在pH都等于9的NaOH和CH3COONa兩種溶液中,設(shè)由水電離產(chǎn)生的OH-濃度分別為amol?L-1與bmol?L-1,則a和b的關(guān)系為.( 。
      A、.a(chǎn)=10-4b
      B、b=10-4a
      C、a=10-9b
      D、a=b
      考點(diǎn):水的電離
      專題:電離平衡與溶液的pH專題
      分析:酸或堿抑制水電離,含有弱根離子的鹽促進(jìn)水電離,pH=9的氫氧化鈉和醋酸鈉,醋酸鈉促進(jìn)水電離,氫氧化鈉抑制水電離,NaOH溶液中水電離出的c(OH-)=c(H+),醋酸鈉溶液中水電離出的c(OH-)=
      Kw
      c(H+)
      解答: 解:酸或堿抑制水電離,含有弱根離子的鹽促進(jìn)水電離,pH=9的氫氧化鈉和醋酸鈉,醋酸鈉促進(jìn)水電離,氫氧化鈉抑制水電離,NaOH溶液中水電離出的c(OH-)=c(H+)=10-9 mol/L,醋酸鈉溶液中水電離出的c(OH-)=
      Kw
      c(H+)
      =
      10-14
      10-9
      mol/L=10-5 mol/L,所以a=10-4b,
      故選A.
      點(diǎn)評:本題考查了水的電離,明確哪些物質(zhì)促進(jìn)水電離、哪些物質(zhì)抑制水電離是解本題關(guān)鍵,注意酸溶液中水電離出氫離子濃度、堿溶液中水電離出氫氧根離子濃度的方法,為易錯點(diǎn).
      練習(xí)冊系列答案
      相關(guān)習(xí)題

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      容積均為1L的甲、乙兩個恒容容器中,分別充入2molA、2molB和1molA、1molB,相同條件下,發(fā)生下列反應(yīng):A(g)+B(g)═xC(g)△H<0.測得兩容器中c(A)隨時間t的變化如圖所示,下列說法錯誤的是(  )
      A、甲容器中A的反應(yīng)速率為0.1mol/L?min
      B、給甲容器加壓可縮短反應(yīng)達(dá)到平衡的時間
      C、給乙容器升溫可縮短反應(yīng)達(dá)到平衡的時間
      D、甲和乙的平衡轉(zhuǎn)化率相等

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      將250mLH2SO4的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%,密度為1.84g/cm3的濃硫酸稀釋到1000mL.
      (1)稀釋前溶液中H2SO4的物質(zhì)的量濃度是多少?
      (2)稀釋后溶液中H+的物質(zhì)的量濃度是多少?
      (3 )若要制取3.36LH2(標(biāo)準(zhǔn)狀況),則要用量筒量取稀釋后的硫酸溶液多少毫升?

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      下列五種有色溶液與SO2作用,均能褪色,其實(shí)質(zhì)相同的是( 。
      ①品紅溶液;②KMnO4酸性溶液;③氯水;④滴有酚酞的NaOH溶液.
      A、①④B、①②C、②③D、②④

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      常溫下,取濃度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2體積比相混合,所得溶液的pH等于12,則原溶液的濃度為( 。
      A、0.01 mol/L
      B、0.017 mol/L
      C、0.05 mol/L
      D、0.50 mol/L

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      (1)甲醇可作為燃料電池的原料.以CH4和H2O為原料,通過下列反應(yīng)來制備甲醇.
      Ⅰ:CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=+206.0kJ?mol-1
      Ⅱ:CO(g)+2H2(g)=CH3OH (g)△H=-129.0kJ?mol-1
      CH4(g)與H2O(g)反應(yīng)生成CH3OH (g)和H2(g)的△H=
       

      (2)將1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容積為10L的反應(yīng)器,在一定條件下發(fā)生反應(yīng)I,測得在一定壓強(qiáng)下CH4的轉(zhuǎn)化率與溫度的關(guān)系如圖1.假設(shè)100℃時達(dá)到平衡所需的時間為5min,則用H2表示該反應(yīng)的平均反應(yīng)速率為
       
      mol?L-1?min-1

      (3)在某溫度和壓強(qiáng)下,將一定量 CO與H2充入密閉容器發(fā)生反應(yīng)II生成甲醇,平衡后壓縮容器體積至原來的
      1
      2
      ,其他條件不變,對平衡體系產(chǎn)生的影響是
       
      (填序號):
      a.c ( H2 )減少;  b.平衡常數(shù)K增大;  
      c.CH3OH 的物質(zhì)的量增加;
      d.正反應(yīng)速率加快,逆反應(yīng)速率減慢;   
      e.重新平衡
      c(H2)
      c(CH3OH)
      減。
      (4)電解法可消除甲醇對水質(zhì)造成的污染,原理是:通電將Co2+氧化成Co3+,然后Co3+將甲醇氧化成CO2和H+(用石墨烯吸附除去Co2+).現(xiàn)用如圖2裝置模擬上述過程,則:Co2+在陽極的電極反應(yīng)式為:
       
      ;除去甲醇的離子方程式為
       

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的有幾個:( 。
      ①在常溫常壓下,1mol氦氣含有原子數(shù)為2NA
      ②0.5molO2和0.5molO3的混合物所含有的氧原子個數(shù)為2.5NA
      ③常溫常壓下,18g H2O中含有的原子總數(shù)為3NA
      ④常溫常壓下,2.24LCO和CO2混合氣體中含有的碳原子數(shù)目為0.1NA
      ⑤含NA個Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物質(zhì)的量濃度為1mol?L-1
      ⑥1.00mol NaCl中,所有Na+的最外層電子總數(shù)為8×6.02×1023
      ⑦1mol?L-1 NaCl溶液含有NA個Na+
      ⑧常溫常壓下,92g的NO2和N2O4混合氣體含有的原子數(shù)為6NA
      ⑨13.5g Al與足量鹽酸反應(yīng)生成H2的分子數(shù)為NA
      ⑩標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24LCH4所含電子數(shù)為NA
      A、3B、4C、5D、6

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      已知化學(xué)反應(yīng)A2(g)+B2(g)═2AB(g)的能量變化如圖所示,下列敘述正確的是(  )
      A、形成2molA-B健,吸收bkJ能量
      B、每生成2分子AB吸收bkJ熱量
      C、反應(yīng)物的總能量低于生成物的總能量
      D、該反應(yīng)熱△H=(b-a)kJ?mol-1

      查看答案和解析>>

      科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

      對于反應(yīng)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,下列相關(guān)說法不正確的是( 。
      A、這是一個中和反應(yīng)
      B、這是一個氧化還原反應(yīng)
      C、這是一個復(fù)分解反應(yīng)
      D、反應(yīng)中的反應(yīng)物與產(chǎn)物分屬酸、堿、鹽、氧化物

      查看答案和解析>>

      同步練習(xí)冊答案