分析 根據(jù)方程式:Na2O+H2O=2NaOH、2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑利用差量法來解答;
解答 解:(1)設(shè)物質(zhì)的量都為1mol,則
Na2O+H2O=2NaOH△m
1mol 2mol 62g
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑△m
1mol 2mol 62g
由方程式可知,生成溶質(zhì)的物質(zhì)的量相等,則溶質(zhì)的質(zhì)量相等,反應后兩溶液的質(zhì)量相等,則兩溶液溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)相等,即a=b;
故答案為:=;
(2)設(shè)質(zhì)量都為1g,水的質(zhì)量分別為mg,則
Na2O+H2O=2NaOH△m
1mol 2mol 62g
$\frac{1}{62}$mol $\frac{1}{31}$mol 1g
溶質(zhì)的質(zhì)量為$\frac{40}{31}$g,溶液的質(zhì)量分數(shù)分別為$\frac{\frac{40}{31}}{m+1}$×100%=$\frac{40}{31m+31}$×100=a%
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑△m
2mol 4mol 124
$\frac{1}{78}$mol $\frac{1}{39}$mol $\frac{64}{78}$g
溶質(zhì)的質(zhì)量為$\frac{40}{39}$g,溶液的質(zhì)量分數(shù)分別為$\frac{\frac{40}{39}}{m+\frac{64}{78}}$×100%=$\frac{40}{39m+32}$×100%=b%
由于31m+31<39m+32,所以a%>b%,即a>b;
故答案為:>.
點評 本題考查溶液質(zhì)量分數(shù)的計算,題目難度中等,注意本題根據(jù)反應的化學方程式進行定量計算.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 水能微弱的電離,是電解質(zhì) | B. | 單質(zhì)銅能導電,但不是電解質(zhì) | ||
C. | 硫酸鋇難溶于水,但是電解質(zhì) | D. | 氯化氫是氣體,所以不是電解質(zhì) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016-2017學年遼寧沈陽東北育才學校高二階段考一化學卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.相同條件下,溶液中Fe3+、Zn2+ 、Cu2+的氧化性依次減弱
B.一定條件下,使用催化劑能加快反應速率并提高反應物的平衡轉(zhuǎn)化率
C.對于同一個化學反應,無論是一步完成還是分幾步完成,其反應的焓變相同
D.根據(jù)反應2CO2(g)+6H2(g)CH3CH2OH(g)+3H2O(g)需在300℃進行可推測該反應是吸熱反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | T1>T2,正反應是放熱反應 | B. | T1>T2,正反應是吸熱反應 | ||
C. | T2>T1,正反應是放熱反應 | D. | T2>T1,正反應是吸熱反應 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com