精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

以下是配制250mL0.2mol·L-1氯化鈉溶液的步驟:
①溶解 ②洗滌 ③移液 ④計算  ⑤定容  ⑥稱量 ⑦蓋好瓶塞,反復上下顛倒,搖勻。

請你選出該溶液配制的操作先后順序是


  1. A.
    ②③⑤①⑥⑦④
  2. B.
    ④⑥①③②⑤⑦
  3. C.
    ④②⑤⑥①③⑦
  4. D.
    ②⑥⑦④③⑤①
B
操作先后順序是計算、稱量、溶解、移液、洗滌、定溶、蓋好瓶塞,反復上下顛倒,搖勻。所以是④⑥①③②⑤⑦,選B。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2011?黃山模擬)水是生命之源.飲用水消毒劑作為控制水質的一個重要環(huán)節(jié),令世人關注.
(1)液氯消毒是最早的飲用水消毒方法.氯氣溶于水能殺菌消毒的原因是:
生成的HClO具有強氧化性,可以殺菌
生成的HClO具有強氧化性,可以殺菌
.近年來科學家提出,氯氣能與水中的有機物發(fā)生反應,生成的有機氯化物可能對人體有害.
臭氧(O3)是優(yōu)良的水消毒劑.但當水中含溴離子(Br-)時,臭氧可氧化溴離子(Br-)為溴酸鹽(BrO3-).而溴酸鹽 (BrO3-)是對人體有致癌作用的化合物,我國規(guī)定飲用水中BrO3-含量在10μg/L以下.測定BrO3-濃度可用離子色譜法.
(2)水中的氯離子(Cl-)對BrO3-測定干擾很大,需要先除去氯離子(Cl-).用如圖的裝置可除去水中的氯離子(Cl-).裝置中Ag是
極(填電極名稱),
Ag電極的電極反應式是
Ag+Cl-+e-=AgCl
Ag+Cl-+e-=AgCl

(3)O3氧化溴離子的原理如下:

已知HBrO是一種弱酸,O3與HBrO反應很慢,BrO3-主要是由BrO-與O3反應生成.
對影響生成BrO3-速率的因素提出如下假設:(請你完成假設②和假設③)
假設①:反應的溫度.
假設②:
溶液的pH
溶液的pH

假設③:
Br- 的濃度(或通入O3的速率)
Br- 的濃度(或通入O3的速率)

(4)設計實驗驗證假設①.
驗證實驗操作:
a.配制250mL 50mg/L KBr溶液,加入 15mL 某種pH=7的緩沖溶液(維持溶液的pH基本不變),并將溶液分為2份.
b.
分別在不同溫度下,(以相同的速率)通入O3 (相同時間)
分別在不同溫度下,(以相同的速率)通入O3 (相同時間)

實驗中要測定的量是
分別測定相同時間內生成BrO3-的濃度
分別測定相同時間內生成BrO3-的濃度

實驗結論是
若測得BrO3-的濃度不同,則假設①正確,若測得BrO3- 的濃度相同,則假設①不正確
若測得BrO3-的濃度不同,則假設①正確,若測得BrO3- 的濃度相同,則假設①不正確

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2011?南京模擬)某種含有少量FeCl2雜質的FeCl3樣品,現(xiàn)要測定其中鐵元素的含量.實驗采用以下步驟進行:
1.準確稱量m g樣品(2~3g);
2.向樣品中加入10mL 5mol/L的鹽酸,再加入蒸餾水,配制成250mL溶液;
3.量取25mL操作②中配得的溶液,加入3mL溴水,加熱使之完全反應;
4.趁熱迅速加入濃度為10%的氨水至過量,充分攪拌,使之完全沉淀;
5.過濾,將沉淀洗滌、灼燒、冷卻稱量,反復操作至恒重.
請根據上面的敘述回答:
(1)若稱量前,托盤天平的指針偏向標尺左方;稱量讀數時,指針剛好在標尺的中間,則所得樣品的質量
B
B

A、比mg多       B、比mg少        C、恰好為mg
(2)溶解樣品時要加入鹽酸,原因是
抑制Fe2+、Fe3+的水解
抑制Fe2+、Fe3+的水解

(3)配制250mL溶液時,除需250mL的容量瓶、燒杯外,還需用到的玻璃儀器是
玻璃棒、膠頭滴管
玻璃棒、膠頭滴管

(4)加入溴水時發(fā)生反應的離子方程式是
2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-

(5)若坩堝質量為W1 g,坩堝與灼燒后固體的總質量是W2g,則樣品中鐵元素的質量分數是
700(W2-W1)
a
%
700(W2-W1)
a
%

(6)若在配制250mL溶液時,所用的容量瓶沒有洗干凈.當含有下列物質時,最終會使鐵元素的測定含量(填“偏高”、“偏低”或“不變”).①NaCl
不變
不變
②AlCl3
偏高
偏高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

(1)求市售溶質的質量分數為98%、密度為1.84g?cm-3的濃硫酸的物質的量濃度
18.4mol/L
18.4mol/L
.根據上題結論,推測質量分數為49% H2SO4的物質的量濃度為
C
C

A.等于9.2mol?L-1   B.大于9.2mol?L-1    C.小于9.2mol?L-1   D.不能肯定
(2)欲配制250mL 1mol?L-1硫酸溶液,則需要市售溶質的質量分數為98%、密度為1.84g?cm-3的濃硫酸的體積
13.6mL
13.6mL

(3)配制操作可分解成如下幾步,以下正確的操作順序是
ADECBHGF
ADECBHGF

A.向容量瓶中注入少量蒸餾水,檢查是否漏水
B.用少量蒸餾水洗滌燒杯及玻璃棒,將溶液注入容量瓶,并重復操作兩次
C.用已冷卻的稀硫酸注入已檢查不漏水的容量瓶中
D.根據計算,用量筒量取一定體積的濃硫酸
E.將濃硫酸沿燒杯壁慢慢注入盛有蒸餾水的小燒杯中,并不斷用玻璃棒攪拌
F.蓋上容量瓶塞子,振蕩,搖勻
G.用膠頭滴管滴加蒸餾水,使溶液凹面恰好與刻度相切
H.繼續(xù)往容量瓶中小心地加蒸餾水,使液面接近刻度線
(4)由于錯誤操作,使所配制溶液濃度偏高的是
ACH
ACH
(填寫編號).
A.用量筒量取一定量液體時,仰視液面讀數
B.溶解攪拌時有液體飛濺
C.定容時俯視容量瓶瓶頸刻度線
D.沒有用蒸餾水洗燒杯2-3次,并將洗液移入容量瓶中
E.容量瓶剛用蒸餾水洗凈,沒有烘干
F.定容時,滴加蒸餾水,若液面略高于刻度線,再吸出少量水使凹液面與刻度線相切
G.搖勻后見液面下降,再加水至刻度線
H.容量瓶用蒸餾水洗凈后,再用所配溶液潤洗.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

今欲用NaOH固體配制250mL 0.2mol/L的NaOH溶液.
(1)某同學配制過程中移液操作如圖,其中可見兩處錯誤:①
未用玻璃棒引流
未用玻璃棒引流
 ②
容量瓶的規(guī)格與配制溶液的體積不一致
容量瓶的規(guī)格與配制溶液的體積不一致

(2)用
小燒杯
小燒杯
(填濾紙或小燒杯)在托盤天平上稱取
2g
2g
 NaOH固體.
(3)配制好的溶液
不能
不能
(填“能”或“不能”)長期存放在容量瓶中.
(4)以下因素會造成實驗結果偏低的是
CD
CD

A.容量瓶中原來有少量蒸餾水    B.定容時觀察液面俯視
C.忘記洗滌                    D.定容時觀察液面仰視.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室要配制0.5mol/L的NaOH溶液100mL,則:
(1)需要固體NaOH的質量為
2.0g
2.0g
;
(2)用托盤天平稱量NaOH固體時,必須把NaOH放在
燒杯
燒杯
儀器中稱量;
(3)配制時還需要用到的儀器有
ACFG
ACFG
(填字母)
A.燒杯   B.鐵架臺(帶鐵夾)   C.100mL容量瓶   D.50mL容量瓶  E.蒸餾燒瓶    F.膠頭滴管      G.玻璃棒
(4)按實驗先后順序排列下列實驗步驟
①②③⑤⑥④⑧⑦
①②③⑤⑥④⑧⑦
(填編號)
①將稱量好的NaOH固體倒入燒杯中;
②往燒杯中倒入約20mL蒸餾水;
③將溶解并冷卻后的NaOH溶液移入容量瓶;
④向容量瓶中加蒸餾水到液面離瓶頸刻度線下1~2cm;
⑤用適量蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2~3次;
⑥將洗滌后的溶液也注入容量瓶中;
⑦蓋好瓶塞,反復上下顛倒、搖勻;
⑧用膠頭滴管滴加蒸餾水至液面與瓶頸刻度線相切.
(5)以下因素會造成所配制的NaOH溶液物質的量濃度果偏低的是
C
C

A.NaOH溶液未經冷卻后馬上轉移入容量瓶中
B.定容后發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線補加蒸餾水
C.有少量NaOH溶液殘留在燒杯中
D.容量瓶中原來有少量蒸餾水
(6)為檢驗精鹽純度,需配制250mL 0.2mol/L NaCl(精鹽)溶液,右圖是該同學轉移溶液的示意圖,其中的錯誤是
未用玻璃棒引流
未用玻璃棒引流

查看答案和解析>>

同步練習冊答案