精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】氯及其化合物在生活和生產中應用廣泛。

(1)已知:900 K時,4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g),反應自發(fā)。

該反應是放熱還是吸熱,判斷并說明理由______________________________________。

②900 K時,體積比為4:lHClO2在恒溫恒容的密閉容器中發(fā)生反應,HCl的平衡轉化率α(HCl) 隨壓強(P)變化曲線如圖。保持其他條件不變,升溫到T K(假定反應歷程不變),請畫出壓強在1.5×l05~4.5×105Pa范圍內,HCl的平衡轉化率α(HCl)隨壓強(P)變化曲線示意圖_________。

(2)已知:Cl2(g)+2NaOH(aq)==NaCl(aq)+NaClO(aq)+H2O(l) △Hl=―102 kJ·mol-1

3Cl2(g)+6NaOH(aq)==5NaCl(aq)+NaClO3(aq)+3H2O(1) △H2=―422 kJ·mol—1

寫出在溶液中NaClO分解生成NaClO3的熱化學方程式_____________________。

用過量的冷NaOH溶液吸收氯氣,制得NaClO溶液(不含NaClO3),此時ClO的濃度為c0 mol·L-1;加熱時NaClO轉化為NaClO3,測得t時刻溶液中ClO濃度為ct mol·L-1,寫出該時刻溶液中Cl濃度的表達式;c(Cl)=_________ mol·L-1 (c0、ct表示)

有研究表明,生成NaClO3的反應分兩步進行:

I、2ClO=ClO2+Cl

II、ClO2+ClO=ClO3+Cl

常溫下,反應II能快速進行,但氯氣與NaOH溶液反應很難得到NaClO3,試用碰撞理論解釋其原因:_______________________________。

(3)電解NaClO3水溶液可制備NaClO4。在電解過程中由于陰極上吸附氫氣,會使電解電壓升高,電解效率下降。為抑制氫氣的產生,可選擇合適的物質(不引入雜質),寫出該電解的總化學方程式________________________________________。

【答案】 放熱,△S0,反應自發(fā)滿足△H-TS0 3NaClOaq)=2NaClaq)+NaClO3aq)△H=-116kJ/mol (5c0-2ct)/3 反應Ⅰ的活化能高,活化分子百分數低,不利于ClO-ClO3-轉化 2NaClO3+O22NaClO4

【解析】1)①反應自發(fā)進行的判斷依據是△H-TS0;

②根據溫度、壓強對平衡狀態(tài)的影響分析判斷;

2)①蓋斯定律計算NaClO分解生成NaClO3的熱化學方程式;

②氯氣和氫氧化鈉生成氯離子,次氯酸鈉分解生成氯離子,溶液中氯離子為二者總和;

③根據活化能對反應的影響分析;

3)為抑制氫氣的產生,可選擇合適的物質氧氣和氫氣反應生成水。

1)①900 Κ時,4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g)的△S0,反應自發(fā)滿足△H-TS0,△H0;

900K時,體積比為41HClO2在恒溫恒容的密閉容器中發(fā)生反應,HCl的平衡轉化率αHCl)隨壓強(P)變化曲線如圖。保持其他條件不變,升溫到T K,平衡逆向進行,HCl轉化率減小,隨壓強增大平衡正向進行,HCl轉化率增大,據此畫出圖象為;

2)①已知:

Ⅰ、Cl2(g)+2NaOH(aq)==NaCl(aq)+NaClO(aq)+H2O(l) △Hl=―102 kJ·mol-1

Ⅱ、3Cl2(g)+6NaOH(aq)==5NaCl(aq)+NaClO3(aq)+3H2O(1) △H2=―422 kJ·mol1

根據蓋斯定律可知Ⅱ-Ⅰ×3得到NaClO分解生成NaClO3的熱化學方程式:3NaClOaq)=2NaClaq)+NaClO3aq)△H=-116kJ/mol;

②用過量的冷NaOH溶液吸收氯氣,制得NaClO溶液(不含NaClO3),此時ClO-的濃度為c0 molL-1,則Cl2g)+2NaOHaq)=NaClaq)+NaClOaq)+H2Ol)反應中生成氯離子濃度為c0 molL-1,加熱時NaClO轉化為NaClO3,測得t時刻溶液中ClO-濃度為ct mol·L-1,反應的次氯酸鈉濃度=c0 molL-1-ct mol·L-1

3NaClOaq)=NaClO3aq)+2NaClaq

3 2

c0 molL-1-ct mol·L-1 2(c0 molL-1-ct mol·L-1)/3

該時刻溶液中Cl-濃度的表達式:c0 molL-1+2(c0 molL-1-ct mol·L-1)/3=(5c0-2ct)/3 mol·L-1;

③常溫下,反應II能快速進行,但氯氣與NaOH溶液反應很難得到NaClO3,說明反應進行決定于反應Ⅰ,反應Ⅰ的活化能高,活化分子百分數低,不利于ClO-ClO3-轉化;

3)電解NaClO3水溶液可制備NaClO4,在電解過程中由于陰極上吸附氫氣,會使電解電壓升高,電解效率下降。為抑制氫氣的產生,可選擇合適的物質氧氣和氫氣反應生成水,該電解池中電解的化學方程式為:2NaClO3+O22NaClO4。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】二氧化碳加氫合成乙烯的反應如下:2CO2(g )+6H2(g)C2H4(g)+4H2O(g) ΔH。

已知:①C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2 ΔH1=a kJ/mol;

②2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)ΔH2=bkJ/mol;

③H2O(1)=H2O(g) ΔH3=c kJ/mol;

請回答:

(1)ΔH=____kJ/mol。(用a、b、c 表示)

(2)在催化劑[Fe3(CO)12/ZSM-5]、空速1200 h-1 條件下,溫度、壓強、氫碳比[n(H2)/n(CO2)=x]對CO2平衡轉化率及溫度對催化效率影響如圖1所示。

①下列有關說法正確的是________(填字母)。

A.ΔH>0

B.增大氫碳比,可以提高CO2的平衡轉化率

C.溫度低于300℃時,隨溫度升高乙烯的產率增大

D.平衡常數:K(M)>K(N)

E.為提高CO2的平衡轉化率,工業(yè)生產中應在盡可能低的溫度下合成乙烯

②M點時,CO2的平衡轉化率為2/3,則此時平衡體系中乙烯的體積分數為_________。

③工業(yè)生產中壓強一般控制在2.1~2.6 MPa之間,理由是____________________________。

(3)恒溫(300℃),在體積為1L的恒容容器中以n(H2)/n(CO2)=3的投料比加入反應物,至t1時達到平衡。t2時將容器體積瞬間擴大至2 L并保持不變,t3時重新達平衡。在圖2中繪制0~t4時間段內,容器內混合氣體的平均相對分子質量(M)隨時間(t)變化的圖像。_______

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知溶液中可發(fā)生反應:2FeBr2+Br2=2FeBr3,現向100mLFeBr2溶液中通入3.36LCl2(標準狀況),充分反應后測得溶液中Cl-Br-的物質的量濃度相等,則原FeBr2溶液的物質的量濃度為( )

A. 2molL-1 B. 1molL-1 C. 0.4molL-1 D. 0.2molL-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】為研究某溶液中溶質R的分解速率的影響因素,分別用三份不同初始濃度的R溶液在不同溫度下進行實驗,c(R)隨時間變化如圖。下列說法不正確的是(  )

A. 25 ℃,0~30 min,R的分解平均速度為0.033 mol·L1·min1

B. 對比30 ℃10 ℃曲線,50 min,R的分解百分率相等

C. 對比30 ℃25 ℃曲線,0~50 min,能說明R的分解平均速度隨溫度升高而增大

D. 對比30 ℃10 ℃曲線在同一時刻,能說明R的分解速率隨溫度升高而增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某溫度下,相同pH的鹽酸和醋酸溶液分別加水稀釋,平衡時pH隨溶液體積變化的曲線如圖所示。據圖判斷不正確的是( )

A. I是鹽酸,Ⅱ是醋酸

B. 稀釋前等體積的I、Ⅱ溶液中和氫氧化鈉的能力相同

C. a、b、c三點KW的數值相同

D. 溶液的導電性a>b>c

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA為阿伏加德羅常數的數值,下列說法正確的是(  )

A. 23 g Na與足量H2O反應完全后可生成NAH2分子

B. 1 mol Cu和足量熱濃硫酸反應可生成NASO3分子

C. 標準狀況下,22.4 L Cl2NA個原子

D. 3 mol單質Fe完全轉變?yōu)?/span>Fe3O4,失去8NA個電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某一反應體系有反應物和生成物共五種物質:O2、H2CrO4、CrOH3H2O、H2O2。已知該反應中H2O2只發(fā)生如下過程:H2O2→O2

1)該反應中的還原劑是____________。

2)該反應中,發(fā)生還原反應的過程是______________→____________。

3)寫出該反應的化學方程式,并標出電子轉移的方向和數目_____________

4)如反應轉移了0.3 mol電子,則產生的氣體在標準狀況下的體積為 。

5)已知I-Fe2+、SO2Cl-、H2O2均有還原性,它們在酸性溶液中還原性的強弱順序為:SO2>I->H2O2>Fe2+>Cl-,則下列反應不能發(fā)生的是( )

A2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

BI2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI

CH2O2+H2SO4=SO2↑+O2↑+2H2O

D2Fe3++2I-=2Fe2++I2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】實驗室按如下裝置測定純堿(含少量NaC1)的純度。下列說法不正確的是

A. 滴入鹽酸前,應將裝置中含有CO2的空氣排盡

B. 裝置①④的作用是防止空氣中的CO2進入裝置③

C. 必須在裝置②、③間添加盛有飽和 NaHCO3溶液的洗氣瓶

D. 反應結束時,應再通入空氣將裝置②中CO2轉移到裝置③中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】實驗室制備1-溴丁烷的原理為CH3CH2CH2CH2OH+NaBr+H2SO4CH3CH2CH2CH2Br+NaHSO4+H2O,根據原理設計實驗裝置如圖1所示(夾持裝置已略去)

(1)儀器D的名稱為________,使用玻璃棒攪拌的目的是__________________。

(2)1-溴丁烷的制備反應中可能有:________、________、溴化氫等副產物生成。熄滅圖1中A裝置中的酒精燈,打開a,余熱會使反應繼續(xù)進行。B、C裝置可檢驗部分副產物,則B、C裝置中所盛放的試劑分別是________、________。

(3)為了精制1-溴丁烷,待燒瓶冷卻后,將A裝置中的玻璃棒換成溫度計,關閉a,打開b,使冷水從________(填“c”或“d”)處流入。對粗產品進行蒸餾提純時,圖2裝置中溫度計的位置正確的是________(填字母,下同),可能會導致收集到的產品中混有低沸點雜質的裝置是________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案