下列關于熱化學反應的描述中正確的是(     )

    A.HCl和NaOH反應的中和熱△H=﹣57.3kJ•mol﹣1,則H2SO4和Ba(OH)2反應的中和熱△H=2×(﹣57.3)kJ•mol﹣1

    B.CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ•mol﹣1,則2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)反應的△H=+2×283.0 kJ•mol﹣1

    C.需要加熱才能發(fā)生的反應一定是吸熱反應

    D.乙烷的燃燒熱就是1mol乙烷燃燒生成氣態(tài)水和二氧化碳所放出的熱量


考點:反應熱和焓變.

專題:化學反應中的能量變化.

分析:A.強酸和強堿的稀溶液中和生成1mol水時放出的熱量,是中和熱,注意只生成水;

B.燃燒熱是指可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定化合物時放出的熱量,反應熱與方程式的計量數(shù)成正比放出反寫時,反應熱的符號相反;

C.反應是吸熱還是放熱反應與反應條件無關;需要加熱才能發(fā)生的反應不一定為吸熱反應,有些放熱反應必須在加熱條件下才能進行;

D.燃燒熱是指可燃物完全燃燒生成穩(wěn)定化合物時放出的熱量,應生成液態(tài)水.

解答:  解:A.強酸和強堿的稀溶液中和生成1mol水時放出的熱量是中和熱,HCl和NaOH反應的中和熱△H=﹣57.3 kJ•mol﹣1,生成沉淀也要放熱,則H2SO4和Ba(OH)2的反應放出的熱量大于2×57.3kJ,則△H<2×(﹣57.3)kJ•mol﹣1,故A錯誤;

B.CO(g)的燃燒熱是283.0 kJ•mol﹣1,則2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)的△H=2×(﹣283.0)kJ•mol﹣1,所以2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)的△H=2×(+283.0)kJ•mol﹣1,故B正確;

C.需要加熱才能發(fā)生的反應不一定為吸熱反應,有些放熱反應必須在加熱條件下才能進行,如鋁熱反應,故C錯誤;

D.燃燒熱是1mol純凈物完全燃燒生成穩(wěn)定的氧化物放出的熱量,應生成液態(tài)水,則1 mol乙烷燃燒生成氣態(tài)水和二氧化碳所放出的熱量不是乙烷的燃燒熱,故D錯誤.

故選B.

點評:本題綜合考查了焓變與反應熱、中和熱、燃燒熱等知識,為高頻考點,側重于基本概念的綜合理解和運用的考查,題目難度不大,注意相關基礎知識的積累.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


利用右圖實驗裝置,能得出相應實驗結論的是( 。

 ① ② ③ 實驗結論

A 濃醋酸 CaCO3 Ca(ClO)2 酸性:醋酸>碳酸>次氯酸

B 濃硫酸 蔗糖 溴水 濃硫酸具有脫水性、氧化性

C 濃硫酸 CuS KMnO4 H2S具有還原性

D 鹽酸 Na2CO3 Na2SiO3 非金屬性:Cl>C>Si

  A. A B. B C. C D. D

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


化學與生活有著密切聯(lián)系,以下生活中的做法正確的是(     )

    A.用燃燒的方法鑒別真絲圍巾和純棉圍巾

    B.用鋁制容器長時間存放醋、酸梅湯、堿水等

    C.用福爾馬林(35%~40%甲醛水溶液)浸泡海產品,防腐保鮮

    D.在食品中添加大量的人工合成色素,以提高食品的營養(yǎng)價值

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


2010年上海世博會主題是“城市,讓生活更美好”,試回答下列問題:

(1)為確保世博會期間申城空氣質量優(yōu)良率達到95%以上,世博會期間的空氣質量狀況監(jiān)測中,不需要監(jiān)測的指標是  

a.可吸入顆粒物(PM10)b.NO2濃度      c.SO2濃度      d.CO2濃度;

(2)為了改善空氣質量,必須控制大氣中二氧化硫、氮氧化物、煙塵等污染物的排放量.對汽車加裝尾氣催化凈化裝置,使其中的有害氣體NO、CO轉化為無害氣體,該反應的化學方程式為    

(3)為2010年世博會期間提供科學有效的環(huán)境質量保障方案,白龍港污水處理廠升級改造,處理廢水時加入KAl(SO4)2•12H2O或堿式氯化鋁的作用是   ;通入臭氧或二氧化氯的作用是消毒劑.某農村地區(qū)為獲得飲用水,在將地表水取回家后,常使用漂白粉或漂白精片進行殺菌消毒,其原理可用化學方程式表示為  

(4)近日,世博會中國館﹣﹣“東方之冠”,它由鋼筋混凝土、7000多塊紅色鋁板和1200多塊玻璃等建成.其中部分玻璃為石英玻璃,它化學穩(wěn)定性強、膨脹系數(shù)小,是一種特種玻璃,石英玻璃的主要成分是 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列描述中,不符合生產實際的是(     )

    A.電解熔融的氧化鋁制取金屬鋁,用鐵作陽極

    B.電解法精煉粗銅,用純銅作陰極

    C.電解飽和食鹽水制燒堿,用石墨作陽極

    D.在鍍件上電鍍鋅,用鋅作陽極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列方法中可以說明2HI(g)⇌H2(g)+I2(g)已達到平衡的標志是(     )

    A.c(HI):c(H2):c(I2)=2:1:1時

    B.溫度和體積一定時,容器內壓強不再變化

    C.條件一定,混合氣體的平均相對分子質量不再變化

    D.溫度和體積一定時,混合氣體的顏色不再變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


結合圖判斷,下列敘述正確的是(     )

    A.Ⅰ是驗證犧牲陽極的陰極保護法的實驗裝置

    B.Ⅰ和Ⅱ中負極反應均是Fe﹣2e=Fe2+

    C.Ⅰ和Ⅱ中正極反應均是O2+2H2O+4e=4OH

    D.Ⅰ和Ⅱ中分別加入少量K3Fe(CN)6溶液,均有藍色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


廢棄物的綜合利用既有利于節(jié)約資源,又有利于保護環(huán)境。實驗室利用廢舊黃銅(Cu、Zn合金,含少量雜質Fe)制備膽礬晶體(CuSO4·5H2O)及副產物ZnO。制備流程圖如下:

已知:Zn及化合物的性質與Al及化合物的性質相似,pH>11時Zn(OH)2能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2。下表列出了幾種離子生成氫氧化物沉淀的pH(開始沉淀的pH按金屬離子濃度為1.0mol·L-1計算)。

Fe3

Fe2

Zn2

開始沉淀的pH

1.1

5.8

5.9

沉淀完全的pH

3.0

8.8

8.9

請回答下列問題:

(1)加入ZnO調節(jié)pH=a的目的是______________,a的范圍是            

(2)由不溶物E生成溶液D的化學方程式為____________________________。

(3)濾液A中加入H2O2反應的離子方程式為                           。

(4)由溶液D制膽礬晶體包含的主要操作步驟是                       。

(5)下列試劑可作為Y試劑的是______。

A.ZnO   B.NaOH    C.Na2CO3      D.ZnSO4

若在濾液C中逐滴加入鹽酸直到過量,則產生的現(xiàn)象是___________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


食鹽中含有一定量的鎂、鐵等雜質,加碘鹽中碘的損失主要是由于雜質、水分、空氣中的氧氣以及光照、受熱而引起的.已知:

氧化性:IO3>Fe3+>I2;還原性:S2O32﹣>I

3I2+6OH═IO3+5I+3H2O;KI+I2⇌KI3

(1)某學習小組對加碘鹽進行如下實驗:取一定量某加碘鹽(可能含有KIO3、KI、Mg2+、Fe3+),用適量蒸餾水溶解,并加稀鹽酸酸化,將所得溶液分為3份.第一份試液中滴加KSCN溶液后顯紅色;第二份試液中加足量KI固體,溶液顯淡黃色,用CCl4萃取,下層溶液顯紫紅色;第三份試液中加入適量KIO3固體后,滴加淀粉試劑,溶液不變色.

①加KSCN溶液顯紅色,該紅色物質是(用化學式表示);CCl4中顯紫紅色的物質 (用電子式表示).

②第二份試液中加入足量KI固體后,反應的離子方程式為  、  

(2)KI作為加碘劑的食鹽在保存過程中,由于空氣中氧氣的作用,容易引起碘的損失.

寫出潮濕環(huán)境下KI與氧氣反應的化學方程式: 

將I2溶于KI溶液,在低溫條件下,可制得KI3•H2O.該物質作為食鹽加碘劑是否合適?  (填“是”或“否”),并說明理由 

(3)為了提高加碘鹽(添加KI)的穩(wěn)定性,可加穩(wěn)定劑減少碘的損失.下列物質中有可能作為穩(wěn)定劑的是  

A.Na2S2O3 B.AlCl3 C.Na2CO3 D.NaNO2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案