設NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列判斷正確的是(  )
A、適量Na2O2與CO2反應,生成1molO2時,轉移的電子數(shù)為2NA
B、1mol甲醇中含有的C-H的數(shù)目為4NA
C、25℃時,pH=2的硫酸溶液中,含有的H+的數(shù)目為0.01NA
D、某密閉容器中有2molSO2和1molO2,在一定條件下充分反應,轉移的電子數(shù)為4NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:
分析:A、過氧化鈉和二氧化碳反應生成1mol氧氣電子轉移2mol;
B、依據(jù)甲醇分子結構計算C-H鍵;
C、溶液體積不知不能計算微粒數(shù);
D、二氧化硫和氧氣反應是可逆反應.
解答: 解:A、過氧化鈉和二氧化碳反應,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,生成1mol氧氣電子轉移2mol,故A正確;
B、依據(jù)甲醇分子結構計算C-H鍵,分子中含有羥基,1mol甲醇中含有的C-H的數(shù)目為3NA,故B錯誤;
C、溶液體積不知不能計算微粒數(shù),故C錯誤;
D、二氧化硫和氧氣反應是可逆反應,轉移的電子數(shù)小于4NA,故D錯誤.
故選A.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的分析應用,主要是氧化還原反應電子轉移,溶液中離子數(shù)的計算分析,可逆反應的理解應用,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)VSEPR模型判斷下列各組分子或離子結構相同的是( 。
A、SO2和CO2
B、BF3和NH3
C、NH3和H2O
D、CH4和NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用圖中的裝置Ⅰ通電10分鐘后,去掉直流電源,連接成裝置Ⅱ,可觀察到U形管左端鐵電極表面析出白色膠狀物質,U形管右端液面上升,下列說法正確的是(  )
A、用裝置Ⅱ進行實驗時鐵電極的電極反應為:Fe-2e-+2OH-=Fe(OH)2
B、用裝置Ⅱ進行實驗時石墨電極的電極反應為:2H++2e-=H2
C、同溫、同壓下,裝置I中石墨電極上方得到的氣體比鐵電極上方得到的氣體多
D、裝置Ⅰ通電10分鐘后鐵電極周圍溶液pH降低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

元素周期表的形式多種多樣,如圖是扇形元素周期表的一部分(1~36號元素),對比中學常見元素周期表思考扇形元素周期表的填充規(guī)律,下列說法正確的是( 。
A、⑥、⑧、⑨對應單核離子的半徑依次增大
B、⑤的三種核素的化學性質不相同
C、④的最高價氧化物對應的水化物能與其氫化物反應,生成離子化合物
D、⑧、⑨兩種元素的氣態(tài)氫化物及其最高價氧化物的水化物均為強酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關化學用語表示正確的是( 。
A、NH4Br的電子式:
B、S原子的結構示意圖:
C、乙醇的結構簡式:C2H6O
D、原子核內有18個中子的氯原子:
 
35
17
Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列選項中哪一種可與陶瓷、普通玻璃、水泥歸為同種類型的材料( 。
A、鋁合金B、高溫結構氮化硅陶瓷
C、有機玻璃D、磚瓦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學興趣小組進行鐵跟水蒸氣反應的實驗,實驗裝置如圖1,發(fā)現(xiàn)有黑色晶體生成并產(chǎn)生無色氣體,他們繼續(xù)對反應產(chǎn)物進行探究.

已知:①FeO+2H+=Fe2++H2O 、贔e2O3+6H+=2Fe3++3H2O③Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O
請回答下列問題:
(1)該組同學欲確定反應一段時間后試管中固體的成分,設計如下實驗方案:
①待試管冷卻后,取少許其中的固體溶于稀硫酸得溶液B.
②取少量溶液B滴加KSCN溶液,若溶液變紅色,則說明試管中固體物質的成分是(只有一個選項符合題意)
 
,若溶液未變紅色,則說明試管中固體物質的成分是(只有一個選項符合題意)
 

A.一定有Fe3O4,可能有Fe B.只有Fe(OH)3  C.一定有Fe3O4和FeD.一定有Fe(OH)3,可能有Fe E.只有Fe3O4
(2)該組同學取少量溶液B進行了實驗,結果②中溶液未變紅色,原因是(用離子方程式表示)
 

(3)鐵跟水蒸氣反應的化學方程為
 

(4)該組同學另取少量溶液B,使其跟NaOH溶液反應.若按如圖2所示的操作,可觀察到生成白色沉淀,迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色的現(xiàn)象,請寫出沉淀由白色變成灰綠色最后變成紅褐色的反應方程式
 

(5)一段時間后,該組同學發(fā)現(xiàn)(2)中未變紅色的溶液變成紅色,說明Fe2+具有
 
(填化學性質).由此可知,實驗室中含F(xiàn)e2+的鹽溶液需現(xiàn)用現(xiàn)配,并且配制含F(xiàn)e2+的鹽溶液時應加入少量
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

合成氨工業(yè)對國民經(jīng)濟和社會發(fā)展具有重要的意義.對于密閉容器中的反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)(正反應為放熱反應),673K、30MPa下,n(NH3)和n(H2)隨時間 t變化的關系如圖所示.下列敘述中,正確的是(  )
A、點c處正反應速率和逆反應速率相等
B、點a的正反應速率比點b的大
C、點d(t1時刻)和點e(t2時刻)處n(N2)不同
D、在t2時刻,正反應速率大于逆反應速率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

科學家利用太陽能分解水生成的氫氣在催化劑作用下與二氧化碳反應生成甲醇,并開發(fā)出直接以甲醇為燃料的燃料電池.CO(g)的燃燒熱△H為-283.0kJ?mol-1,已知1mol甲醇(CH3OH)完全燃燒放出熱量為726.5kJ.請回答下列問題:
(1)甲醇不完全燃燒生成一氧化碳和液態(tài)水的化學方程式為
 
;
(2 )在容積為2L的密閉容器中,由CO2和H2合成甲醇,在其他條件不變的情況下,考察溫度對反應的影響,實驗結果如下圖所示(注:T1、T2均大于300℃);下列說法正確的是
 
(填序號)
①溫度為T1時,從反應開始到平衡,生成甲醇的平均速率為v(CH3OH)=
nA
lA
mol?L-1?min-1
②該圖中T1大于T2
③該反應為放熱反應
④處于A點的反應體系從T1變到T2,達到平衡時
n(H2)
n(CH3OH)
增大
(3)在T1溫度時,將1molCO2和3molH2充入一密閉恒容器中,充分反應達到平衡后,若CO2轉化率為a,則容器內的壓強與起始壓強之比為
 
;
(4)在直接以甲醇(CH3OH)為燃料電池中,電解質溶液為酸性,負極的反應式為
 
、正極的反應式為
 
.理想狀態(tài)下,該燃料電池消耗1mol甲醇所能產(chǎn)生的最大電能為702.1kJ,則該燃料電池的理論效率為
 
(燃料電池的理論效率是指電池所產(chǎn)生的最大電能與燃料電池反應所能釋放的全部能量之比)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案