,甲、乙中反應(yīng)速率變化情況分別如圖2和圖3所示(t1前的反應(yīng)速率變化已省略)
    D.保持活塞位置不變,升高溫度,達到新的平衡后,甲中B的體積分數(shù)增大,乙中B的體積分數(shù)減小

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

    12.中國是世界上第一鋼鐵生產(chǎn)大國,近兩年鋼鐵行業(yè)形式急轉(zhuǎn)直下,不少鋼鐵企業(yè)陷入全面虧損,2015年,鋼鐵年產(chǎn)量出現(xiàn)34年來的首次下降.原因就是因為高爐煉鐵技術(shù)低級落后,不能生產(chǎn)高附加值產(chǎn)品.請根據(jù)所學(xué)知識回答下列問題:
    (1)地殼中含量最多的金屬元素的單質(zhì)與氧化鐵在高溫下發(fā)生反應(yīng)可用于焊接鋼軌,該反應(yīng)的化學(xué)方程式為2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
    (2)CO(g)+FeO(s)=CO2(g)+Fe(s)△H=-218.03kJ•mol-1
         3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ•mol-1
         Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ•mol-1
    則反應(yīng)Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe (s)+3CO2(g)的△H=-24.8kJ•mol-1
    (3)在T℃、2L恒容密閉容器甲和乙中,分別按下表所示加入物質(zhì),反應(yīng)經(jīng)過一段時間后達到平衡.
    Fe2O3COFeCO2
    甲/mol1.01.01.01.0
    乙/mol1.01.51.01.0
    ①反應(yīng)達到平衡后,再通入一定量的氬氣,則CO的轉(zhuǎn)化率將不變(填“增大”、“減小”、“不變”);
    ②若甲容器中CO的平衡轉(zhuǎn)化率為60%,則T℃時,反應(yīng)Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe (s)+3CO2(g)的平衡常數(shù)K=64;
    ③下列說法正確的是B
    A.若容器壓強恒定,反應(yīng)達到平衡狀態(tài)
    B.若容器內(nèi)混合氣體密度恒定,反應(yīng)達到平衡狀態(tài)
    C.甲、乙容器中CO的平衡轉(zhuǎn)化率相等
    D.增加Fe2O3粉末的物質(zhì)的量就能提高CO的轉(zhuǎn)化率
    (4)鐵與金屬鎳在堿性條件下可形成二次電池,俗稱愛迪生蓄電池.利用愛迪生蓄電池可以制取少量高錳酸鉀(裝置如圖所示),此裝置中負極是a(填“a”或“b”),寫出陽極的電極反應(yīng)式Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;當(dāng)生成19.8g的K2FeO4時,電路中轉(zhuǎn)移的電子的物質(zhì)的量為0.6mol.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

    2.一定溫度下,在三個體積均為2.0L的恒容密閉容器中發(fā)生如下反應(yīng):PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)
    編號溫度(℃)起始物質(zhì)的量
    (mol)
    平衡物質(zhì)的量
    (mol)
    達到平衡所需時(s)
    PCl5(g)PCl3(g)Cl2(g)
    3200.400.100.10t1
    3200.80  t2
    4100.400.150.15t3
    下列說法正確的是(  )
    A.平衡常數(shù)K:容器Ⅱ>容器Ⅲ
    B.反應(yīng)到達平衡時,PCl5的轉(zhuǎn)化率:容器Ⅱ>容器Ⅰ
    C.反應(yīng)到達平衡時,容器Ⅰ中的平均速率為v(PCl5)=$\frac{0.01}{{t}_{1}}$mol/(L•s)
    D.起始時向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30 mol、PCl30.45 mol和Cl20.10 mol,則反應(yīng)將向逆反應(yīng)方向進行

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:填空題

    9.綜合利用CO2、CO對構(gòu)建低碳社會有重要意義.
    (1)利用H2和CO在一定條件下發(fā)生如下反應(yīng):CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)(放熱反應(yīng)).對此反應(yīng)進行如下研究:在恒溫,體積為2L的密閉容器中分別充入1.2mol CO和1mol H2,10min后達到平衡,測得含有0.4mol CH3OH(g).
    ①10min后達到平衡時CO的濃度為0.4mol/L;
    ②10min內(nèi)用H2表示的平均反應(yīng)速率為0.04mol/(L.min);
    (2)利用H2和CO2在一定條件下可以合成乙烯:
    6H2+2CO2$\stackrel{催化劑}{?}$  CH2═CH2+4H2O為放熱反應(yīng)
    ①不同溫度對CO2的轉(zhuǎn)化率及催化劑的催化效率的影響如圖所示.
    下列有關(guān)說法不正確的是a(填序號).
    a.不同條件下反應(yīng),N點的速率最大
    b.溫度在約250℃時,催化劑的催化效率最高
    c.相同條件下,乙烯的產(chǎn)量M點比N高
    ②若在密閉容器中充入體積比為 3:1的 H2和CO2,則圖中M點時,產(chǎn)物CH2═CH2的體積分數(shù)為7.7%或0.077.(保留兩位有效數(shù)字)

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

    6.欲探究某礦石可能是由FeCO3、SiO2、Al2O3中的一種或幾種組成,探究過程如圖所示.(已知:碳酸不能溶解Al(OH)3沉淀)

    (1)用濾渣制備粗硅的化學(xué)反應(yīng)方程式為2C+SiO2$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$Si+2CO↑
    (2)下列說法正確的是ac
    a.酸性:H2CO3>H2SiO3b.結(jié)合質(zhì)子的能力:CO32->AlO2->HCO3-
    c.穩(wěn)定性:H2O>CH4>SiH4d.離子半徑:O2-<Al3+
    (3)濾渣和NaOH溶液反應(yīng)的離子方程式是SiO2+2OH-=SiO32-+H2O,通過無色溶液中通入CO2無白色沉淀生成 現(xiàn)象說明此礦山中不含Al2O3
    (4)該礦石和稀HNO3發(fā)生氧化還原反應(yīng)的離子方程式為3FeCO3+10H++NO3-=3Fe3++3CO2↑+NO↑+5H2O.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:實驗題

    7.四個試劑瓶中分別盛裝有NaNO3溶液、Na2CO3溶液、Na2SO4溶液和NaCl溶液,請就如何檢驗出這四種溶液回答下列各題.在四支試管中分別取四種溶液各1mL,做下列實驗.
    (1)在四支試管中分別滴入稀硝酸溶液,出現(xiàn)氣泡的是Na2CO3溶液,發(fā)生的離子方程式是CO32-+2H+=H2O+CO2↑.
    (2)繼續(xù)在剩余三支試管中分別滴入硝酸鋇溶液,出現(xiàn)白色沉淀的是Na2SO4溶液,發(fā)生的離子方程式是
    Ba2++SO42-=BaSO4↓.
    (3)繼續(xù)在剩余兩支試管中分別滴入硝酸銀溶液,出現(xiàn)白色沉淀的是NaCl溶液,發(fā)生的離子方程式是
    Ag++Cl-=AgCl↓.
    (4)三次實驗中都沒有明顯現(xiàn)象的是NaNO3溶液.

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案