19.常溫下,將0.02mol•L-1的Ba(OH)2溶液 100mL 和0.02mol•L-1NaHSO4溶液 100mL混合,若忽略溶液體積變化,則混合后的溶液( 。
A.pH=12
B.pH=2
C.由水電離產(chǎn)生的[H+]=1.0×10-2mol•L-1
D.溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度為0.01 mol•L-1

分析 100mL 0.02mol•L-1的Ba(OH)2溶液中氫氧根離子濃度物質(zhì)的量為:0.02mol•L-1×0.1L×2=0.004mol;100mL 0.02mol•L-1的NaHSO4溶液中氫離子的物質(zhì)的量為:0.02mol•L-1×0.1L=0.002mol,兩溶液混合后氫氧根離子過(guò)量,溶液顯示堿性,根據(jù)氫氧根離子、氫離子的物質(zhì)的量計(jì)算出混合后溶液中氫氧根離子的濃度,再計(jì)算出溶液的pH;氫氧化鋇與硫酸氫鈉等物質(zhì)的量反應(yīng),反應(yīng)后溶質(zhì)為氫氧化鈉,根據(jù)鈉離子守恒計(jì)算出氫氧化鈉的物質(zhì)的量及濃度,據(jù)此進(jìn)行解答.

解答 解:100mL 0.02mol•L-1的Ba(OH)2溶液中氫氧化鋇物質(zhì)的量為:0.02mol•L-1×0.1L=0.002mol,氫氧根的物質(zhì)的量為0.004mol;
100mL 0.02mol•L-1的NaHSO4溶液中硫酸氫鈉的物質(zhì)的量為:0.02mol•L-1×0.1L=0.002mol,氫離子的物質(zhì)的量為:0.002mol;
A.兩溶液混合后,氫氧根離子過(guò)量,溶液顯示堿性,反應(yīng)后的溶液中氫氧根離子濃度為:$\frac{0.004mol-0.002mol}{0.1L+0.1L}$=0.01mol/L,溶液的pH=12,故A正確;
B.根據(jù)A的計(jì)算結(jié)果可知,反應(yīng)后的溶液的pH=12,故B錯(cuò)誤;
C.堿溶液中氫離子是水電離的,水電離的氫離子濃度為為1.0×10-12 mol•L-1,故C錯(cuò)誤;
D.等物質(zhì)的量濃度氫氧化鋇與硫酸氫鈉反應(yīng)生成水、硫酸鋇沉淀和氫氧化鈉,反應(yīng)后的溶質(zhì)為氫氧化鈉,根據(jù)鈉離子守恒,氫氧化鈉的物質(zhì)的量為0.02mol,氫氧化鈉的濃度為0.01mol/L,故D正確;
故選AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了酸堿混合后的定性判斷及溶液的pH的計(jì)算,題目難度中等,注意掌握酸堿反應(yīng)后溶液定性判斷方法及溶液的pH的計(jì)算方法,選項(xiàng)D混合后溶液的體積增大了一倍,生成的氫氧化鈉的濃度減小一半,為易錯(cuò)點(diǎn).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2016-2017學(xué)年吉林省長(zhǎng)春市高一上學(xué)期期初考試化學(xué)試卷 題型:選擇題

A. 操作①:使用稍浸入液面下的倒扣漏斗檢驗(yàn)氫氣的純度

B. 操作②:使用CCl4萃取溴水中的溴時(shí),振蕩后需打開(kāi)活塞使漏斗內(nèi)氣體放出

C. 操作③:吸收氨氣或氯化氫氣體并防止倒吸(氨氣或氯化氫均極易溶于水)

D. 操作④:用食指頂住瓶塞,另一只手托住瓶底,把瓶倒立,檢查容量瓶是否漏水

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如果ag某氣體中含有的分子數(shù)為b,則c g該氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積是(式中NA為阿伏加德羅常數(shù)的值)(  )
A.$\frac{22.4ab}{cNA}$ LB.$\frac{22.4b}{acNA}$ LC.$\frac{22.4ac}{bNA}$ LD.$\frac{22.4bc}{aNA}$ L

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

7.醋酸是重要的一元酸,在有機(jī)和無(wú)機(jī)反應(yīng)中都有應(yīng)用.現(xiàn)有25℃時(shí),pH=2的醋酸.請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)若向醋酸中加入少量醋酸鈉固體,此時(shí)溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH)}$減。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”).
(2)在醋酸的稀溶液中,通過(guò)改變以下條件能使醋酸的電離度α(CH3COOH)增大的是ad,可使醋酸的電離平衡常數(shù)Ka(CH3COOH)增大的是a.
a.升高溫度b.向溶液中滴入2滴濃鹽酸
c.加入少量CH3COONa固體d.加水稀釋
(3)向20mL 0.2mol•L-1的醋酸中滴加0.2mol•L-1的NaOH溶液時(shí),溶液的pH變化如圖所示,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
①A點(diǎn)時(shí)c(Na+)=c(CH3COO-)(填“>”“<”或“=”).
②B點(diǎn)時(shí)所得溶液中各離子的物質(zhì)的量濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+).
③若向醋酸中加入一定量NaOH溶液,所得混合液pH=6,則此溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=(10-6-10-8)mol/L(填寫準(zhǔn)確數(shù)據(jù)).
④在此溫度下,醋酸的電離平衡常數(shù)Ka(HF)為5.3×10-4(保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列關(guān)于硅單質(zhì)及其化合物的說(shuō)法正確的是(  )
①硅是構(gòu)成一些巖石和礦物的基本元素
②玻璃、陶瓷、水泥三大工藝的共同點(diǎn)是都以硅酸鹽為原料生產(chǎn)原料 
③高純度的硅單質(zhì)廣泛用于制作光導(dǎo)纖維 
④陶瓷是人類應(yīng)用很早的硅酸鹽材料.
A.①②B.②③C.①④D.①②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

4.能源問(wèn)題是人類社會(huì)面臨的重大課題,日本大地震引起的核泄漏事故引起了人們對(duì)核能源的恐慌.而甲醇是未來(lái)重要的綠色能源之一.

(1)已知:在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃燒生成CO2和液態(tài)水時(shí)放熱22.68kJ.
請(qǐng)寫出甲醇燃燒的熱化學(xué)方程式CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ•mol-1
(2)目前有科學(xué)家在一定條件下利用水煤氣(CO+H2)合成甲醇:CO(g)+2H2(g)$\frac{\underline{\;Cu_{2}O/ZnO\;}}{\;}$CH3OH(g)
甲醇的物質(zhì)的量與反應(yīng)溫度的關(guān)系如圖1所示:
①合成甲醇反應(yīng)的△H<0.(填“>”、“<”或“=”)
②其它條件不變,將E點(diǎn)的容積壓縮到原來(lái)的$\frac{1}{2}$,正反應(yīng)速率加快,逆反應(yīng)速率加快.(填“加快”、“減慢”、“不變”),重新平衡時(shí)c(CH3OH)/c(CO)增大.(填“增大”、“減小”或“不變”)
③230℃時(shí),平衡常數(shù)K=1.若其它條件不變,將溫度升高到450℃時(shí),達(dá)到平衡時(shí),K<1 (填“>、<或=”)
(3)利用甲醇燃料電池設(shè)計(jì)如2圖所示的裝置:則該裝置中Zn極為陰極;寫出a極的電極反應(yīng)式O2+4e-+2H2O=4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

11.為了保護(hù)環(huán)境,變害為利,工業(yè)上常用純堿吸收有害氣體SO2,同時(shí)得到亞硫酸氫鈉,該反應(yīng)的離子方程式是2H2SO3 +CO32-=2HSO3-+CO2↑.從這一反應(yīng)可見(jiàn)H2SO3的酸性比H2CO3的酸性強(qiáng).亞硫酸鈉常用于除去漂白織物后剩余的游離氯,該反應(yīng)的離子方程式為SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

8.FeO、Fe2O3、Fe3O4三種化合物中,與等質(zhì)量鐵元素相結(jié)合的氧元素的質(zhì)量比為( 。
A.6:9:8B.2:3:6C.1:3:4D.3:8:9

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.某元素的同位素${\;}_{Z}^{A}$X,它的氯化物XCl20.95g溶于水制成溶液后,加入1mol/LAgNO3溶液20mL恰好完全反應(yīng).若這種同位素原子核內(nèi)中子數(shù)與質(zhì)子數(shù)相等,求:
(1)X的質(zhì)子數(shù)和質(zhì)量數(shù);
(2)寫出X元素的名稱和元素符號(hào),并畫出原子結(jié)構(gòu)示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案