足量銅與一定量的濃硝酸反應(yīng),得到硝酸銅溶液和NO2、NO的混合氣體2.24L(標(biāo)準(zhǔn)狀況),這些氣體與一定體積O2(標(biāo)準(zhǔn)狀況)混合后通入水中,所有氣體完全被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸銅溶液中加入4mol?L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,則消耗NaOH溶液的體積是50mL,下列說(shuō)法正確的是( 。
A、參加反應(yīng)的硝酸是0.4mol |
B、消耗氧氣的體積為1.68 L |
C、此反應(yīng)過程中轉(zhuǎn)移的電子為0.3 mol |
D、混合氣體中含NO21.12 L |
考點(diǎn):有關(guān)混合物反應(yīng)的計(jì)算
專題:計(jì)算題
分析:標(biāo)況下2.24L混合氣體的物質(zhì)的量為:
=0.1mol;50mL 4mol/L的氫氧化鈉溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量為:4mol/L×0.05L=0.2mol,
A.銅離子恰好沉淀時(shí),反應(yīng)后的溶質(zhì)為硝酸鈉,根據(jù)鈉離子守恒可知硝酸鈉中硝酸根離子的物質(zhì)的量為0.02mol,再根據(jù)氮原子守恒可得硝酸的物質(zhì)的量;
B.生成氫氧化銅的物質(zhì)的量為:0.2mol×
=0.1mol,反應(yīng)消耗的銅的物質(zhì)的量為0.1mol,0.1mol銅完全反應(yīng)失去0.2mol電子,根據(jù)電子守恒,氧氣得到的電子與銅失去的電子一定相等,根據(jù)電子守恒計(jì)算出消耗氧氣物質(zhì)的量,再計(jì)算出其體積;
C.根據(jù)B的分析可知反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子的物質(zhì)的量;
D.設(shè)NO的物質(zhì)的量為x、二氧化氮的物質(zhì)的量為y,分別根據(jù)總體積、電子守恒列式計(jì)算.
解答:
解:標(biāo)況下2.24L混合氣體的物質(zhì)的量為:
=0.1mol;50mL 4mol/L的氫氧化鈉溶液中氫氧化鈉的物質(zhì)的量為:4mol/L×0.05L=0.2mol,
A.銅離子恰好沉淀時(shí),反應(yīng)后的溶質(zhì)為硝酸鈉,根據(jù)鈉離子守恒可知硝酸鈉中硝酸根離子的物質(zhì)的量為0.02mol,根據(jù)氮原子守恒可得硝酸的物質(zhì)的量為:0.1mol+0.2mol=0.3mol,故A錯(cuò)誤;
B.生成氫氧化銅的物質(zhì)的量為:0.2mol×
=0.1mol,反應(yīng)消耗的銅的物質(zhì)的量為0.1mol,0.1mol銅完全反應(yīng)失去0.2mol電子,根據(jù)電子守恒,氧氣得到的電子與銅失去的電子一定相等,則消耗氧氣的物質(zhì)的量為:
=0.05mol,消耗標(biāo)況下氧氣的體積為:22.4L/mol×0.05mol=1.12L,故B錯(cuò)誤;
C.根據(jù)B的分析可知,反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子為0.2mol,故C錯(cuò)誤;
D.設(shè)NO的物質(zhì)的量為x、二氧化氮的物質(zhì)的量為y,則x+y=0.1,根據(jù)電子守恒可得:3x+y=0.2,解得:x=0.05mol、y=0.05mol,所以混合氣體中二氧化氮的體積為1.12L,故D正確;
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查了有關(guān)離子反應(yīng)的計(jì)算,題目難度中等,明確銅過量及發(fā)生反應(yīng)原理為解答關(guān)鍵,轉(zhuǎn)移電子守恒、質(zhì)量守恒在化學(xué)計(jì)算中的應(yīng)用方法.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:

VIA族的氧、硫、硒(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表現(xiàn)出多種化合價(jià),含
VI A族元素的化合物在研究和生產(chǎn)中有許多重要用途.請(qǐng)回答下列問題:
(1)硫離子結(jié)構(gòu)示意
(2)把Na
2O、SiO
2、P
2O
5三種氧化物按熔沸點(diǎn)由高到低順序排列
(3)O、S、Se原子的第一電離能由大到小的順序?yàn)?div id="qugsyyc" class='quizPutTag' contenteditable='true'>
(4)Se原子基態(tài)核外電子的排布式為
;H
2Se的沸點(diǎn):-41.l℃,H
2S的沸點(diǎn):-60.4℃,引起兩者沸點(diǎn)差異的主要原因是
;
(5)SO
32-離子中硫原子的雜化方式
,該離子的立體構(gòu)型為
;
(6)某金屬元素A的氧化物用作玻璃、瓷器的顏料、脫硫劑.其立方晶體的晶胞結(jié)構(gòu)如圖所示,則該氧化物的化學(xué)式為
.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
短周期元素A、B、C、D、E的原子序數(shù)依次增大,已知:
①C的最高價(jià)氧化物對(duì)應(yīng)的水化物與其氣態(tài)氫化物反應(yīng)可生成鹽;
②A的氧化物是生活中最常見液體,A、E同主族,C與B、D相鄰;
③A、B、C、D四種元素組成一種離子化合物F,其組成原子數(shù)之比為5:1:1:3.
請(qǐng)回答下列問題:
(1)C的氣態(tài)氫化物的電子式為
,A在周期表中的位置
.
(2)化合物E
2D
2中陰、陽(yáng)離子個(gè)數(shù)比為
,F(xiàn)含有的化學(xué)鍵類型為
.
(3)F溶液與足量EDA的稀溶液混合,其離子方程式為
.
(4)氯氣與C的氣態(tài)氫化物相遇有白煙及C
2生成,寫出其化學(xué)反應(yīng)方程式
.
(5)C
2A
4空氣燃料電池是一種環(huán)境友好的堿性燃料電池,電解質(zhì)溶液是20%~30% KOH溶液.該燃料電池的負(fù)極反應(yīng)式為
.
(6)用CH
4可以消除汽車尾氣中氮氧化物的污染.
已知:CH
4(g)+2NO
2(g)=N
2(g)+CO
2(g)+2H
2O(l)△H=-955kJ?mol
-1 2NO
2(g)=N
2O
4(g)△H=-56.9kJ?mol
-1寫出CH
4催化還原N
2O
4(g)生成N
2和H
2O(l)的熱化學(xué)方程式
.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
已知:
①C
2H
4 (g)+2H
2O(g)═2CH
3OH(g)△H
1=+29.1kJ/mol
②2CH
3OH(g)═C
2H
5OH (g)+H
2O(g)?△H
2=-74.6kJ/mol
③C
2H
4 (g)+H
2O(g)═C
2H
5OH(g)△H
3請(qǐng)回答:
(1)反應(yīng)①屬于
(填“吸熱”或“放熱”)反應(yīng).
(2)反應(yīng)①消耗36g H
2O(g)時(shí),△H=
kJ/mol.
(3)反應(yīng)②生成1mol C
2H
5OH (g)時(shí),△H=
kJ/mol.
(4)反應(yīng)③的△H
3=
kJ/mol.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
下列實(shí)驗(yàn)操作對(duì)應(yīng)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象和解釋或結(jié)論都正確的是( )
選項(xiàng) | 實(shí)驗(yàn)操作 | 實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象 | 解釋或結(jié)論 |
A | 把S02通入紫色石蕊試液中 | 紫色褪去 | SO2具有漂白性 |
B | 向NaOH溶液中滴加足量的MgCl2溶液, 然后再滴加足量的CuCl2溶液 | 先產(chǎn)生白色沉淀,然 后沉淀變藍(lán)色 | KSP[Cu(OH)2]>KSP[Mg(OH)2] |
C | 向某溶液中滴加KSCN溶液 | 溶液變紅色 | 溶液中含有Fe3+ |
D | 將充滿N02的密閉玻璃球浸泡在熱水中 | 紅棕色變深 | 反應(yīng)2NO2(g)?N2O4(g)的△H<0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:

乙酸茴香酯具有花香和茴香香氣,可作為配制食用香精的原料,其結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式如圖:
請(qǐng)回答:
(1)乙酸茴香酯中含氧官能團(tuán)的名稱是
.
(2)乙酸茴香酯分子中不同化學(xué)環(huán)境的氫原子有
種.
(3)乙酸茴香酯是由茴香醇與乙酸酐(

)反應(yīng)制得.寫出反應(yīng)的化學(xué)方程式:
.
(4)滿足下列條件的乙酸茴香酯的同分異構(gòu)體數(shù)目為
.
①屬于酚類
②苯環(huán)上只有兩個(gè)對(duì)位的取代基
③能與NaHCO
3溶液反應(yīng)放出CO
2氣體.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
天然所的主要成分為CH4.1molCH4的質(zhì)量為( 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
有下列化學(xué)儀器:
①托盤天平②玻璃棒③藥匙④燒杯⑤量筒⑥容量瓶⑦膠頭滴管⑧細(xì)口試劑瓶
(1)現(xiàn)需要配制480m L 1mol/L H
2SO
4溶液,需要質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%,密度為1.84g/cm
3的濃H
2SO
4
m L;
(2)從上述儀器中,按實(shí)驗(yàn)要求使用的先后順序,其編號(hào)排列是
;
(3)容量瓶使用前檢驗(yàn)漏水的方法是
;
(4)若實(shí)驗(yàn)遇到下列情況,對(duì)硫酸溶液的物質(zhì)的量濃度有何影響(填“偏高”“偏低”或“不
變”)
①用以稀釋濃硫酸的燒杯未洗滌,
;
②未經(jīng)冷卻將溶液注入容量瓶中,
;
③搖勻后發(fā)現(xiàn)液面下降再加水,
;
④定容時(shí)觀察液面俯視,
.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:
化學(xué)知識(shí)在日常生活中有很多應(yīng)用,下列說(shuō)法正確的是( 。
A、用食鹽清洗熱水瓶中的水垢 |
B、漂白粉在空氣中容易變質(zhì)的原因是Ca(ClO)2見光分解 |
C、加碘食鹽,能使淀粉顯藍(lán)色 |
D、氯水應(yīng)避光保存,是因?yàn)镠ClO見光分解 |
查看答案和解析>>