精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.藥物的合成是有機化學的重要應用領域之一.某有機物A只含C、H、O三種元素.可用作醫(yī)藥的中間體,具有抗菌、祛痰、平喘作用.A的相對分子質量不超過160,A中氧的質量分數約為41.56%,請結合信息回答相關問題.
①A可與NaHCO3溶液作用,產生無色氣體;
②1mol A與足量金屬鈉反應生成H2 33.6L(標準狀況);
③A可與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應;
④A分子苯環(huán)上有三個取代基,其中相同的取代基相鄰,不同的取代基不相鄰.
請回答:
(1)A的分子式是C7H6O4;
(2)已知:i.+CH3I→+NaI
ii.+HI→+CH3l
iii.$\stackrel{KMnO_{4}(H+)}{→}$

有機物B的分子式為C7H8O2,在一定條件下,存在如下轉化,可最終生成A:

請回答:
①反應Ⅱ的化學方程式是
②上述轉化中,反應Ⅰ、Ⅱ兩步的作用是保護酚羥基,防止其被氧化.
③B可發(fā)生的反應有ab(填字母).
a.取代反應    b.加成反應     c.加聚反應     d.水解反應
(3)芳香族化合物F與A互為同分異構體,可發(fā)生銀鏡反應,1mol F可與含3mol溶質的NaOH溶液作用.其苯環(huán)上的一鹵代物只有一種. 符合要求的F共有2種,寫出其中一種的結構簡式

分析 A的蒸氣密度為相同狀況下氫氣密度的77倍,則A的相對原子質量為154,有機物A中氧的質量分數約為41.6%,則A中O原子個數=$\frac{154×41.6%}{16}$=4,C、H的相對原子質量之和為90,
①A可與NaHCO3溶液作用,產生無色氣體,說明A中含有羧基;
②1 molA與足量金屬鈉反應生成H2 33.6L(標準狀況),生成1.5mol氫氣,說明該反應中還含有2個羥基;
③A可與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,說明含有酚羥基;
④A分子苯環(huán)上有三個取代基,其中相同的取代基相鄰,不同的取代基不相鄰,
A中含有苯環(huán)、羧基,則C原子個數最少7個,C、H原子的相對原子質量之和為90,則H原子個數為6,
則A的分子式為C7H6O4,A中含有苯環(huán)、羧基和兩個酚羥基,根據④知,A的結構簡式為;
E和HI反應生成,根據題給信息知,E的結構簡式為,D被酸性高錳酸鉀溶液氧化生成E,則D的結構簡式為,C和碘烷發(fā)生取代反應生成D,則C的結構簡式為,B和NaOH溶液反應生成C,有機物B的分子式為C7H8O2,則B的結構簡式為,據此分析解答.

解答 解:A的蒸氣密度為相同狀況下氫氣密度的77倍,則A的相對原子質量為154,有機物A中氧的質量分數約為41.6%,則A中O原子個數=$\frac{154×41.6%}{16}$=4,C、H的相對原子質量之和為90,
①A可與NaHCO3溶液作用,產生無色氣體,說明A中含有羧基;
②1 molA與足量金屬鈉反應生成H2 33.6L(標準狀況),生成1.5mol氫氣,說明該反應中還含有2個羥基;
③A可與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應,說明含有酚羥基;
④A分子苯環(huán)上有三個取代基,其中相同的取代基相鄰,不同的取代基不相鄰,
A中含有苯環(huán)、羧基,則C原子個數最少7個,C、H原子的相對原子質量之和為90,則H原子個數為6,
則A的分子式為C7H6O4,A中含有苯環(huán)、羧基和兩個酚羥基,根據④知,A的結構簡式為;
E和HI反應生成,根據題給信息知,E的結構簡式為,D被酸性高錳酸鉀溶液氧化生成E,則D的結構簡式為,C和碘烷發(fā)生取代反應生成D,則C的結構簡式為,B和NaOH溶液反應生成C,有機物B的分子式為C7H8O2,則B的結構簡式為,
(1)根據上面的分析可知,A的分子式為C7H6O4,
故答案為:C7H6O4
(2)①反應Ⅱ的化學方程式是,
故答案為:
②酚羥基不穩(wěn)定,易被氧化,為防止酚羥基被氧化,所以上述轉化中,反應Ⅰ、Ⅱ兩步的作用是保護酚羥基,防止其被氧化,
故答案為:保護酚羥基,防止其被氧化;
③B的結構簡式為,B中含有苯環(huán)和酚羥基,所以B可發(fā)生的反應有取代反應和加成反應,故選ab;
(3)芳香族化合物F與A互為同分異構體,A的結構簡式為,F可發(fā)生銀鏡反應,說明F含有醛基,1mol F可與含3mol溶質的NaOH溶液作用,其苯環(huán)上的一鹵代物只有一種,說明F中含有3個酚羥基和一個醛基,則其結構簡式為,共2種,
故答案為:2;

點評 本題考查有機物推斷,正確推斷A的結構是解本題關鍵,同時考查學生分析問題、推斷能力,明確有機物中官能團即可推斷其性質,采用逆向分析方法推斷其它物質,注意結合題給信息解答問題,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.酸性鋅錳干電池和堿性鋅錳干電池的構造簡圖如下所示,比較二者的異同,回答下列問題

(1)酸性鋅錳干電池的負極反應為Zn-2e-=Zn2+
(2)堿性鋅錳干電池在放電過程產生MnOOH,寫出正極反應式MnO2+e-+H2O=MnOOH+OH-
(3)維持電流強度為0.6A,電池工作10分鐘,理論消耗Zn0.12g.(結果保留到小數點后兩位,F=96500C/mol)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.寫出下列物質的空間立體構型
(1)H2SV型;
(2)CO2直線形;
(3)NH3三角錐型.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列關系正確的是( 。
A.含氫量:苯>乙烯>甲烷
B.密度:H 2O>溴苯>苯
C.沸點:戊烷>2-甲基丁烷>2,2-二甲基丙烷
D.等質量的下列物質燃燒耗O 2量:乙炔>乙烯>乙烷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.石油化工的重要原料CxHy可以合成很多有機化合物,以下是CxHy合成物質E和J的流程圖:

已知:Ⅰ.下列反應中R、R′代表烴基
Ⅱ.J的分子式為C4H4O4,是一種環(huán)狀化合物.
(1)在CxHy的同系物中,所有碳原子一定共平面且碳原子數最多的分子的名稱是2,3-二甲基-2-丁烯.
(2)H的分子式是C2H3O2Br.
(3)下列說法正確的是be.
a.CxHy和苯都能使溴水褪色,原理相同    b.反應②和反應④的反應類型均為加成反應
c.C能與Na、NaOH、NaHCO3反應        d.E是一種水溶性很好的高分子化合物
e.J在酸性或堿性環(huán)境中均能水解
(4)K是J的同分異構體,且1mol K與足量的NaHCO3溶液反應可放出2mol CO2氣體,請寫出一種符合條件K的結構簡式CH2=C(COOH)2或HOOCCH=CHCOOH.
(5)寫出反應⑤的化學方程式2HOCH2COOH +2H2O.
(6)D有多種同分異構體,與D具有相同官能團的還有5種(含順反異構體),其中核磁共振氫譜有3組吸收峰,且能發(fā)生銀鏡反應的結構簡式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列事實中,不能用勒夏特列原理解釋的是( 。
A.溴水中有下列平衡:Br2+H2O?HBr+HBrO當加入AgNO3(s)后溶液顏色變淺
B.2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,升高溫度可使體系顏色加深
C.反應N2+3H2?2NH3△H<0,增大壓強可提高N2的轉化率
D.合成氨反應CO+NO2?CO2+NO△H>0中使用催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.某有機樣品3.0g完全燃燒,將燃燒后的混合物通入過量的澄清石灰水中,石灰水共增重6.2g,經過濾得到10g沉淀.該有機樣品的組成可能是(括號內給出的是有機物的分子式)( 。
A.葡萄糖(C6H12O6)與蔗糖(C12H22O11B.醋酸與甲酸甲酯(C2H4O2
C.乙醇與甲醛(CH2O)D.二甲醚(C2H6O)與乳酸(C3H6O3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.已知下列熱化學方程式:
①Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s)△H1  
②Hg(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)═HgO(s)△H2,
則反應Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l)△H3中△H3的值為(  )
A.△H1-△H2B.△H2-△H1C.△H1+△H2D.-(△H1-△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.Na、Al、Fe是生活中常見的金屬元素.
(1)工業(yè)上以鋁土礦(主要成分Al2O3•3H2O)為原料生產鋁,主要包括下列過程
①將粉碎、篩選后的鋁土礦溶解在氫氧化鈉溶液中②通入過量二氧化碳使①所得溶液中析出氫氧化鋁固體③使氫氧化鋁脫水生成氧化鋁④電解熔融氧化鋁生成鋁.寫出②所涉及的離子方程式:AlO2-+2H2O+CO2═Al(OH)3↓+HCO3-,蒸干AlCl3溶液不能得到無水AlCl3,若使SOCl2與AlCl3•6H2O混合并加熱,可得到無水AlCl3,用化學方程式解釋:
6SOCl2+AlCl3•6H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$12HCl+6SO2↑+AlCl3
(2)鐵在地殼中的含量約占 5%左右.鐵礦石的種類很多,重要的有磁鐵礦石、赤鐵礦石等.紅熱的鐵能跟水蒸氣反應,則其反應的化學方程式為3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Fe3O4+4H2.其生成黑色的物質溶于酸后,加入KSCN,見不到血紅色產生,其原因是Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O、Fe+2Fe3+=3Fe2+(用離子方程式解釋)工業(yè)煉鐵常用赤鐵礦與Al在高溫下反應制備,寫出方程式:2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(3)鈉的化合物中,其中純堿顯堿性的原因:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,(用方程式解釋)向飽和的純堿溶液中通入過量的二氧化碳有晶體析出,寫出離子方程式CO2+H2O+2Na++CO32-=2NaHCO3↓.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案