用含少量鐵的氧化物的氧化銅制取氯化銅晶體(CuCl2xH2O)。有如下操作:
已知:在pH為4~5時,F(xiàn)e3+幾乎完全水解而沉淀,而此時Cu2+卻幾乎不水解。
(1)溶液A中的金屬離子有Fe3+、Fe2+、Cu2+。檢驗溶液A中Fe2+的最佳試劑為_____(填編號,下同)。
①KMnO4 ②(NH4)2S ③NaOH ④ KSCN
(2)氧化劑可選用_________。①Cl2 ②KMnO4 ③HNO3 ④H2O2
(3)要得到較純的產(chǎn)品,試劑可選用_______________。①NaOH ②FeO ③CuO ④Cu2(OH)2CO3
(4)從濾液經(jīng)過結(jié)晶得到氯化銅晶體的方法是_____________(按實驗先后順序選填編號)。
①過濾 ②蒸發(fā)濃縮 ③蒸發(fā)至干 ④冷卻
(5)欲測定溶液A中的Fe2+的濃度,實驗前,首先要配制一定物質(zhì)的量濃度的KMnO4溶液250mL,配制時需要的儀器除天平、玻璃棒、燒杯、藥匙、膠頭滴管外,還需_________,下列滴定方式中,最合理的是___________(夾持部分略去)(填字母序號)。
(6)為了測定制得的氯化銅晶體(CuCl2xH2O)中的x值,某學(xué)生設(shè)計了兩種實驗方案:
方案一:稱取mg晶體灼燒至質(zhì)量不再減輕為止,冷卻、稱量所得無水CuCl2的質(zhì)量為n1g
方案二:稱取mg晶體溶于水,加入足量氫氧化鈉溶液、過濾、沉淀洗滌后用小火加熱至質(zhì)量不再減輕為止,冷卻,稱量所得固體的質(zhì)量為n2g。
試評價上述兩種實驗方案:其中正確的方案是________,理由是___________,據(jù)此計算得x=_________(用含m、n1或n2的代數(shù)式表示)。
【答案】(18分)(1)①(2分) (2)①④(2分) (3)③④(2分) (4)②③①(2分)
(5)250ml容量瓶(2分);b(2分) (6)二(2分);晶體灼燒時,結(jié)晶水失去時,會形成溶液,促進CuCl2水解(2分);(2分)
【解析】
(6)由于氯化銅是強酸弱堿鹽,銅離子易水解生成氫氧化銅與氯化氫,水解吸熱,且生成的氯化氫具有揮發(fā),所以晶體灼燒時,結(jié)晶水失去時,會形成溶液,促進CuCl2水解,因此方案一是錯誤的,方案二正確。n2g固體是氧化銅,物質(zhì)的量是mol,則根據(jù)銅原子守恒可知氯化銅晶體的物質(zhì)的量是
mol,則
mol×(135+18x)g/mol=mg,解得x=
。
考點:考查晶體制備、結(jié)晶水含量測定、離子檢驗、物質(zhì)的分離與提純、一定物質(zhì)的量濃度的配制以及滴定實驗
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
關(guān)于下列各裝置圖的敘述中,正確的是
A.若采用裝置①精煉銅,則d極為粗銅,c極為純銅,電解質(zhì)溶液為CuSO4溶液
B.裝置②是原電池,能將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能,鋅電極發(fā)生還原反應(yīng)
C.裝置③中X若為四氯化碳,可用于吸收氨氣或氯化氫,并防止倒吸
D.裝置④可用于收集氨氣,并吸收多余的氨氣
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
若NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是
A.含有NA個氖原子的氖氣在標準狀況下的體積約為11.2L
B.2.3gNa被O2完全氧化時,失去電子數(shù)為0.1NA
C.2Llmol/L的鹽酸中所含氯化氫分子數(shù)約為2NA
D.標準狀況下,5.6LCCl4含有的分子數(shù)為0.25NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
X、Y為短周期元素,X位于第IA族,X與Y可形成化合物X2Y,下列說法不正確的是
A.兩元素還可能形成原子個數(shù)比為1:1的化合物
B.X與Y的簡單離子可能具有相同電子層結(jié)構(gòu)
C. X的原子半徑一定大于Y的原子半徑
D.X2Y可能是離子化合物,也可能是共價化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
下列有關(guān)熱化學(xué)方程式書寫及對應(yīng)表述均正確的是
A.密閉容器中,9.6g硫粉與11.2g鐵粉混合加熱生成硫化亞鐵17.6 g時,放出19.12 kJ熱量。則
Fe(s)+S(s)=FeS(s) △H=-95.6kJ/mol
B.稀醋酸與0.1 mol/LNaOH溶液反應(yīng):H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3kJ/mol
C.已知1 mol氫氣完全燃燒生成液態(tài)水所放出的熱量為285.5 kJ,則水分解的熱化學(xué)方程式:
2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △H=+285.5kJ/mol
D.已知2C(s)+O2 (g)=2CO(g) △H=-221kJ/mol,則可知C的燃燒熱△H=-110.5kJ/L
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
中國科學(xué)技術(shù)大學(xué)的錢逸泰教授等以CCl4和金屬鈉為原料,在700℃時制造出納米級金剛石粉末。該成果發(fā)表在世界權(quán)威的《科學(xué)》雜志上,立刻被科學(xué)家們高度評價為“稻草變黃金”。同學(xué)們對此有下列一些理解,其中錯誤的是
A、金剛石屬于金屬單質(zhì) B、制造過程中元素種類沒有改變
C、CCl4是一種化合物 D、這個反應(yīng)是置換反應(yīng)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
根據(jù)Mg能在CO2中燃燒,某興趣小組推測Na應(yīng)該也能在CO2中燃燒,且固體產(chǎn)物可能為C、Na2O和Na2CO3中的兩種或三種。該小組用如下圖裝置進行了實驗探究。已知PdCl2能被CO還原得到黑色的Pd。
回答下列問題:
(1)為了使反應(yīng)隨開隨用,隨關(guān)隨停,上圖虛線
|
如何檢驗所選裝置的氣密性 。
(2)裝置2中所盛試劑為 。
A.NaOH溶液 B.飽和NaHCO3溶液
C.飽和Na2CO3溶液 D.飽和NaCl溶液
(3)檢測裝置的氣密性完好并裝好藥品后,在點燃酒精燈前應(yīng)先進行裝置1中的反應(yīng)操作,待觀察到 現(xiàn)象時,再點燃酒精燈,這步操作的目的是 。
(4)由實驗現(xiàn)象和進一步的探究得出反應(yīng)機理。
A.裝置6中有黑色沉淀生成;
B.取反應(yīng)后直玻管中的固體物質(zhì)23.0g溶于足量的水中,無氣泡產(chǎn)生且得到澄清的溶液;將溶液加水稀釋配成250 mL的溶液;
C.取25.00ml步驟B的溶液,滴加足量BaCl2溶液,將生成的白色沉淀過濾、洗滌、干燥,稱量得固體質(zhì)量為1.97g。
①步驟C中不溶物干燥前必須經(jīng)過洗滌,如何檢驗該沉淀是否洗滌干凈 。
②該探究得出鈉與二氧化碳反應(yīng)的化學(xué)方程式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
氯化硼的熔點為-107℃,沸點為12.5℃,在其分子中鍵與鍵之間的夾角為120o,它能水解,
有關(guān)敘述正確的是:
A.氯化硼液態(tài)時能導(dǎo)電而固態(tài)時不導(dǎo)電
B.氯化硼加到水中使溶液的pH升高
C.氯化硼遇水蒸氣會產(chǎn)生白煙
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來源: 題型:
在一恒定的容器中充入2 mol X和1 mol Y發(fā)生反應(yīng):2X(g)+Y(g)nZ(g)達到平衡后,Z的體積分數(shù)為a%;若維持容器的容積和溫度不變,按起始物質(zhì)的量X為0.6 mol,Y為0.3 mol,Z為1.4 mol充入容器中,達到平衡后,Z的體積分數(shù)仍為a%,則n的值為( )。
A.可能為2,也可能為3 B.只能為3
C.只能為2 D.無法確定
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com