精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
向淀粉溶液中加入少量稀硫酸,加熱使之發(fā)生水解,為了測定水解的程度,所需的下列試劑是:①NaOH溶液;②銀氨溶液;③新制Cu(OH)2懸濁液; ④碘水;⑤BaCl2溶液(  )
A、①⑤B、②④
C、①③④D、①③⑤
考點:蔗糖與淀粉的性質實驗
專題:
分析:淀粉在酸性條件下水解生成葡萄糖,檢驗葡萄糖用銀氨溶液或新制Cu(OH)2堿性懸濁液,檢驗淀粉用碘水.
解答: 解:淀粉在酸性條件下水解生成葡萄糖,檢驗水解產物時應先用NaOH溶液調節(jié)溶液至堿性,然后用銀氨溶液或新制Cu(OH)2堿性懸濁液檢驗,最后用碘水檢驗淀粉是否完全水解,故選C.
點評:本題考查淀粉水解程度的檢驗,題目難度不大,注意實驗的注意事項.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

現有A、B、C、D、E、五種化合物,已知它們的陽離子有Na+,Ag+,K+,Ba2+,Al3+,陰離子有Cl-,OH-,NO3-,SO42-,CO32-,現將它們分別配成1mol?L-1的溶液,進行如下實驗:
①測得溶液A、E呈堿性,
②向B溶液中滴加稀鹽酸,出現沉淀;
③向C溶液中滴加氨水,生成白色膠狀沉淀,
④向A、D、E溶液中滴加Ba(NO32溶液,只有E中出現沉淀;
根據上述實驗現象,回答下列問題:
(1)B溶液是
 

(2)實驗③中反應的離子反應方程式是
 
實驗④中反應的離子反應方程式是
 

(3)不能確定的化合物有
 
,如需確定則只需
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)在NaHCO3的水溶液中存在的陰離子有
 
種.
(2)某溫度時,測得0.01mol/L的氫氧化鈉溶液的pH=11,則該溫度下水的離子積常數為
 

(3)25℃時,pH=3的醋酸和pH=11的氫氧化鈉溶液等體積混合后溶液呈
 
性,(填“酸性”,“中性”或“堿性”),溶液中c(Na+
 
 c(CH3COO-) (填“>”或“=”或“<”).
(4)25℃時,pH=2的HCl溶液中,由水電離出的H+濃度是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有五種可溶性物質A、B、C、D、E,它們所含的陰、陽離子互不相同,分別含有五種陽離子Na+、Al3+、Mg2+、Ba2+、Fe3+和五種陰離子Cl-、OH-、NO3-、CO32-、X中的一種.
(1)某同學通過比較分析,認為無須檢驗就可判斷其中必有的兩種物質是
 
 

(2)物質C中含有離子X.為了確定X,現將(1)中的兩種物質記為A和B,當C與B的溶液混合時,產生紅褐色沉淀和無色無味氣體;當C與A的溶液混合時也產生沉淀,向該沉淀中滴入稀HNO3,沉淀部分溶解.則:
①X為
 
(填字母).
A.Br-    B.SO42-  C.CH3COO-  D.HCO3-
②A中陰、陽離子個數比為
 

③B的水溶液中所有離子的濃度由大到小的順序為
 
(用離子符號表示).
④將0.02mol的A與0.01mol的C同時溶解在足量的蒸餾水中,充分反應后,最終所得沉淀的質量為
 
(精確到0.1g).
(3)將Cu投入裝有足量D溶液的試管中,Cu不溶解;再滴加稀H2SO4,Cu逐漸溶解,管口附近有紅棕色氣體出現,則物質D一定含有上述離子中的
 
(填離子符號),有關反應的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有五種物質A、B、C、D、E,其中有一種是堿,四種是鹽,溶于水后電離可以產生下表中的離子:
陽離子Na+     H+     Ba2+
陰離子OH-    CO32-    SO42-
為鑒別它們,分別完成以下實驗,其結果如下:
①A溶液與B溶液反應生成無色氣體X,氣體X可以和C溶液反應生成沉淀E,沉淀E可與B溶液反應;
②B溶液與C溶液反應生成白色沉淀D,沉淀D不溶于稀硝酸.
請根據上述實驗結果,填空:
(1)寫出下列物質的名稱:X
 

(2)B溶于水后的電離方程式為
 
鑒別B中陰離子的實驗操作方法是
 

(3)完成以下水溶液中的反應的離子方程式:B與C反應至溶液呈中性:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖是某學校實驗室從化學試劑商店買回的硫酸試劑標簽上的部分內容.據此回答下列問題:
(1)該硫酸的物質的量濃度為
 
mol/L.
(2)要用0.92mol?L-1的稀硫酸480mL,配制時需取該硫酸
 
mL.
(3)配制時必需的玻璃儀器有:
 

(4)定容時,待容量瓶中溶液的凹液面正好與刻度線相切,蓋好瓶塞后的下一步操作是
 

(5)定容時,若加入的水超過刻度線,必須采取的措施是
 

(6)下列操作對H2SO4的物質的量濃度有什么影響(偏高、偏低或無影響)?
①轉移溶液后,未洗滌燒杯:
 
;
②容量瓶用水洗凈后未烘干:
 

③定容時俯視容量瓶的刻度線:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室要配制500mL0.2mol/L NaOH 溶液,請回答下列問題:
(1)配制過程中不需要使用的化學儀器有
 
(填字母)
A.燒杯B.500mL容量瓶C.漏斗D.膠頭滴管E.玻璃棒
(2)用托盤天平稱取NaOH固體,其質量為
 

(3)下列操作步驟的正確順序是
 
(填序號)
①稱取一定質量的NaOH固體,放入燒杯中,用適量蒸餾水溶解;
②加蒸餾水至液面距容量瓶頸刻度線下1-2cm時,改用膠頭滴管滴加蒸餾水至凹液面與刻度線相切;
③待冷卻至室溫后,將溶液轉入500mL容量瓶中;
④蓋好瓶蓋,反復上下顛倒,搖勻;
⑤用少量的蒸餾水洗滌燒杯內壁和玻璃棒2~3次,洗滌液轉入容量瓶中.
(4)如果實驗過程中缺少步驟⑤,會使配制出的NaOH溶液的物質的量濃度
 
(填“偏高”、“偏低”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某課外小組模擬工業(yè)流程設計了如下實驗裝置制備硝酸(所有橡膠制品均已被保護).
(1)分別寫出工業(yè)上用氨氣制取NO及實驗室用濃硝酸制取NO2的化學方程式:
 

(2)連接好該裝置后,首先進行的操作是:
 

(3)通入a氣體的目的是:
 

(4)盛有Na2CO3溶液的燒杯為尾氣處理裝置,該裝置中反應的化學方程式是:
 
NO2+
 
Na2CO3+
 
H2O═NaNO2+
 
+
 
;
已知:NO2可被NaOH溶液完全吸收,而NO不能被吸收,但當NO2與NO按一定的比例混合時,可被NaOH溶液完全吸收,則此時NO2與NO的物質的量比例關系是:
 

(5)用N2O4代替NO2與水和a氣體反應可生成硝酸,此反應的化學方程式是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液中可能含有下列5種離子中的某幾種:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、Clˉ.為確認該溶液組成進行如下實驗:①取20.0mL該溶液,加入25.0mL 4.00mol?L-1NaOH溶液,有白色沉淀生成,但無剌激氣味氣體產生.過濾、洗滌、干燥,得沉淀1.16g.再將濾液稀釋至100mL,測得濾液中c(OHˉ)為0.20mol?L-1;
②另取20.0mL該溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀11.48g.由此可得出關于原溶液組成的正確結論是(  )
A、一定含有Mg2+、Al3+、Clˉ,不含Na+、NH4+
B、一定含有Na+、Mg2+、Clˉ,不含NH4+,可能含有Al3+
C、c (Clˉ) 為 4.00 mol?L-1,c (Al3+) 為1.00 mol?L-1
D、c (Mg2+) 為 1.00 mol?L-1,c(Na+ ) 為 0.50 mol?L-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案