精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.如圖所示,一密閉容器被無摩擦、可滑動的兩隔板 a 和 b 分成甲、乙兩室,活動隔板 兩端的壓強相同.標準狀況下,在乙室中充入 0.6molHCl,甲室中充入 NH3、H2 的混合氣體,靜止時活塞位置如圖.已知甲室的質量為 11g.

(1)甲室中 NH3、H2 的物質的量之比為3:2.
(2)經過查資料知道 HCl+NH3=NH4Cl(NH4Cl 常溫下是固體),如果將板 a 去掉,當 HCl 與 NH3完全反應后,活塞 b 將靜置于刻度“2”處(填數字).

分析 (1)根據阿伏加德羅定律,同溫同壓下,氣體的體積比等于物質的量之比,再根據甲室中氣體的物質的量和質量計算氨氣和氫氣的物質的量之比;
(2)根據剩余氣體的物質的量計算剩余氣體所占體積,從而確定b的位置

解答 解:(1)甲室氣體與乙室氣體的體積比為5:3,且是同溫同壓,根據阿伏加德羅定律,可知甲室氣體的總物質的量為0.6mol×$\frac{5}{3}$=1mol,
設氨氣的物質的量為x,氫氣的物質的量為y,
根據其物質的量、質量列方程組為:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=1}\\{17x+2y=11}\end{array}\right.$,解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.6}\\{y=0.4}\end{array}\right.$,所以氨氣和氫氣的物質的量之比=0.6mol:0.4mol=3:2,
故答案為:3:2;
(2)甲室中NH3的物質的量為1.0mol×3/5=0.6mol,恰好等于HCl的物質的量,所以二者恰好完全反應生成NH4Cl固體,剩余H2的物質的量為0.4mol,相同條件下,氣體的體積之比等于其物質的量之比,所以活塞b將會左移至“2”處,故答案為:2.

點評 本題考查了阿伏伽德羅定律及其推論,明確相同條件下,氣體的體積與其物質的量之間的關系是解本題關鍵,并結合基本公式來分析解答,難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.有①Na2CO3溶液 ②CH3COONa溶液、跱aOH溶液各25mL,物質的量濃度均為0.1mol/L,下列說法正確的是(  )
A.3種溶液pH的大小順序是③>②>①
B.若將3種溶液稀釋相同倍數,pH變化最大的是②
C.若分別加入25 mL 0.1 mol/L鹽酸后,pH最大的是①
D.3種溶液中,由水產生的c(H+)大小順序是①>③>②

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列各組離子,在無色、強酸性溶液中能大量共存的是( 。
A.Mg2+、K+、SO42-、CO32-B.Na+、NO3-、Ac-、K+
C.Al3+、Na+、Cl-、SO42-D.Na+、K+、MnO4-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.菜譜中記載:河蝦不宜與西紅柿同食.主要原因是河蝦中含有五價砷(As),西紅柿中含有比較多的維生素C,兩者同食時會生成有毒的三價砷.下列說法正確的是( 。
A.因為河蝦中含有砷元素,所以不能食用
B.“兩者同食”發(fā)生的反應中維生素C作氧化劑
C.五價砷在維生素C作用下發(fā)生了還原反應
D.已知砒霜的主要成分是氧化砷,可以推測所含的砷元素化合價為+5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列方法,能達到實驗目的是( 。
A.通過蒸餾,分離苯和硝基苯的混合物
B.電解AlCl3,可得金屬鋁
C.將MgCl2溶液蒸干,可得無水MgCl2
D.用過濾的方法,從碘水中提取碘

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.(1)①NH3②SO3③Cl2④BaSO4⑤酒精  ⑥CH3COONH4⑦HClO⑧Cu
以上物質中屬于非電解質的是①②⑤,屬于強電解質的是④⑥.(填入編號即可)
(2)已知醋酸和鹽酸是極為常見的酸,在一定條件下,CH3COOH溶液中存在電離平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+
①下列方法中,可以使0.10mol•L-1CH3COOH的電離程度增大的是cf.
a.加入少量0.10mol•L-1的稀鹽酸入
b.加入少量0.10mol•L-1CH3COOH
c.加水稀釋至0.010mol•L-1
d.加入少量冰醋酸
e.加入少量醋酸鈉固體
f.加入少量0.10mol•L-1的NaOH溶液
②常溫下,取pH=2的鹽酸和醋酸溶液各100mL,向其中分別加入少量的Zn粒,反應過程中兩溶液的pH變化如圖所示.則圖中表示醋酸溶液中pH變化曲線的是B(填“A”或“B”).設鹽酸中加入的Zn粒質量為m1,醋酸溶液中加入的Zn粒質量為m2.則m1<m2(填“<”、“=”、“>”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

10.用NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是( 。
A.1mol Na與足量O2反應,生成Na2O和Na2O2 的混合物,鈉失去電子數為NA
B.常溫常壓下,32gO2 和O3 的混合氣體所含原子數為2NA
C.22.4LCl2含有的原子數為2NA
D.標準狀況下,1molFe與22.4LCl2充分反應,轉移電子數為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.第ⅡA族元素具有相似的化學性質,是由于它們的原子具有相同的( 。
A.原子半徑B.電子層數C.核外電子數D.最外層電子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列關于物質性質變化的比較,不正確的是( 。
A.酸性強弱:H2SiO4<H2CO3<H3PO4B.原子半徑大。篘a>S>O
C.堿性強弱:KOH>NaOH>LiOHD.還原性強弱:F->Cl->I-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案