5.在恒溫恒容的密閉容器中,充入4mol氣體A和2mol氣體B發(fā)生反應(yīng):3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?).反應(yīng)一段時(shí)間后達(dá)到平衡,測(cè)得生成1.6mol C,反應(yīng)前后體系壓強(qiáng)之比為5:4.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.氣體A的平衡轉(zhuǎn)化率大于氣體B的平衡轉(zhuǎn)化率
B.物質(zhì)D的聚集狀態(tài)一定是氣體
C.平衡后升高溫度,若平衡向左移動(dòng),則正反應(yīng)的△H>0
D.平衡后若減小該體系的壓強(qiáng),則平衡向左移動(dòng),化學(xué)平衡常數(shù)增大

分析 恒容容器中,氣體的壓強(qiáng)之比等于氣體的物質(zhì)的量之比,從反應(yīng)物和生成物的化學(xué)計(jì)量數(shù)和反應(yīng)前后壓強(qiáng)之比可知,C和D中至少有一種物質(zhì)不是氣體,利用三段式法計(jì)算出反應(yīng)后氣體物質(zhì)的量,確定C、D的狀態(tài),
A.充入4mol氣體A和2mol氣體B發(fā)生反應(yīng),可以看做先充入3molA和2molB反應(yīng)達(dá)到衡,再加入1molA平衡正向進(jìn)行,兩種反應(yīng)物增加一種會(huì)提高另一種的轉(zhuǎn)化率;
B.物質(zhì)D的聚集狀態(tài)一定是氣體;
C.升溫平衡向吸熱反應(yīng)方向進(jìn)行;
D.化學(xué)平衡常數(shù)只受溫度的影響,不受壓強(qiáng)影響.

解答 解:反應(yīng)方程式為:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?)
反應(yīng)前(mol)       4             2             0               0
反應(yīng)消耗(mol)    1.2          0.8           1.6           0.8
平衡后(mol)      2.8         1.2            1.6            0.8
反應(yīng)前后體系壓強(qiáng)之比為5:4,根據(jù)氣體物質(zhì)的量之比等于壓強(qiáng)之比可知反應(yīng)后氣體物質(zhì)的量為:$\frac{4}{5}$×(4+2)mol=4.8mol,所以C、D都必須為氣態(tài),
A.充入4mol氣體A和2mol氣體B發(fā)生反應(yīng),可以看做先充入3molA和2molB反應(yīng)達(dá)到衡,再加入1molA平衡正向進(jìn)行,A的轉(zhuǎn)化率減小,B轉(zhuǎn)化率增大,故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)計(jì)算分析可知,物質(zhì)D的聚集狀態(tài)一定是氣體,故B正確;
C.平衡后升高溫度,若平衡向左移動(dòng),逆反應(yīng)為吸熱反應(yīng),則正反應(yīng)為放熱反應(yīng),反應(yīng)的△H<0,故C錯(cuò)誤;
D.平衡后若減小該體系的壓強(qiáng),則平衡向左移動(dòng),但化學(xué)平衡常數(shù)不變,故D錯(cuò)誤;
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查較為綜合,涉及平衡計(jì)算、轉(zhuǎn)化率、平衡常數(shù)的影響因素等知識(shí),題目難度中等,注意掌握化學(xué)平衡及其影響因素,氣體壓強(qiáng)之比等于氣體物質(zhì)的量之比計(jì)算分析CD的狀態(tài)是解題關(guān)鍵,試題培養(yǎng)了學(xué)生的分析能力及靈活應(yīng)用能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.二氧化碳是全球氣候變化的主要罪魁禍?zhǔn),為消除二氧化碳的污染并使其轉(zhuǎn)變?yōu)橛杏梦镔|(zhì),全世界的化學(xué)科學(xué)家做了大量的研究.科學(xué)家找到了一種名叫二硒化鎢的金屬化合物,通過(guò)處理,在陽(yáng)光作用下,使二氧化碳較易分解成一氧化碳和氧氣,用一氧化碳可輕松獲得多種能源物質(zhì).如CO和H2可以合成甲醇.
在10L的密閉容器中按物質(zhì)的量之比1:2充入CO和H2,若充有10molCO發(fā)生反應(yīng):CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
測(cè)得平衡時(shí)CO的轉(zhuǎn)化率隨溫度變化及壓強(qiáng)的變化如圖所示:
p2、T2時(shí),n(CO)隨時(shí)間的變化如表所示:
t/min0135
n(CO)/mol10755
(1)p2、T2時(shí),0~lmin 內(nèi),平均速率ν(H2)=0.6mol/(L•min);
(2)你認(rèn)為p1<p2(填“<”“>”或“=”)
(3)合成甲醇的反應(yīng)為放熱(填“放熱”或“吸熱”)反應(yīng).A、B、C三點(diǎn)的平衡常數(shù)KA、KB、KC的大小關(guān)系為Ka=Kb>Kc
(4)若工業(yè)生產(chǎn)CH3OH,下列措施中,能增加單位時(shí)間內(nèi)CH3OH產(chǎn)量的方法有①③④⑤⑥.
①增大壓強(qiáng)                 ②降低溫度                                       ③升高溫度
④加入催化劑             ⑤適當(dāng)增大一氧化碳的比例量             ⑥及時(shí)分離CH3OH
(5)己知碳的燃燒熱為Q1kJ/mol,碳與氧氣反應(yīng)生成一氧化碳(按量筒整數(shù)比)的反應(yīng)熱為-Q2J/mol,則二氧化碳在二硒化鎢作催化劑時(shí)分解的熱化學(xué)方程式(按最簡(jiǎn)整數(shù)比)為:2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H=+2(Q1-Q2)kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.某一反應(yīng)物在一定條件下的平衡轉(zhuǎn)化率為32.8%,當(dāng)使用了催化劑時(shí),其轉(zhuǎn)化率為( 。
A.大于32.8%B.小于32.8%C.等于32.8%D.約等于32.8%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

13.可逆反應(yīng)A(?)+aB(g)?C(g)+D(g),其中a為正整數(shù).反應(yīng)過(guò)程中,當(dāng)其他條件不變時(shí),C的百分含量(C%)與溫度(T)和壓強(qiáng)(p)的關(guān)系如圖所示.試回答下列問(wèn)題:
(1)化學(xué)方程式中a=1,反應(yīng)物A的狀態(tài)是非氣態(tài).
(2)該反應(yīng)的焓變值△H<(填“>”或“<”)0,在不改變其他條件的情況下增加B的物質(zhì)的量,平衡正(填“正”或“逆”)向移動(dòng),平衡常數(shù)K不變(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一定溫度下,將1mol A和1mol B氣體充入2L密閉容器,發(fā)生反應(yīng)A(g)+B(g)?xC(g)+D(s),t1時(shí)達(dá)到平衡.在t2、t3時(shí)刻分別改變反應(yīng)的一個(gè)條件,測(cè)得容器中氣體C的濃度隨時(shí)間變化如圖所示.下列說(shuō)法正確是(  )
A.該反應(yīng)方程式中的x=l
B.0~t1時(shí),用A表示的反應(yīng)速率υ(A)=0.50mol/(L•min)
C.t2和t3時(shí),改變的條件分別是加入催化劑和移去少量物質(zhì)D
D.t1~t3間,該反應(yīng)的平衡常數(shù)均為4

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.已知:Ⅰ:對(duì)于反應(yīng):H2(g)+Cl2(s)═2HCl (g)△H=-a kJ/mol,
Ⅱ:
且a、b、c均大于零,則斷開1molH-Cl鍵所需的能量為-a-b-c
B.若2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0 kJ/mol,則碳的燃燒熱為110.5 kJ/mol
C.需要加熱的反應(yīng)一定是吸熱反應(yīng),常溫下能發(fā)生的反應(yīng)一定是放熱反應(yīng)
D.如圖可表示水分解過(guò)程中的能量變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.碳及其化合物有廣泛的用途.
(1)反應(yīng)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,達(dá)到平衡后,體積不變時(shí),以下有利于提高H2產(chǎn)率的措施是BC.
A.增加碳的用量                 B.升高溫度
C.用CO吸收劑除去CO         D.加入催化劑
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
則反應(yīng) CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)  的△H=-41.2kJ•mol-1
(3)在一定溫度下,將CO(g)和H2O(g)各0.16mol分別通入到體積為2.0L的恒容密閉容器中,發(fā)生以下反應(yīng):CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下數(shù)據(jù):
t/min2479
n(H2O)/mol0.120.110.100.10
①其它條件不變,降低溫度,達(dá)到新平衡前v(逆)<v(正)(填“>”、“<”或“=”).
②其它條件不變,再充入0.1mol CO(g)和0.1mol H2O(g),達(dá)到平衡時(shí)CO的體積分?jǐn)?shù)不變(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.同溫同壓下,下列各組熱化學(xué)方程式中,△H1<△H2的是( 。
A.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g);△H1         C(s)+O2(g)=CO2(g);△H2
B.$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)=HCl(g);△H1 H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g);△H2
C.S(g)+O2(g)=SO2(g);△H1           S(s)+O2(g)=SO2(g);△H2
D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H1 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

15.將35.0g鋅粉與少量濃硫酸在加熱的條件充分反應(yīng),共收集到混合氣體11.2L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),則過(guò)量的鋅粉的質(zhì)量為( 。
A.1.0gB.2.0gC.2.5gD.3.5g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案