精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
計算下列物質的摩爾質量
NaCl
 
 KNO3
 
CuSO4?5H2O
 
氫氧化鈉
 
硫酸
 
氯化鎂
 
考點:摩爾質量
專題:化學用語專題
分析:摩爾質量以g/mol作單位數值上等于其相對分子質量,相對分子質量為構成分子的各原子的相對原子質量之和,據此解答.
解答: 解:NaCl的化學式可知相對分子質量=23+35.5=58.5,摩爾質量=58.5g/mol;
KNO3 化學式可知相對分子質量=39+14+3×16=101,摩爾質量為101g/mol;
由晶體的化學式CuSO4?5H2O知,該晶體的相對分子質量為:64+32+16×4+5×(1×2+16)=250,其摩爾質量為250g/mol;
氫氧化鈉化學式為NaOH,相對分子質量=23+16+1=40,摩爾質量為40g/mol;
由硫酸的化學式H2SO4知,硫酸的相對分子質量=1×2+32+16×4=98,其摩爾質量為98g/mol;
氯化鎂化學式為MgCl2,相對分子質量=24+35.5×2=95g/mol;
故答案為:58.5g/mol,101g/mol,250g/mol,40g/mol,98g/mol,95g/mol.
點評:本題考查了摩爾質量的計算,明確摩爾質量與相對分子質量的關系是解本題關鍵,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將2mol/l SO2和1mol/l的O2在在密閉容器中混合并在一定條件下反應2SO2+O2?2SO3若2s后測得SO3的濃度為0.6mol/l,則SO2平均化學反應速率為是( 。
A、v(SO2)=0.3 mol/(L?s)
B、v(SO2)=0.15 mol/(L?s)
C、v(SO2)=0.6 mol/(L?s)
D、v(SO2)=0.5 mol/(L?s)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于藥物的使用說法正確的是( 。
A、雖然藥物能治病,但大部分藥物有毒副作用
B、毒品就是有毒的藥品
C、長期大量使用阿司匹林可預防疾病,沒有副作用
D、OTC表示處方藥,R表示非處方藥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1克N2含有N個分子,則阿伏加德羅常數是( 。
A、14N
B、
N
14
C、28N
D、
N
28

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

由CO、H2和O2組成的混和氣體60mL,在一定條件下恰好完全反應,測得生成物在101kPa120℃下對氫氣的相對密度為18.75,則原混和氣體中H2所占的體積分數為(  )
A、
1
6
B、
2
3
C、
1
4
D、
1
3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

電解原理在化學工業(yè)中有廣泛應用.如圖表示一個電解池,裝有電解液a;X、Y是兩塊電極板,通過導線與直流電源相連.請回答以下問題:
(1)若X、Y都是惰性電極,a是飽和NaCl溶液,實驗開始時,同時在兩邊各滴入幾滴酚酞試液,則①Y電極上的電極反應式為
 
,檢測該電極反應產物的方法是
 

②該反應的總反應方程式是:
 

(2)如要用電解方法精煉粗銅,電解液a選用CuSO4溶液,則X電極的材料是
 
,電極反應式是
 

(3)若用惰性電極電解500mL CuSO4溶液,溶液中原有溶質完全電解后,停止電解,取出X電極,洗滌、干燥、稱量,電極質量增加1.6g.
①要使電解后溶液恢復到電解前的狀態(tài),需加入一定量的
 
(填加入物質的化學式).(假設電解前后溶液的體積不變)
②Y電極產生氣體的體積為
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙醇是生活中常見的有機物,能進行如圖所示的多種反應,A、B、C、D都是有機物.
(1)寫出下列反應的化學方程式
反應①:
 

反應②:
 

反應③:
 
;
反應④:
 

(2)指出下列反應的反應類型:
反應③
 
;反應④
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:
①在有機物分子中,只要有1個碳原子連接4個不同的原子或基因,這時該有機物就有光學活性.如: 就有光學活性.標有“*”號的碳原子叫手性碳原子.
②1,3-丁二烯(CH2=CH-CH=CH2)可簡寫成
據報道,最近科學家合成了一種有抗癌活性的化合物Depudecin,其結構簡式如圖:回答:
(1)這種化合物的化學式為
 

(2)這種化合物的分子結構里有
 
個手性碳原子.在題目給出的結構簡式里用“*”標記.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數的值,下列敘述中正確的是(  )
A、1.2 g鎂在足量的氮氣中燃燒,鎂失去的電子數為0.2NA
B、0.1 mol/L氫氧化鈉溶液中所含Na+數為0.1NA
C、11.2 L二氧化碳中所含有的氧原子數為NA
D、46g NO2和N2O4的混合氣體中含有的原子個數為3NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案