物質(zhì)A經(jīng)如圖所示的過程轉(zhuǎn)化為含氧酸D,D為強酸,回答下列問題:

(1)若A在常溫下為氣體單質(zhì)則回答:
①A、C的化學式分別是:A
 
;C
 

②將C通入水溶液中,反應化學方程式為
 

(2)若A在常溫下為淡黃色固體單質(zhì)則回答:①D的化學式是
 
;
②向含2mol D的濃溶液中加入足量的Cu加熱,標準狀況下產(chǎn)生的氣體體積
 
22.4L(填“大于”“等于”或“小于”),原因是
 
考點:無機物的推斷
專題:
分析:(1)若A為氣體單質(zhì),C與水反應所得的溶液呈酸性,A為N2,B為NO,C為NO2,D為HNO3,符合轉(zhuǎn)化關系與題意;
(2)若A在常溫下為淡黃色固體單質(zhì),則A為S符合轉(zhuǎn)化關系,由D的濃溶液與Cu反應,故B為SO2,C為SO3,D為H2SO4,符合轉(zhuǎn)化關系與題意.
解答: 解:(1)若A為氣體單質(zhì),C與水反應所得的溶液呈酸性,A為N2,B為NO,C為NO2,D為HNO3,符合轉(zhuǎn)化關系與題意;
①A的化學式為:N2,C的化學式為:NO2;
故答案為:N2;NO2
②NO2與水反應生成硝酸與NO,反應方程式為:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
故答案為:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)若A在常溫下為淡黃色固體單質(zhì),則A為S符合轉(zhuǎn)化關系,由D的濃溶液與Cu反應,故B為SO2,C為SO3,D為H2SO4,符合轉(zhuǎn)化關系與題意;
①D為硫酸,化學式是H2SO4;故答案為:H2SO4;
②Cu與濃硫酸發(fā)生反應Cu+2H2SO4(濃)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O,若濃硫酸完全反應,由方程式可知生成的二氧化硫體積為2mol×
1
2
×22.4L/mol=22.4L,但隨反應的進行,硫酸逐漸消耗且生成水,濃硫酸變?yōu)橄×蛩岵荒芘c銅繼續(xù)反應,所以硫酸不能反應完全,生成的二氧化硫小于22.4升;
故答案為:小于;隨反應的進行,硫酸逐漸消耗且生成水,濃硫酸變?yōu)橄×蛩岵荒芘c銅繼續(xù)反應,所以硫酸不能反應完全,生成的二氧化硫小于22.4升.
點評:本題以物質(zhì)轉(zhuǎn)化關系的形式考查元素單質(zhì)及其化合物的性質(zhì),涉及常用化學用語等,難度中等,旨在考查學生對元素化合物知識的熟練掌握.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將一定質(zhì)量的金屬鉀放入236g某溫度水中,恰好得到該溫度的飽和溶液312g,則此溫度下KOH的溶解度為?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A L硫酸鋁溶液中,含有B mol鋁離子,則此溶液的物質(zhì)的量濃度是( 。
A、
B
A
mol/L
B、
2A
B
 mol/L
C、
B
2A
mol/L
D、
A
2B
 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)34g NH3共有
 
mol原子,0.1molH2S共約有
 
個氫原子.同溫同壓下,等體積的NH3和H2S氣體的質(zhì)量比為
 
,含有的分子數(shù)目之比為
 
.等質(zhì)量的NH3和H2S中分子數(shù)目之比為
 

(2)
 
mol CO2中含有3g碳.標況下,
 
L CO2中含有0.25mol 氧原子,
 
mol CO2中含有3.01×1023個CO2分子,它的質(zhì)量是
 

(3)欲配制500mL 0.2mol/L Na2CO3溶液,需要用天平稱量Na2CO3?10H2O晶體質(zhì)量為
 
.若從配好的上述溶液中取出50mL于一試劑瓶中,需要給它貼上標簽,標簽上的內(nèi)容是
 
;若再從中取出10mL溶液加水稀釋至20mL,則此溶液中Na+的物質(zhì)的量濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

由乙醇制取乙二酸乙二酯,最簡便的流程途徑順序正確的是( 。
①取代反應、诩映煞磻、垩趸磻、苓原反應   ⑤消去反應、搋セ磻咧泻头磻、嗫s聚反應.
A、⑤②①③⑥
B、①②③④⑤⑦
C、⑤②①③⑧
D、①②⑤③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示各步轉(zhuǎn)化關系中,①②③反應是化合反應,④⑤反應是置換反應,則表中各物質(zhì)之間不能通過一步反應實現(xiàn)如圖所示轉(zhuǎn)化關系的是(  )

物質(zhì)
選項
abc
ACCO2CO
BBr2FeBr2FeBr3
CAlAlCl3Al2O3
DFeFeCl2FeCl3
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列對有關物質(zhì)性質(zhì)的分析正確的是( 。
A、IBr可與水反應生成HIO和HBr
B、在高溫下用氫氣還原MgCl2可制取金屬鎂
C、Na久置于空氣中,最終生成NaHCO3
D、打開盛濃鹽酸的試劑瓶可看到白色的霧,說明HCl不穩(wěn)定

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定溫度下,將1mol A和1mol B氣體充入2L恒容密閉容器中,發(fā)生如下反應:
A(g)+B(g)?x C(g)+D(s),t1時達到平衡.在t2、t3時刻分別改變反應的一個條件,測得容器中氣體C 的濃度隨時間變化如圖所示.下列說法正確是( 。
A、反應方程式中的x=1
B、t1~t3間該反應的平衡常數(shù)均為4
C、t3時刻改變的條件是移去少量物質(zhì)D
D、t3時刻改變的條件是使用催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各溶液中,微粒的物質(zhì)的量濃度關系正確的是( 。
A、0.1 mol?L-1 NaHB溶液 pH=4,則溶液中:c(HB-)>c(B2-)>c(H2B)
B、0.1 mol?L-1 (NH42Fe(SO42溶液中:c(NH4+)+c(Fe2+)=0.3 mol?L-1
C、NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-
D、Na2CO3溶液中:c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=2c(Na+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案