18.4 g NaHCO3和NaOH的固體混合物,在密閉容器中加熱到約250 ℃,經(jīng)充分反應(yīng)后排出氣體,冷卻,稱得剩余固體質(zhì)量為16.6 g。試計算原混合物中NaOH的含量。?

解析:

當混合物中n (NaHCO3)∶n (NaOH)=1∶1時,有

NaHCO3+NaOHNa2CO3+H2O Δm??

   84 g        40 g      106 g              18 g

此時,固體質(zhì)量減少:=2.67 g

n (NaHCO3)∶n(NaOH)>1∶1時,過量的NaHCO3會分解放出CO2和H2O(固體質(zhì)量減少幅度大),此時,固體質(zhì)量減少值應(yīng)大于2.67 g。反過來,固體減少值小于2.67 g。??

現(xiàn)混合物質(zhì)減少了18.4 g-16.6 g=1.8 g<2.67 g,由此可推知原混合物中NaOH過量。設(shè)NaOH的質(zhì)量為x,則?

NaHCO3為(18.4 g-x)。

NaOH+NaHCO3Na2CO3+H2O  Δm??

             84 g                                   18 g?

(18.4 g-x)1.8 g

列式可解得x=10 g。?

故混合物中含NaOH為×100%=54.3%?

答案:54.3%


練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

取甲、乙兩個等質(zhì)量的燒杯,都加入含HCl 3.65 g的鹽酸100 mL,分別放在天平的兩個托盤上,使天平保持平衡,若進行如下操作,最后天平仍然保持平衡的是(    )

A.向甲杯中加入10 g KHCO3,乙杯中加入10 g Na2CO3

B.向甲杯中加入5 g KHCO3,乙杯中加入5 g CaCO3

C.向甲杯中加入10 g Na2CO3,乙杯中加入10 g NaHCO3

D.向甲杯中加入5.3 g Na2CO3,乙杯中加入8.4 g NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是

A.9 g H2O含有的中子數(shù)為5NA

B.標準狀況下,22.4 L SO3所含原子數(shù)為4 NA

C.1 mol Cl2與足量NaOH溶液反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA

D.8.4 g NaHCO3晶體中含離子總數(shù)為0.3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

取甲、乙兩個等質(zhì)量的燒杯,都加入含HCl 3.65 g的鹽酸100 mL,分別放在天平的兩個托盤上,使天平保持平衡,若進行如下操作,最后天平仍然保持平衡的是(    )

A.向甲杯中加入10 g KHCO3,乙杯中加入10 g Na2CO3

B.向甲杯中加入5 g KHCO3,乙杯中加入5 g CaCO3

C.向甲杯中加入10 g Na2CO3,乙杯中加入10 g NaHCO3

D.向甲杯中加入5.3 g Na2CO3,乙杯中加入8.4 g NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是

A.1 mol Na2O2與CO2完全反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子總數(shù)為2NA

B.34 g氨中含有12NA個N—H鍵

C.8.4 g NaHCO3晶體中所含陰陽離子的總數(shù)為0.2NA

D.25 ℃時,100 mL 1 mol·L-1 Na2S溶液中S2總數(shù)等于0.1NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案