精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一定條件下,由A、B兩種有機物組成的混合物中,無論A、B的物質的量如何改變,完全燃燒10mol該混合物時,耗氧量恒定,則兩種有機物的組合是(  )
分析:烴及烴的含有衍生物,設組成通式為CxHyOz,則1mol有機物耗氧量為(x+
y
4
-
z
2
)mol,無論按什么比例混合,只要總物質的量一定,在完全燃燒時,消耗氧氣的量為一定值,(x+
y
4
-
z
2
)值相等.
解答:解:A.C2H4的x+
y
4
=2+1=3,C2H6O的(x+
y
4
-
z
2
)=2+1.5-0.5=3,二者耗氧量相等,故A符合;
B.C2H6的x+
y
4
=2+1.5=3.5,C2H4O的(x+
y
4
-
z
2
)=2+1-0.5=2.5,二者耗氧量不相等,故B不符合;
C.C3H4的x+
y
4
=3+1=4,C2H6O的(x+
y
4
-
z
2
)=2+1.5-0.5=3,二者耗氧量不相等,故C不符合;
D.C2H4的x+
y
4
=2+1=3,C3H6O的(x+
y
4
-
z
2
)=3+1.5-0.5=4,二者耗氧量不相等,故D不符合;
故選A.
點評:本題考查學生利用有機物燃燒的通式進行計算,根據消耗氧氣的量為定值得出(x+
y
4
-
z
2
)相等是解答本題的關鍵,不需要根據化學反應方程式逐一計算,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E均為有機化合物,它們之間的關系如圖所示(提示:在酸性高錳酸鉀溶液中反應,其中R和R'為烷基).
 烯經被氧化的部位  CH2=  
 RCH=
 
 氧化產物  CO2    
請結合圖示回答下列問題:

(1)直鏈化合物A的相對分子質量為68,A的分子式為
C5H8
C5H8

(2)已知B與NaHCO3溶液完全反應,其物質的量之比為1:1,則B與NaHCO3溶液反應的化學方程式為
,A的結構簡式是
,A分子中所有的碳原子
不是
不是
(填“是”或“不是”)一定共面.
(3)在濃硫酸的催化下,C與足量的C2H5OH發(fā)生反應的反應類型為
酯化反應
酯化反應
,化學方程式是

(4)在一定條件下,由A與乙烯按1:1的比例反應得到的高分子化合物的結構簡式為:

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物A,由C、H、O三種元素組成,在一定條件下,由A可以轉化為有機物B、C、D和E;C又可以轉化為B、A.它們的轉化關系如圖所示:

已知D的蒸氣密度是氫氣的22倍,并可以發(fā)生銀鏡反應
(1)寫出下列物質的結構簡式.B
CH2=CH2
CH2=CH2
;D
CH3CHO
CH3CHO

(2)完成下列階段變化的化學方程式.③
CH3CH2Br+NaOH
CH2=CH2+NaBr+H2O
CH3CH2Br+NaOH
CH2=CH2+NaBr+H2O
;⑦
CH3CHO+H2
催化劑
CH3CH2OH
CH3CHO+H2
催化劑
CH3CH2OH
;⑧
CH3COOH+CH3CH2OH
濃硫酸
CH3COOC2H5+H2O
CH3COOH+CH3CH2OH
濃硫酸
CH3COOC2H5+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?海南)某含苯環(huán)的化合物A,其相對分子質量為104,碳的質量分數為92.3%.
(1)A的分子式為
C8H8
C8H8

(2)A與溴的四氯化碳溶液反應的化學方程式為
,反應類型是
加成
加成

(3)已知:
請寫出A與稀、冷的KMnO4溶液在堿性條件下反應的化學方程式
;
(4)一定條件下,A與氫氣反應,得到的化合物中碳的質量分數為85.7%,寫出此化合物的結構簡式

(5)在一定條件下,由A聚合得到的高分子化合物的結構簡式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在一定條件下,由A、B兩種有機物組成的混合物中,無論A、B的物質的量如何改變,完全燃燒10mol該混合物時,耗氧量恒定,則兩種有機物的組合是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案