精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在潛艇和消防員的呼吸面具中,常用Na2O2作供氧劑.某潛水艇上有50人,如果每人每分鐘消耗的O2在標準狀況下的體積為0.80L,則一天需要多少kgNa2O2?
考點:化學方程式的有關計算
專題:計算題
分析:反應的相關方程式為2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2,一天共需要氧氣的體積為50×0.80L×60×24=57600L,物質的量為
57600L
22.4L/mol
=2571.4mol,結合反應的方程式計算.
解答: 解:一天共需要氧氣的體積為50×0.80L×60×24=57600L,物質的量為
57600L
22.4L/mol
=2571.43mol,
則2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2
  2mol                1mol
  x                   2571.4mol
x=5142.86mol,
m(Na2O2)=5142.86mol×78g/mol=401143.08g=401.143kg,
答:一天需要401.143kgNa2O2
點評:本題考查化學方程式的計算,側重于學生的分析能力和計算能力的考查,難度不大注意根據方程式計算該題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在1981年才第一次制得鹵族元素的第五個成員砹(At),根據鹵素性質的變化規(guī)律,我們可以預料到砹有下列性質:
(1)砹在室溫下的狀態(tài)是固體,顏色比碘
 
,奪電子能力比碘
 
,沒有揮發(fā)性,并
 
(填“溶”或“不溶”)于四氯化碳.
(2)AgAt的顏色比AgI
 
,難溶于水,HAt的穩(wěn)定性比HI
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質的轉化或分離是用哪種方法實現的?
A、溶解      B、裂解      C、分餾       D、裂化      E、干餾     F、蒸餾      G、電解      H、過濾       I、萃取
請將所選方法的字母代號填在橫線上(每一項只填寫一種最主要的方法).
(1)把煤轉化為焦爐氣、煤焦油和焦炭等
 

(2)從原油中分離出汽油、煤油、柴油等
 

(3)將海水淡化
 

(4)除去粗鹽溶液中的泥沙
 

(5)從海水得到的無水MgCl2中提取金屬鎂
 

(6)海水提溴獲得的溴水中,提取溴單質
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,在2L的密閉容器中通入4.0mol的氮氣和適量的氫氣,發(fā)生反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).經過5s后,測得氮氣還剩余3.0mol,在這5s內氮氣的反應速率為( 。
A、0.6mol/(L?s)
B、0.5mol/(L?s)
C、0.1mol/(L?s)
D、0.05mol/(L?s)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數的值.下列敘述中正確的是( 。
A、11.2L NO和11.2L 02混合后的分子總數為NA
B、1mol苯乙烯中含有的碳碳雙鍵數為4NA
C、1 L 0.1mol?L-1Na2C03溶液中含有 0.1 NA個CO32-
D、1mol Cu與足量的稀HNO3反應,轉移2 NA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某兩種氣態(tài)烴的1L混合氣體,完全燃燒生成1.4LCO2和2.0L水蒸氣(體積均在相同狀況下測得),該混合物可能是(  )
A、乙烷、乙烯
B、甲烷、乙烯
C、甲烷、丙烯
D、乙烷、丙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將15g CH4和C2H4的混合氣體通入盛有足量溴水的容器中,溴水的質量增加了7g,則混合氣體中CH4與C2H4的體積比為( 。
A、1:2B、2:1
C、3:2D、2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將11.2L(標準狀況)乙烯和乙烷的混合氣體通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反應后,溴的四氯化碳溶液的質量增加了8.4g,求原氣體混合物中乙烯與乙烷的物質的量之比和質量比.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

等物質的量的 SO2 和 SO3 相比較,下列結論錯誤的是( 。
A、它們的分子數目之比是 1:1
B、它們的氧原子數目之比為 2:3
C、它們的質量之比為 1:1
D、它們所含原子數目之比為 3:4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案