下列有關(guān)金屬及其化合物的說法正確的是

A.1 L生理鹽水(0.9%NaCl溶液)中含有9 molNa+

B.出土的古代銅制品表面覆蓋著銅綠,其主要成分是CuO

C.節(jié)日燃放的煙花是某些金屬元素發(fā)生焰色反應(yīng)所呈現(xiàn)出來的色彩

D.裝修門窗使用的鋁合金材料的硬度比鋁小,熔點(diǎn)比鋁低

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


下列關(guān)于某些物質(zhì)的檢驗(yàn)方法或結(jié)論正確的是

   A.在某未知液中加入BaCl2溶液出現(xiàn)白色沉淀,則溶液中肯定有SO42

   B.用焰色反應(yīng)可鑒別出NaCl、KCl和Na2SO4三種物質(zhì)

   C.利用丁達(dá)爾效應(yīng)鑒別Fe(OH)3膠體和FeCl3溶液

   D.在某未知液中加入NaOH溶液后再滴入酚酞試液,若顯紅色則原溶液中肯定有NH4+離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


在鋁制易拉罐中收集一滿罐CO2,加入過量濃NaOH 溶液,立即把口封閉。發(fā)現(xiàn)易拉罐“咔咔”作響,并變癟了;過一會兒后,易拉罐又會作響并鼓起來。則下列說法錯誤的是(  )

A.導(dǎo)致易拉罐變癟的反應(yīng)是:CO2 + 2OH- == CO32- + H2O

B.導(dǎo)致易拉罐又鼓起來的反應(yīng)是:2Al + 2OH- + 2H2O == 2AlO2- + 3H2

C.反應(yīng)結(jié)束后,溶液中的離子濃度關(guān)系是:c(Na+) + c(H+) = c(OH-) +c(AlO2-) + c(CO32-)

D.如果將CO2換為NH­3,濃NaOH溶液換為濃鹽酸,易拉罐也會出現(xiàn)先癟后鼓的現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


t ℃時,Ag2CrO4(橘紅色)在水溶液中的沉淀溶解平衡曲線如下圖所示。又知AgCl的Ksp=1.8×10-10。下列說法不正確的是(  )

A.t ℃時,Ag2CrO4Ksp為1×10-8

B.在飽和Ag2CrO4溶液中加入K2CrO4不能使溶液由Y點(diǎn)變?yōu)閄點(diǎn)

C.t ℃時,Y點(diǎn)和Z點(diǎn)時Ag2CrO4Ksp相等

D.t ℃時,將0.01 mol·L-1 AgNO3溶液滴入20mL0.01 mol·L-1 KCl和0.01mol·L-1 K2CrO4的混合溶液中,Cl先沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


 將固體NH4I置于密閉容器中,在一定溫度下發(fā)生下列反應(yīng):

①NH4I(s)NH3(g)+HI(g);②2HI(g)H2(g)+I(xiàn)2(g)

達(dá)到平衡時,c(H2)=0.5mol·L-1c(HI)=4mol·L-1,則此溫度下反應(yīng)①的平衡常數(shù)為

A.9          B.16           C.20           D.25

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


在強(qiáng)酸性溶液中,下列各組離子能大量共存的是

A.  Al3+、SO42、NH4+                 B.  Ag+、NO3、Cl

C.  Fe3+、OH、SCN                 D.  K+ 、HCO3、NO3 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


如右圖,A處通入Cl2,關(guān)閉B閥時,C處的濕潤紅色布條看不到明顯現(xiàn)象;當(dāng)打開B閥后,C處濕潤紅色布條逐漸褪色。則D瓶中裝的是

A.濃鹽酸                  B.NaOH溶液 

C.H2O                   D.飽和NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


海洋中有豐富的食品、礦產(chǎn)、能源、藥物和水產(chǎn)資源,下圖為海水利用的部分過程。下列有關(guān)說法正確的是

A.過程①中除去粗鹽中的SO、Ca2、Mg2、Fe3等雜質(zhì),加入的藥品順序?yàn)椋篘a2CO3溶液→NaOH溶液→BaCl2溶液→過濾后加鹽酸

B.用澄清的石灰水可鑒別NaHCO3和Na2CO3

C.過程②中結(jié)晶出的MgCl2·6H2O要在HCl氛圍中加熱脫水制得無水MgCl2

D.工業(yè)上通過電解飽和MgCl2溶液制取金屬鎂

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:


用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列關(guān)于0.3mol/L的MgCl2溶液的說法中,正確的是

A. 100mL的溶液中含有Mg2+、Cl-的總數(shù)為0.6NA

B. 100mL的溶液中含有Mg2+的數(shù)目是0.1NA

C. 3L溶液中Mg2+的濃度是0.3mol/L

D. 1.5L溶液中含有Cl-的濃度是4.5mol/L

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案