(14分)丙烷在燃燒時能放出大量的熱,它也是液化石油氣的主要成分,作為能源應用于人們的日常生產和生活。
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)=6CO(g)+8H2O(l);△H=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol
(1)反應C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
(2)C3H8在不足量的氧氣里燃燒,生成CO和CO2以及氣態(tài)水,將所有的產物通入一個固定體積的密閉容器中,在一定條件下發(fā)生如下可逆反應:
CO (g)+H2O(g)
CO2(g) +H2 (g)
①下列事實能說明該反應達到平衡的是
a.體系中的壓強不發(fā)生變化 b.υ正(H2)=υ逆(CO )
c.混合氣體的平均相對分子質量不發(fā)生變化 d.CO2的濃度不再發(fā)生變化
② T℃時,在一定體積的容器中,通入一定量的CO(g)和H2O(g),發(fā)生反應并保持溫度不變,各物質濃度隨時間變化如下表:
時間 / min |
CO |
H2O(g) |
CO2 |
H2 |
0 |
0.200 |
0.300 |
0 |
0 |
2 |
0.138 |
0.238 |
0.062 |
0.062 |
3 |
0.100 |
0.200 |
0.100 |
0.100 |
4 |
0.100 |
0.200 |
0.100 |
0.100 |
5 |
0.116 |
0.216 |
0.084 |
C1 |
6 |
0.096 |
0.266 |
0.104 |
C2 |
第5、6min時的數(shù)據(jù)是保持溫度和體積不變時,改變某一條件后測得的。則第4~5min之間,改變的條件 ,第5~6min之間,改變的條件是 。
已知420℃時,該化學反應的平衡常數(shù)為9。如果反應開始時,CO和H2O(g)的濃度都是0.01 mol/L,則CO在此條件下的轉化率為 。又知397℃時該反應的平衡常數(shù)為12,請判斷該反應的△H 0 (填“>”、“=”、“<”).
(3)依據(jù)(1)中的反應可以設計一種新型燃料電池,一極通入空氣,另一極通入丙烷氣體;
燃料電池內部是熔融的摻雜著氧化釔(Y2O3)的氧化鋯(ZrO2)晶體,在其內部可以傳導O2—。在電池內部O2—移向_ ___極(填“正”或“負”);電池的負極反應式為 。
(4)用上述燃料電池用惰性電極電解足量Mg(NO3)2和NaCl的混合溶液。電解開始后陰極的現(xiàn)象為____ 。
⑴-2219.9kJ/mol(2分)
(2)①bd (2分)②增加H2濃度(1分)增加H2O(g)濃度(1分) 75%(2分)△H<0(1分)
(3)負(1分) C3H8+10O2--20e-=3CO2+4H2O(2分)
(4)有大量無色氣泡(或氣體)產生,并且有白色沉淀產生(2分)
【解析】(1)考查蓋斯定律的應用,根據(jù)已知反應可知,(①+②×3)÷2即得到C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l),所以△H=(-2741.8kJ/mol -566 kJ/mol×3)÷2=-2219.9kJ/mol。
(2)①在一定條件下,當可逆反應的正反應速率和逆反應速率相等時(但不為0),反應體系中各種物質的濃度或含量不再發(fā)生變化的狀態(tài),稱為化學平衡狀態(tài),所以d正確。反應前后體積不變,壓強始終是不變的,所以a不正確。B中反應速率的方向相反,且滿足速率之比是相應的化學計量數(shù)之比,正確;旌蠚獾钠骄鄬Ψ肿淤|量是混合氣的質量和混合氣的總的物質的量的比值,質量和物質的量都是不變的,所以c不能說明。答案選bd。
②根據(jù)4min和5min濃度變化可知,CO2濃度減少,反應物濃度增加,且變化量滿足化學計量數(shù)之比,所以改變的條件應該是增大氫氣的濃度。根據(jù)5min和6min濃度變化可知,CO濃度減小,水蒸氣濃度增大,CO2濃度增大,且CO的減少量和CO2的增加量相同,所以改變的條款是增大水蒸氣的濃度。CO在此條件下的轉化率為,則平衡時生成CO2和氫氣分別是0.01xmol/L,因此有,解得x=0.75,即轉化量是75%。降低溫度平衡常數(shù)增大,說明降低溫度,平衡向正反應方向移動,所以正反應是放熱反應。
(3)原電池中負極失去電子,所以陰離子向負極移動,丙烷在負極通入。所以負極電極反應式為C3H8+10O2--20e-=3CO2+4H2O。
(4)電解池中陰極得到電子,所以是溶液中氫離子放電,生成氫氣,則同時生成OH-,所以同時液會產生氫氧化鎂沉淀。
科目:高中化學 來源:2013-2014學年湖北省孝感市高三第二次統(tǒng)考理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題
丙烷在燃燒時能放出大量的熱,它也是液化石油氣的主要成分,作為能源應用于人們的日常生產和生活。已知:
①2C3H8(g) +7O2(g) = 6CO(g)+8H2O(g)?? △H = -2389.8 kJ/mol
②2CO(g) + O2(g) = 2CO2(g)????????????? △H = -566 kJ/mol
③H2O(l) = H2O(g)???? △H = + 44.0 kJ/mol
(1)寫出C3H8燃燒時燃燒熱的熱化學方程式???????????????????????????????????????????? 。
(2)C3H8在不足量的氧氣里燃燒,生成CO、CO2、H2O(g),將所有的產物通入一個體積固定的密閉
容器中,在一定條件下發(fā)生如下可逆反應: CO(g) +? H2O(g)CO2(g) +? H2(g)
該反應的平衡常數(shù)與溫度的關系如下表:
溫度/℃ | 400 | 500 | 800 |
平衡常數(shù)K | 9.94 | 9 | 1 |
保持溫度為800℃,在甲、乙兩個恒容密閉容器中,起始時按照下表數(shù)據(jù)進行投料,充分反應直至達到平衡。
| H2O | CO | CO2 | H2 |
甲 (質量/g) | 1.8 | 8.4 | a | 1 |
乙 (質量/g) | 1.8 | 2.8 | 0 | 0 |
①起始時,要使甲容器中反應向正反應方向進行,則a的取值范圍是????????????????? ;達到平衡
時,乙容器中CO的轉化率為???????? 。
②如圖表示上述甲容器中反應在t1時刻達到平衡,在t2時刻因改變某一個條件而發(fā)生變化的情況。則t2時刻改變的條件可能是???????????????????????????? 、??????????????????? (答兩個要點即可)。
(3)CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3。
① Na2CO3溶液中離子濃度由大到小的順序為 ?????????? ??? ;
② 已知25℃時,H2CO3的電離平衡常數(shù)K1 = 4.4×10-7 mol/L、K2 = 4.7×10-11 mol/L,當Na2CO3溶液的pH為11時, 溶液中c(HCO3-)∶c(CO32-) = ?????????? 。
③ 0.1 mol/L Na2CO3溶液中c(OH-) - c(H+ ) = ?????????????????????? [用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的符號表示]。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com