已知下列熱化學方程式:①H2(g)+O2(g)===H2O(l) ΔH=-285.8 kJ/mol
②H2(g)+O2(g)===H2O(g) ΔH=-241.8 kJ/mol
③C(s)+O2(g)===CO(g) ΔH=-110.5 kJ/mol
④C(s)+O2(g)===CO2(g) ΔH=-393.5 kJ/mol
回答下列問題:(1)上述反應中屬于放熱反應的是 .
(2) H2的燃燒熱為 ;C的燃燒熱為 .
(3) 燃燒10 g H2生成液態(tài)水,放出的熱量為 .
(4)CO的燃燒熱為 ;
其熱化學方程式為 。
科目:高中化學 來源: 題型:
有4種碳架如下的烴( )
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
![]() | |||||||||
| |||||||||
A. a和c是同分異構(gòu)體 B.a(chǎn)和d是同分異構(gòu)體
C.a(chǎn)和d都能發(fā)生加成反應 D.只有b和c能發(fā)生加成反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
標準狀況下1.68 L無色可燃氣體在足量氧氣中完全燃燒。若將產(chǎn)物通入足量澄清石灰水,得到的白色沉淀質(zhì)量為15.0 g;若用足量堿石灰吸收燃燒產(chǎn)物,增重9.3 g。
(1)計算燃燒產(chǎn)物中水的質(zhì)量。
(2)若原氣體是單一氣體,通過計算推斷它的分子式。
(3)若原氣體是兩種等物質(zhì)的量的氣體的混合物,其中只有一種是烴,請寫出它們的分子式(表格可以不填滿)。
氣體可能的組成 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知25℃、101 kPa條件下:4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s) ΔH=-2834.9 kJ/mol
4Al(s)+2O3(g)===2Al2O3(s) ΔH=-3119.1 kJ/mol,由此得出的結(jié)論正確的是( )
A.等質(zhì)量的O2比O3能量低,由O2變O3為吸熱反應
B.等質(zhì)量的O2比O3能量低,由O2變O3為放熱反應
C.O3比O2穩(wěn)定,由O2變O3為吸熱反應 D.O2比O3穩(wěn)定,由O2變O3為放熱反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某位同學利用家中廢舊材料制作了一個可使玩具揚聲器發(fā)出聲音的裝置,如圖。下列有關該電池工作時的說法錯誤的是( )
A.鋁罐將逐漸被腐蝕
B.電子流向為鋁質(zhì)汽水罐→導線→揚聲器→導線→炭棒
C.食鹽水中的Na+向炭棒移動
D.炭棒上發(fā)生的反應為:2H++2e-===H2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某同學對Cl2與KI溶液的反應進行了實驗探究。反應裝置如下:通入氯氣一段時間,KI溶液變?yōu)辄S色。繼續(xù)通入氯氣一段時間后,溶液黃色褪去,變?yōu)闊o色。繼續(xù)通入氯氣,最后溶液變?yōu)闇\黃綠色。
(1)Cl2與NaOH溶液反應的化學方程式是 。
(2)KI溶液變?yōu)辄S色說明氯氣具有的 性,該反應的離子方程式是 。
(3)已知I2+I- I3- , I2、I3-在水中均呈黃色。為確定黃色溶液的成分,進行了以下實驗。
操作 | 實驗現(xiàn)象 | |
a | 取2~3 mL黃色溶液,加入足量CCl4, 振蕩靜置。 | CCl4層呈紫紅色, 水層顯淺黃色。 |
b | 取2~3 mL飽和碘水,加入足量CCl4, 振蕩靜置。 | CCl4層呈紫紅色,水層幾近無色。 |
① 實驗b的目的是 。
② 根據(jù)實驗a中,水層中含有的粒子有 。
③ 實驗a中水溶液顏色變淺的原因是 。
④ 為保證實驗的嚴謹性,在實驗a、b的基礎上,需補充一個實驗,該實驗為 。
(4)通入氯氣,溶液由黃色變?yōu)闊o色,是因為氯氣將I2氧化。已知1 mol Cl2可氧化0.2 mol I2,該反應的化學方程式是 。
(5) 根據(jù)上述實驗,請預測向淀粉-KI溶液中持續(xù)通入氯氣,可能觀察到的現(xiàn)象為 。
(6)溶液最終變?yōu)闇\綠色的原因是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列各組微粒具有相同的質(zhì)子數(shù)和電子數(shù)的是( )
A.OH-、H2O、F- B.NH3、NH、NH
C.H3O+、NH、NH
D.HCl、F2、H2S
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
常溫下,某200mL稀硫酸和稀硝酸的混合溶液最多能溶解 19.2g銅粉(已知硝酸只被還原為NO氣體),若再取等體積的該混合酸向其中逐漸加入鐵粉,產(chǎn)生氣體的量隨鐵粉質(zhì)量增加的變化如圖所示。下列有關分析錯誤的是
A.原混合酸中NO3—的物質(zhì)的量為0.2 mol
B.原混合酸中H2SO4物質(zhì)的量濃度為2 mol/L
C.取25mL原混合酸加水稀釋至1 L后溶液的pH =1
D.OA段與BC段反應中電子轉(zhuǎn)移的物質(zhì)的量之比為3:1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com