7.一種類似有機玻璃塑料-聚丁烯酸甲酯,它有廣泛的用途.合成這種塑料有不是同途徑,以下合成途徑中的副產(chǎn)品大多為低污染物,原子利用率較高,因此符合“綠色化學”的要求,其反應器流程如下:


②CH2═CH-CH═CH2+CH≡CH$\frac{\underline{\;高于100℃\;}}{\;}$
請回答下列問題:
(1)B、D的結構簡式為:B;D
(2)此合成途徑是的化學反應類型:②氧化反應,④消去反應
(3)寫出E的兩種羧酸類的同分異構體的結構簡式:CH2=C(CH3)COOH;CH2=CHCH2COOH
(4)寫出反應⑤的化學方程式CH3CH=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{濃硫酸}$CH3CH=CHCOOCH3+H2O
(5)在綠色化學工藝中理想狀態(tài)是反應物原子全部轉化為所制得的產(chǎn)物,即原子利用率為100%,上述合成過程中符合這一反應要求的是①③⑥.

分析 由聚丁烯酸甲酯結構可知F為CH3CH=CHCOOCH3,逆推可知E為CH3CH=CHCOOH,結合轉化關系可知,B中不飽和鍵被氧化得到C,而1molC能與1氫氣發(fā)生加成反應,故C中含有羰基,由E的結構可知,故D為,C為,可知B為,則A為CH≡CH,結合有機物的結構和性質可解答該題.

解答 解:由聚丁烯酸甲酯結構可知F為CH3CH=CHCOOCH3,逆推可知E為CH3CH=CHCOOH,結合轉化關系可知,B中不飽和鍵被氧化得到C,而1molC能與1氫氣發(fā)生加成反應,故C中含有羰基,由E的結構可知,故D為,C為,可知B為,則A為CH≡CH.
(1)由以上分析可知,B為,D為,
故答案為:;;
(2)反應②的條件為酸性高錳酸鉀,應為氧化反應,反應④為在濃硫酸作用下發(fā)生消去反應,
故答案為:氧化反應,消去反應;
(3)E為CH3CH=CHCOOH,對應的同分異構體有CH2=C(CH3)COOH、CH2=CHCH2COOH、等,
故答案為:CH2=C(CH3)COOH、CH2=CHCH2COOH、(任寫2個);
(4)反應⑤為與甲醇的酯化反應,
反應的方程式為CH3CH=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{濃硫酸}$CH3CH=CHCOOCH3+H2O,
故答案為:CH3CH=CHCOOH+CH3OH$→_{△}^{濃硫酸}$CH3CH=CHCOOCH3+H2O;
(5)反應原子利用率最高的化學反應應為加成或加聚反應,有①③⑥,故答案為:①③⑥.

點評 本題考查有機物的推斷,題目難度中等,注意由聚丁烯酸甲酯結構結合反應信息利用逆推法推斷,注意掌握有機物的官能團的性質.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.設NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的數(shù)值,下列敘述正確的是(  )
A.25℃時,pH=13的1LBa(OH)2溶液中含有OH-數(shù)目為0.2NA
B.標準狀況下,1.12LNO與1.12LO2的混合物中含有的原子數(shù)為0.2NA
C.常溫下,4.6g乙醇含有C-H鍵總數(shù)為0.6NA
D.常溫下,1L0.1mol•L-1的NH4NO3溶液中氧原子數(shù)為0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.CO和聯(lián)氨(N2H4)的性質及應用的研究是能源開發(fā)、環(huán)境保護的重要課題.
(1)①用CO、O2和KOH溶液可以制成堿性燃料電池,則該電池反應的離子方程式為2CO+O2+4OH-=2CO32-+2H2O.
②用CO、O2和固體電解質還可以制成如圖1所示的燃料電池,則電極d的電極反應式為CO+O2--2e-=CO2
(2)聯(lián)氨的性質類似于氨氣,將聯(lián)氨通入CuO濁液中,有關物質的轉化如圖2所示.
①在圖示的轉化中,化合價不變的元素是氫、鈉(填元素名稱).
②在轉化過程中通入氧氣發(fā)生反應后,溶液的pH將增大(填“增大”、“減小”或“不變”).轉化中當有1mol N2H4參與反應時,需要消耗O2的物質的量為1mol.
③加入NaClO時發(fā)生的反應為:Cu(NH342++2ClO-+2OH-═Cu(OH)2↓+2N2H4↑+2Cl-+2H2
該反應需在80℃以上進行,其目的除了加快反應速率外,還有氫氧化銅分解、降低聯(lián)氨溶解度使其從溶液中逸出.
(3)CO與SO2在鋁礬土作催化劑、773K條件下反應生成CO2和硫蒸氣,該反應可用于從煙道氣中回收硫,反應體系中各組分的物質的量與反應時間的關系如圖3所示,寫出該反應的化學方程式:4CO+2SO2=4CO2+S2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列反應的離子方程式正確的是( 。
A.過氧化鈉固體與水反應制氧氣:2O22-+2H2O=4OH-+O2
B.在100ml濃度為1 mol•L-1 的Fe(NO33的溶液中通入足量SO22Fe3++SO2+2H2O═2Fe2++SO42-+4H+
C.1mo•L-1 的 NaAlO2 溶液和2.5mol•L-1 的鹽酸等體積混合:2AlO2-+5 H+=Al(OH)3↓+Al3++H2 O
D.向碳酸鈉溶液中逐滴加入與之等體積等物質的量濃度的稀醋酸:CO32-+H+═HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.在復雜體系中,確定化學反應的先后順序有利于解決問題,對下列各種操作所涉及的反應先后順序的判斷合理的是( 。
A.向含有等物質的量的Ba(OH)2、KOH、的混合溶液中通入CO2;與CO2反應的物質依次是KOH、Ba(OH)2、BaCO3
B.向含有等物質的量的Fe2+、Ag+、Cu2+ 的混合溶液中加入Zn:與Zn反應的離子依次是Ag+、Cu2+、Fe2+
C.向含有等物質的量的AlO2?、OH-、CO32- 的混合溶液中滴加鹽酸:與鹽酸反應的物質依次是AlO2-、Al(OH)3、OH-、CO32-
D.向含有等物質的量的AlCl3、HCl的混合溶液中滴加NaOH溶液,與NaOH反應的物質依次是AlCl3、HCl、Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列使用漏斗的幾個實驗裝置中,設計正確且能達到實驗目的是( 。
A.用圖1所示裝置進行過濾,過濾時不斷攪拌
B.用圖2所示裝置吸收NH3制氨水
C.用圖3所示裝置用苯萃取碘水中的碘,并將碘的苯溶液從漏斗下口放出
D.用圖4所示裝置用石灰石與稀鹽酸制取CO2氣體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.已知化合物M對番茄灰霉菌有較好的抑菌作用,其合成路線如圖所示:

已知:Ⅰ.
Ⅱ.
(1)E中官能團名稱是醚鍵、氨基;③的反應類型是還原.
(2)B的結構簡式是;A的名稱(系統(tǒng)命名)是1,2,4-苯三酚.
(3)寫出反應②的化學方程式:+HNO3(濃)$\stackrel{0℃-5℃}{→}$+H2O;反應①和②的先后次序不能顛倒,其原因是B中有酚羥基,若硝化,會被硝酸氧化而降低M的產(chǎn)率.
(4)F是C的同分異構體,具有下列結構特征:①F能水解且能將Cu(OH)2還原;②苯環(huán)側鏈僅有面積比為1:2的兩個吸收峰;③不存在-O-O-.F結構簡式是
(5)下列說法正確的是bd
a.加入濃溴水,1molB最多消耗3molBr2
b.M苯環(huán)側鏈中含有3個π鍵
c.1molB完全燃燒消耗7.5molO2
d.M能發(fā)生水解、氧化反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.某吸水材料與聚酯纖維都是重要化工原料,它們的合成路線如圖:

已知:①有機物A能與Na反應,相對分子質量為32.

(1)B中含氧官能團的名稱是酯基.D→E的反應類型是取代.
(2)C的結構簡式是,M的結構簡式是HC≡CH,
(3)F+A→G的化學方程式是
(4)G的同分異構體有多種,滿足下列條件的共有4種.
①苯環(huán)上只有兩個取代基且互為對位關系
②1mol G與足量的NaHCO3溶液反應生成2mol CO2氣體.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.已知:H-H、N-H、N≡N的鍵能分別為436KJ/mol,391KJ/mol,946KJ/mol,則:1molH2(g)與足量氮氣完全反應生成NH3(g)的反應熱△H(KJ/mol)為( 。
A.+30.67B.-345.3C.-30.67D.+345.3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案