容 器 | 甲 | 乙 |
反應物投入量 | 1molCO 2(g)和3molH2(g) | 1molCH3OH(g)和1molH2O(g) |
平衡時c(CH3OH) | c1 | c2 |
平衡時能量變化 | 放出29.4kJ | 吸收akJ |
分析 (1)①應用恒溫恒容條件下的等效平衡知識來解決;甲、乙是等效平衡,則甲中放出的熱量與乙中吸收的熱量之和為49.0kJ;
②平衡時能量變化放出29.4kJ,求平衡時各組分的濃度,然后求平均反應速率和平衡常數(shù);
③根據(jù)外界條件對反應速率的影響分析判斷;
(2)由圖可知,溫度一定時,甲烷的轉化率α(P1)>α(P2)>α(P3)>α(P4),據(jù)此結合方程式判斷壓強對平衡移動的影響進行解答;
(3)已知①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1,②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1 160kJ•mol-1,利用蓋斯定律將$\frac{①+②}{2}$可得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-$\frac{574+1160}{2}$kJ•mol-1=867kJ•mol-1,以此解答該題.
解答 解:(1)①應用恒溫恒容條件下的乙的投料量極端轉化為甲相當于投1mol CO2(g)和3mol H2(g),所以兩者是等效平衡,所以c1=c2,甲、乙是等效平衡,則甲中放出的熱量與乙中吸收的熱量之和為49.0kJ,則a=49.0kJ-29.4kJ=19.6kJ,
故答案為:=;19.6;
②平衡時放出29.4kJ,則轉化率為$\frac{29.4kJ}{49.0kJ}$×100%=60%
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始:1mol 3mol 0 0
轉化:0.6mol 1.8mol 0.6mol 0.6mol
平衡:0.4mol 1.2mol 0.6mol 0.6mol
所以:達到平衡時,c(CO2)=0.2mol/L,c(H2)=0.6mol/L,c(CH3OH)=0.3mol/L,c(H2O)=0.3mol/L,
在該條件下,反應的平衡常數(shù)K的值=$\frac{0.3×0.3}{0.2×0.{6}^{3}}$=$\frac{25}{12}$;
平衡時能量變化放出29.4kJ,所以反應二氧化碳的物質的量為$\frac{29.4kJ}{49.0kJ}$=0.6mol,所以,然后求平均反應速率v=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{10s}$=0.03mol/(L•min),v(H2)=3×0.03mol/(L•min)=0.09mol/(L•min),
故答案為:$\frac{25}{12}$;0.09;
③a.降低溫度,二氧化碳反應速率減小,平衡逆向移動,氫氣的轉化率降低;
b.充入更多的H2,二氧化碳反應速率增大,平衡正向移動,氫氣的轉化率降低;
c.移去甲醇,二氧化碳反應速率減小,平衡正向移動,氫氣的轉化率增大;
d.增大容器體積,壓強減小,二氧化碳反應速率減小,平衡逆向移動,氫氣的轉化率降低;
故提高CO2的反應速率,可以采取的反應條件是B;能提高H2轉化率的操作是C;
故答案為:abd;
(2)由圖可知,溫度一定時,甲烷的轉化率α(P1)>α(P2)>α(P3)>α(P4),該反應正反應是氣體體積增大的反應,增大壓強平衡向逆反應進行,甲烷的轉化率降低,故壓強P4>P3>P2>P1
故答案為:P4>P3>P2>P1;
(3)由(1)得CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),△H=-$\frac{574+1160}{2}$kJ•mol-1=867kJ•mol-1,n(CH4)=0.2mol,整個過程中轉移的電子總數(shù)為0.2mol×8NA=1.6NA=9.6×1023,放出的熱量為0.2×867=173.4kJ,
故答案為:9.6×1023或1.60NA;173.4.
點評 本題考查化學平衡圖象、影響化學平衡的因素、化學平衡常數(shù)等,注意利用“定一議二”原則分析解答.側重于學生的計算能力和分析能力的考查,注意蓋斯定律的應用,難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該溫度下AgCl的Ksp約為1×10-15 | |
B. | a點時c(Ag+)=c(I-),AgI處于平衡狀態(tài) | |
C. | b點可表示AgBr的不飽和溶液 | |
D. | 該溫度下AgCl、AgBr飽和溶液中:c(Cl-)<c(Br-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 圖中A點c(SO42-)=7mol•L-1 | |
B. | 過濾的PbSO4沉淀,用稀硫酸洗滌,可以減少沉淀損耗 | |
C. | 硫酸濃度大于5mol•L-1時,PbSO4溶解度增大的原因是轉化成Pb(HSO4)2 | |
D. | 將Pb(NO3)2、Ba(NO3)2混合溶液滴入稀硫酸中,能生成PbSO4和BaSO4兩種沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 有相同的中子數(shù)和質子數(shù) | B. | 互為同位素 | ||
C. | 物理性質相同 | D. | 核外電子數(shù)不同 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com