【題目】某研究性學習小組將一定濃度Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中得到藍色沉淀.甲同學認為沉淀可能是CuCO3;乙同學認為沉淀可能是Cu(OH)2;丙同學認為沉淀可能是CuCO3和Cu(OH)2的混合物.(查閱資料知:CuCO3和Cu(OH)2均不帶結晶水)
(1)Ⅰ.在探究沉淀成分前,須將沉淀從溶液中分離并凈化.其具體操作依次為 . 用如圖1所示裝置,選擇必要的試劑,定性探究生成物的成分.
(2)B中試劑為 .
(3)能證明生成物中有CuCO3的實驗現(xiàn)象是 .
(4)Ⅱ.若CuCO3和Cu(OH)2兩者都有,可利用下列裝置如圖2通過實驗測定其組成.
實驗開始和結束時都要通入過量的空氣,請說明結束時通入過量空氣的作用是 .
(5)各裝置連接順序為 e→→h.(填字母序號)
(6)若沉淀樣品的質量為m克,裝置B質量增加了n克,則沉淀中CuCO3的質量分數(shù)為 .
【答案】
(1)過濾、洗滌、干燥
(2)無水硫酸銅固體
(3)裝置C中澄清石灰水變混濁
(4)將裝置中滯留的氣體趕出,使其充分被吸收
(5)f→a→b→d→c→g
(6)(1﹣ )×100%
【解析】解:Ⅰ、(1.)在探究沉淀成分前,須將沉淀從溶液中分離并凈化.其具體操作依次為過濾、洗滌、干燥,定性探究生成物的成分,所以答案是:過濾、洗滌、干燥;
(2.)利用加熱的方法檢驗,氫氧化銅和碳酸銅加熱分解得到氧化銅、水和二氧化碳,若有氫氧化銅可用無水硫酸銅檢驗,若有碳酸銅可用澄清的石灰水檢驗產(chǎn)生的二氧化碳,所以答案是:無水硫酸銅固體;
(3.)用澄清的石灰水檢驗是否產(chǎn)生二氧化碳,裝置C中澄清石灰水變渾濁,說明生成二氧化碳,即說明含有CuCO3 . 所以答案是:裝置C中澄清石灰水變混濁;
(4.)Ⅱ、實驗開始時裝置的空氣中會有水蒸氣和二氧化碳,若不排除被吸收裝置吸收會對計算結果產(chǎn)生較大的誤差,故開始時先用除去水和二氧化碳的空氣將裝置中的水蒸氣和二氧化碳排除,故裝置C中堿石灰的作用是吸收空氣中的H2O 蒸汽和CO2 , 氫氧化銅和碳酸銅加熱分解后會在反應裝置中殘留二氧化碳和水蒸氣,通過用除去水和二氧化碳的空氣將裝置中的水蒸氣和二氧化碳趕出被吸收裝置完全吸收,防止影響測定結果,
所以答案是:將裝置中滯留的氣體趕出,使其充分被吸收;
(5.)若CuCO3和Cu(OH)2兩種沉淀都有,加熱時生成CO2和H2O,定量檢驗時,可用濃硫酸吸收水,用堿石灰吸收二氧化碳,實驗時,為減小誤差,應排除空氣中水和二氧化碳的干擾,并保證水和二氧化碳完全吸收,則實驗儀器的連接順序應為e→f→a→b→d→c→g→h→j,
所以答案是:f→a→b→d→c→g;
(6.)裝置B質量增加了n克,說明分解生成ng水,水的物質的量為 mol,根據(jù)氫元素守恒可知氫氧化銅的物質的量為
mol,故氫氧化銅的質量為
mol×98g/mol=
g,沉淀中CuCO3的質量為(m﹣
)g,碳酸銅的質量分數(shù)為=
×100%=(1﹣
)×100%,
所以答案是:(1﹣ )×100%.
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】銅是生物體必需的微量元素,也是人類最早使用的金屬之一。銅的生產(chǎn)和使用對國計民生各個方面都產(chǎn)生了深遠的影響。
(1)為了保護環(huán)境和節(jié)約資源,通常先用H2O2和稀硫酸的混合溶液溶出廢舊印刷電路板中的銅,最終實現(xiàn)銅的回收利用。寫出H2O2和稀硫酸的混合溶液與金屬銅反應的離子方程式:。
(2)工業(yè)上以黃銅礦為原料,采用火法熔煉工藝生產(chǎn)銅。該工藝的中間過程會發(fā)生反應:2Cu2O+Cu2S 6Cu+SO2↑,該反應的氧化劑是;當生成19.2 g Cu 時,反應中轉移的電子為 mol。
(3)研究性學習小組用“間接碘量法”測定某試樣中CuSO4·5H2O(不含能與I-反應的氧化性雜質)的含量。稱取a g試樣配成 100 mL 溶液,取出25.00 mL溶液,向其中滴加 KI 溶液后有白色沉淀生成(發(fā)生的反應為2Cu2++4I-=2CuI↓+I2);繼續(xù)滴加 KI 溶液至沉淀不再產(chǎn)生,反應生成的 I2 與V mL c mol·L-1Na2S2O3溶液恰好完全反應(發(fā)生的反應為I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6)。則試樣中CuSO4·5H2O的質量分數(shù)為。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中進行反應:2A+3B2C.開始時C的濃度為a molL﹣1 , 2min后C的濃度變?yōu)?a molL﹣1 , A和B的物質的量濃度均變?yōu)樵瓉淼? ,則下列說法中不正確的是( 。
A.用B表示的反應速率是0.75a mol/(Lmin)
B.反應開始時,c(B)=3a molL﹣1
C.反應2min后,c(A)=0.5a molL﹣1
D.反應2min后,c(B)=1.5a molL﹣1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溶液中可能含有H+、Na+、NH4+、Mg2+、Fe3+、Al3+、SO42-、CO32-等離子。當向該溶液中加入一定物質的量濃度的NaOH溶液時,發(fā)現(xiàn)生成沉淀的物質的量隨NaOH溶液的體積變化的圖像如圖所示。下列說法正確的是( )
A.原溶液中含有的陽離子是H+、NH4+、Mg2+、Al3+
B.原溶液中一定含有SO42-和Na+
C.原溶液中含有的Fe3+和Al3+的物質的量之比為1:1
D.反應最后形成的溶液中含有的溶質為Na2SO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將2.56g Cu和一定量的濃HNO3反應,隨著Cu的不斷減少,反應生成氣體的顏色逐漸變淺,當Cu反應完畢時,共收集到氣體1.12L(標準狀況),則反應中消耗HNO3的物質的量為( )
A.0.05 mol
B.1 mol
C.1.05 mol
D.0.13 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溫度時,在2L容器中X、Y、Z三種物質隨時間的變化關系曲線如圖所示.
①由圖中的數(shù)據(jù)分析,該反應的化學方程式為 .
② 反應開始至2min、5minZ的平均反應速率為、 .
③ 5min后Z的生成速率比5min末Z的生成速率(大、小、相等).
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在101 kPa和25 ℃時,熱化學方程式:H2(g) + 1/2O2(g) =H2O(g)△H=-241.8 kJ/mol,H2(g) + 1/2O2(g) =H2O(1);△H=-285.8 kJ/mol。下列說法中錯誤的是
A.H2燃燒生成1 mol H2O(g)時,放出241.8 kJ的熱量
B.H2的燃燒熱為285.8 kJ
C.O2前面的1/2表示參加反應的O2的物質的量
D.1 mol液態(tài)水變成水蒸氣時吸收44 kJ的熱量
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com