• <menuitem id="6wbp9"><ins id="6wbp9"><thead id="6wbp9"></thead></ins></menuitem>
    甲醇(CH3OH )-空氣燃料電池(DMFC)是一種高效能、輕污染電動(dòng)汽車的車載電池,該燃料電池的電池反應(yīng)式為:CH3OH+
    3
    2
    O2=CO2+2H2O.其工作原理示意圖如圖甲:

    請(qǐng)回答下列問題:
    (1)寫出甲圖中b、c兩個(gè)入口通入的物質(zhì):b
     
    c
     

    (2)負(fù)極的電極反應(yīng)式為
     

    (3)用該原電池電解AgNO3溶液(如圖乙),若Fe電極增重5.4g,則:
    ①陰極材料為
     
    ,陽(yáng)極電極反應(yīng)式為
     

    ②燃料電池在理論上消耗的氧氣的體積為
     
    mL(標(biāo)準(zhǔn)狀況)
    ③若要使AgNO3溶液恢復(fù)到電解前狀態(tài),則應(yīng)加入
     
     g
     
    .(填物質(zhì)的化學(xué)式)
    考點(diǎn):化學(xué)電源新型電池,電解原理
    專題:電化學(xué)專題
    分析:(1)根據(jù)質(zhì)子移動(dòng)方向知,右邊電極為正極、左邊電極為負(fù)極,燃料電池中,通入燃料的電極為負(fù)極、通入氧化劑的電極為正極;
    (2)電解質(zhì)溶液為酸性,則負(fù)極上甲醇失電子和水反應(yīng)生成二氧化碳和氫離子;
    (3)①Fe電極質(zhì)量增加,說明Fe為陰極、石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氫氧根離子放電;
    ②根據(jù)轉(zhuǎn)移電子相等計(jì)算消耗氧氣體積;
    ③根據(jù)析出什么加入什么原子加入物質(zhì).
    解答: 解:(1)根據(jù)質(zhì)子移動(dòng)方向知,右邊電極為正極、左邊電極為負(fù)極,燃料電池中,通入燃料的電極為負(fù)極、通入氧化劑的電極為正極,所以b、c通入的物質(zhì)分別是CH3OH、O2,故答案為:CH3OH;O2;
    (2)電解質(zhì)溶液為酸性,則負(fù)極上甲醇失電子和水反應(yīng)生成二氧化碳和氫離子,電極反應(yīng)式為CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+,故答案為:CH3OH+H2O-6e-=CO2↑+6H+;
    (3)①Fe電極質(zhì)量增加,說明Fe為陰極、石墨作陽(yáng)極,陽(yáng)極上氫氧根離子放電,電極反應(yīng)式為,故答案為:4OH--4e-=O2↑+2H2O,故答案為:Fe(鐵);4OH--4e-=O2↑+2H2O;      
    ②Fe電極電極反應(yīng)式為Ag+e-=Ag,增重5.4g時(shí)轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量=
    5.4g
    108g/mol
    ×1
    =0.05mol,串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等,燃料電池中正極反應(yīng)式為O2+4e-+2H2O=4OH-,根據(jù)O2~4e-得消耗氧氣體積
    0.05mol
    4
    ×22.4L/mol
    =280mL,故答案為:280;
    ③電解時(shí),陽(yáng)極上生成氧氣質(zhì)量=
    0.05mol
    4
    ×32g/mol
    =0.4g,陰極上析出Ag的質(zhì)量為5.4g,所以電解質(zhì)溶液減少質(zhì)量為5.8g,實(shí)際上電解質(zhì)溶液減少的質(zhì)量相當(dāng)于 Ag2O質(zhì)量,根據(jù)析出什么加入什么原則知,加入5.8g Ag2O即可,故答案為:5.8;Ag2O.
    點(diǎn)評(píng):本題考查了原電池和電解池原理,正確判斷甲中正負(fù)極、乙中陰陽(yáng)極是解本題關(guān)鍵,會(huì)正確書寫電極反應(yīng)式,知道串聯(lián)電路中轉(zhuǎn)移電子相等,題目難度不大.
    練習(xí)冊(cè)系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    氮是地球上含量豐富的一種元素,氮及其化合物在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)、生活中有著重要作用,工業(yè)上采用各種方法進(jìn)行人工固氮合成氮的化合物.
    請(qǐng)回答下列問題:
    (1)工業(yè)合成氨反應(yīng)的化學(xué)方程式為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.我國(guó)合成氨工業(yè)目前的生產(chǎn)條件為:催化劑-鐵觸媒,溫度-400~500℃,壓強(qiáng)-30~50MPa.從化學(xué)反應(yīng)速率和化學(xué)平衡角度解釋合成氨工業(yè)中原料氣壓縮到30~50MPa的原因是
     

    (2)下表為不同溫度下上述反應(yīng)的平衡常數(shù),由此可推知,表中T1
     
    573K(填“>”、“<”或“=”).
    T/KT1573T3
    K1.00×1072.54×1051.88×103
    (3)實(shí)驗(yàn)室模擬工業(yè)合成氨的生產(chǎn),在一容積為2L的恒容密閉容器內(nèi)加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,進(jìn)行如下化學(xué)反應(yīng):N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反應(yīng)中NH3的物質(zhì)的量濃度的變化情況如圖:

    ①反應(yīng)至4min達(dá)平衡,根據(jù)如圖,計(jì)算從反應(yīng)開始到平衡時(shí),平均反應(yīng)速率v(N2)=
     

    ②下列各項(xiàng)能作為判斷該反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)的是
     
    (填字母).
    A.?dāng)嚅_3mol H-H鍵時(shí),形成6mol N-H鍵
    B.v(N2:v(H2=1:3
    C.容器內(nèi)氣體的相對(duì)分子量保持不變
    D.容器中氣體的壓強(qiáng)保持不變
    ③在第5min末將容器的體積縮小一半后,若在第8min末達(dá)到新的平衡(此時(shí)NH3的濃度約為0.25mol/L),請(qǐng)?jiān)趫D中畫出第5min末達(dá)到此平衡時(shí)NH3濃度的變化曲線.
    (4)合成氨工業(yè)中原料氣H2可用甲烷在高溫下與水蒸氣反應(yīng)制得,化學(xué)反應(yīng)方程式為:
    CH4(g)+H2O(g)
     高溫 
    .
     
     CO(g)+3H2(g).部分物質(zhì)的燃燒熱對(duì)應(yīng)的熱效應(yīng)數(shù)據(jù)如下表:
    物  質(zhì)燃燒熱(kJ?mol-1
    H2(g)△H1
    CO(g)△H2
    CH4(g)△H3
    已知:H2O(g)═H2O(l)△H4.寫出CH4和H2O在高溫下反應(yīng)的熱化學(xué)方程式中△H=
     
    (用△H1、△H2、△H3、△H4表示).
    (5)工業(yè)合成氨氣需要的反應(yīng)條件非常高且產(chǎn)量低,科學(xué)家采用高質(zhì)子導(dǎo)電性的SCY陶瓷(能傳遞H+)實(shí)現(xiàn)氨的電化學(xué)合成.電化學(xué)合成氨過程的總反應(yīng)式為:N2+3H2
         通電     
    .
    一定條件
    2NH3,則在電化學(xué)合成氨的過程中,通N2的一端應(yīng)接電源的
     
    極,陽(yáng)極反應(yīng)式為
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    現(xiàn)有反應(yīng)aA(g)+bB(g)?pC(g),達(dá)到平衡后,當(dāng)升高溫度時(shí),B的轉(zhuǎn)化率變大;當(dāng)減小壓強(qiáng)時(shí),混合體系中C的質(zhì)量分?jǐn)?shù)也減小,則:
    (1)該反應(yīng)的正反應(yīng)是
     
    熱反應(yīng),且a+b
     
    p(填“>”“<”或“=”).
    (2)減壓時(shí),A的質(zhì)量分?jǐn)?shù)
     
    (填“增大”“減小”或“不變”,下同),正反應(yīng)速率
     

    (3)若加入B(體積不變),則A的轉(zhuǎn)化率
     
    ,B的轉(zhuǎn)化率
     

    (4)若升高溫度,則平衡時(shí),B、C的濃度之比
    c(B)
    c(C)
     

    (5)若加入催化劑,平衡時(shí)氣體混合物的總物質(zhì)的量
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    2010年春至2013年連續(xù)四年發(fā)生在云南省的嚴(yán)重旱情牽動(dòng)了全國(guó)人民的心,引起人們對(duì)水資源的再次重視.水是組成生命體的重要化學(xué)物質(zhì),有關(guān)水的反應(yīng)有很多.
    (1)用電子式表示H2O的形成過程
     

    (2)在pH=1的水溶液中,①NH4+、Al3+、Br-、SO42-  
     ②Na+、Fe2+、Cl-、NO3-
    ③K+、Ba2+、Cl-、NO3-  
    ④K+、Na+、HCO3-、SO42-四組離子中,一定大量共存的是
     
    (填序號(hào)).
    (3)在下列反應(yīng)中,水僅做氧化劑的是
     
    (填字母,下同),水既不做氧化劑又不做還原劑的是
     

    A.2F2+2H2O═4HF+O2 B.2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2
    C.CaH2+2H2O═Ca(OH)2+2H2↑    D.3Fe+4H2O
     高溫 
    .
     
    Fe3O4+4H2
    (4)“神舟七號(hào)”飛船上的能量主要來自于太陽(yáng)能和燃料電池,H2、O2和KOH的水溶液可形成氫氧燃料電池,負(fù)極的電極反應(yīng)為
     
    ,反應(yīng)產(chǎn)生的水經(jīng)冷凝后可作為航天員的飲用水,當(dāng)?shù)玫?.8L飲用水時(shí),電池內(nèi)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)約為
     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    Mg、Al合金共7.8g投入足量的鹽酸中,充分反應(yīng)后產(chǎn)生0.8g的H2,則:Mg物質(zhì)的量為
     
    mol,Al的物質(zhì)的量為
     
    mol.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    把NaOH、MgCl2、AlCl3三種固體組成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的懸濁液中逐滴加入1mol/L HCl溶液,加入HCl溶液的體積V與生成沉淀的質(zhì)量m的關(guān)系如圖所示.試回答:

    (1)A點(diǎn)的沉淀物的化學(xué)式為
     
    ,B點(diǎn)的沉淀物的化學(xué)式為
     

    (2)原混合物中MgCl2的質(zhì)量是
     
    g,AlCl3的質(zhì)量是
     
    g
    (3)Q點(diǎn)HCl溶液加入量是
     
    mL.

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    下列說法正確的是( 。
    A、摩爾是物質(zhì)的質(zhì)量單位
    B、氫氣的摩爾質(zhì)量是2g
    C、1mol H3O+ 的質(zhì)量是19g
    D、氣體摩爾體積是指單位物質(zhì)的量的物質(zhì)所占的體積

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    海水中可以提取鎂,其方法是首先使海水中的Mg2+轉(zhuǎn)化為Mg(OH)2沉淀.從經(jīng)濟(jì)效益的角度考慮,可在海水中加入的物質(zhì)是( 。
    A、NaOH
    B、KOH
    C、CaO
    D、Na2O

    查看答案和解析>>

    科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

    KO3、KO2、K2O2和Na2O2相似,也能和CO2反應(yīng).物質(zhì)的量相同的KO3、KO2、K2O2分別和足量的CO2反應(yīng)生成的O2的物質(zhì)的量之比為( 。
    A、1:1:1
    B、1:2:3
    C、2:3:5
    D、5:3:2

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案