精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
設NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法錯誤的是( 。
A、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,當有3NA個電子轉移時,△H變?yōu)?46.2kJ?mol-1
B、1mol Na與O2完全反應,生成Na2O和Na2O2的混合物,轉移電子總數NA
C、2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)含有的結晶水分子數為0.01NA
D、由1mol CH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,CH3COO-數目為NA
考點:阿伏加德羅常數
專題:
分析:A.化學反應的焓變與化學方程式對應量和物質聚集狀態(tài)有關,與反應過程無關;
B.鈉為+1價金屬,1mol鈉完全反應轉移1mol電子;
C.根據n=
m
M
計算物質的量,結合化學式分析判斷;
D.根據溶液中電荷守恒分析判斷.
解答: 解:A.已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,當有3NA個電子轉移時放出熱量為46.2KJ,但反應的焓變不變,故A錯誤;
B.無論生成氧化鈉還是過氧化鈉,1mol鈉完全反應轉移1mol電子,轉移電子總數NA個,故B正確;
C.2.9g熟石膏(2CaSO4?H2O)物質的量=
2.9g
290g/mol
=0.01mol,含有的結晶水分子數為0.01NA個,故C正確;
D.由1molCH3COONa和少量CH3COOH形成的中性溶液中,存在電荷守恒,c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),得到c(CH3COO-)=c(Na+),CH3COO-數目為NA個,故D正確;
故選A.
點評:本題考查了阿伏伽德羅常數的分析應用,主要是焓變意義,溶液中電荷守恒計算應用,化學式的理解判斷,掌握基礎是關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

研究氮氧化物與懸浮在大氣中海鹽粒子的相互作用時,發(fā)生如下反應:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)
完成下列填空:
(1)寫出該反應的平衡常數表達式K=
 
.若只改變一個影響化學平衡的因素,則下列關于平衡常數K與化學平衡移動關系的敘述正確的是
 
(填序號).
a.K值不變,平衡不移動       
b.K值變化,平衡一定移動
c.平衡移動,K值可能不變      
d.平衡移動,K值一定變化
(2)若反應在恒容密閉容器中進行,能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是
 
(填序號).
a.υ(NO2)=2υ(NO)                
b.NO和Cl2的物質的量之比不變
c.混合氣體密度保持不變             
d.c (NO2):c (NO):c (Cl2)=4:2:1
(3)為研究不同條件對反應的影響,在恒溫條件下,向2L恒容密閉容器中加入0.4mol NO2和適量NaCl固體,10min時反應達到平衡.測得10min內υ(NO2)=0.015mol/(L?min),則平衡后n (Cl2)=
 
mol,此時NO2的轉化率為а1;保持其它條件不變,擴大容器的體積,當反應再次達到平衡時NO2的轉化率為а2,則а2
 
а1(選填“>”、“<”或“=”).
    實驗室可用NaOH溶液吸收NO2,反應為2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O.含0.2mol NaOH的水溶液與0.2mol NO2恰好完全反應得到1L溶液A,溶液B為0.1mol/L的CH3COONa溶液.
(4)兩溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的順序為
 

(5)可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是
 
(填序號).
a.向溶液A中加適量水             
b.向溶液A中加適量NaOH
c.向溶液B中加適量水             
d.向溶液B中加適量NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

單質硫在NaOH的熱溶液中發(fā)生歧化反應:3S+6NaOH→2Na2S+Na2SO3+3H2O,若硫過量,進一步生成Na2Sx(x≤5)和Na2S2O3,將2.56g硫與含0.06molNaOH的熱溶液充分反應恰好生成amolNa2S3和bmol Na2S2O3,再加入足量NaClO-NaOH的混合溶液,硫元素全部轉化為Na2SO4,轉移電子n mol,則以下正確的是( 。
A、a=2b
B、2a=b
C、n=0.48
D、b=0.02

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C為三種短周期元素.A、B同周期,A、C的最低價離子分別為A2-、C-離子,且半徑A2->C-,B2+與C-具有相同的電子層結構.下列說法不正確的是( 。
A、原子序數   A>B>C
B、離子半徑       A2->C->B2+
C、原子半徑    C>B>A
D、最外層電子數   C>A>B

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

室溫時,鹽酸和硫酸的混合溶液20mL,向混合物中逐滴加入0.05mol?L-1Ba(OH)2溶液時,生成的沉淀BaSO4和pH的變化關系如圖所示(不考慮溶液混合時體積的變化).下列說法正確的是( 。
A、圖中A點對應溶液的pH:a=1
B、生成沉淀的最大值m=2.33g
C、原混合液中鹽酸的濃度為0.1 mol?L-1
D、當V[Ba(OH)2]=10 mL時,發(fā)生反應的離子方程式為:Ba2++SO42-→BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數的值.下列說法正確的是(  )
A、常溫常壓下,16gCH4中含有5NA個原子
B、1molNa和足量的O2在加熱條件下充分反應,轉移的電子數為2NA
C、1mol/L的Na2CO3溶液中含有2NA個Na+
D、標準狀況下,22.4L己烷的分子數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數,下列敘述中正確的是( 。
A、3molNO2氣體溶于足量水中充分反應轉移的電子總數為2NA
B、7.8g Na2O2固體中含有的離子總數為0.4NA
C、標準狀況下,11.2L的SO3與足量水充分反應生成的溶液中H+的總數為NA
D、0.5molNa在適量的氧氣中燃燒生成Na2O2和Na2O,得到的電子總數為0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示的電化學裝置,下列敘述正確的是( 。
A、a和b用導線連接,電子由碳經過導線流向鐵
B、a和b用導線連接,鐵電極的電極反應為:Fe-3e-=Fe3+
C、a、b分別連接直流電源正、負極,可以防止鐵被腐蝕
D、a、b分別連接直流電源負、正極,電壓足夠大時,Na+向鐵電極移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

四羥基合鋁酸鈉和醋酸、次氯酸的化學反應方程式為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案