解答:
解:(1)實驗室用氯化銨和氫氧化鈣固體加熱制取氨氣,反應方程式為:2NH
4Cl+Ca(OH)
22NH
3↑+CaCl
2+2H
2O,
故答案為:2NH
4Cl+Ca(OH)
2 2NH
3↑+CaCl
2+2H
2O;
(2)①△H=反應物鍵能和-生成物鍵能和=945KJ/mol+3×436KJ/mol-6×391.06KJ/mol=-93.36 kJ/mol,所以,其熱化學方程式為:N
2(g)+3H
2(g)

2NH
3(g)△H=-93.36 kJ/mol,故答案為:N
2(g)+3H
2(g)?2NH
3(g)△H=-93.36 kJ/mol;
②計算可知反應是放熱反應,升溫,平衡逆向進行,平衡常數(shù)減;
故答案為:減;
③一定溫度下,2L密閉容器中,5mol N
2和5mol H
2發(fā)生反應,達到平衡時,N
2的轉(zhuǎn)化率為20%,依據(jù)化學平衡三段式列式計算
N
2(g)+3H
2(g)?2NH
3(g)
起始量(mol/L) 2.5 2.5 0
變化量(mol/L) 0.5 1.5 1.0
平衡量(mol/L) 2.0 1.0 1.0
平衡常數(shù)K=
=0.5
該溫度下反應的平衡常數(shù)的數(shù)值是0.5;
故答案為:0.5;
④氨氣和HCl反應產(chǎn)生白煙,并且顯堿性,所以,檢查氨氣是否泄露可采用的化學方法有:將濕潤的紅色石蕊試紙接近容器,觀察試紙是否變藍,如果變藍說明有氨氣泄露.(或蘸取濃鹽酸接近容器,觀察是否有白煙生成,如果有白煙生成說明管道泄露);
故答案為:將濕潤的紅色石蕊試紙接近容器,觀察試紙是否變藍,如果變藍說明有氨氣泄露.(或蘸取濃鹽酸接近容器,觀察是否有白煙生成,如果有白煙生成說明管道泄露);
(3)①氨的物質(zhì)的量為3mol,吸收標準狀況下44.8L SO
2時.N原子3mol,S原子2mol,據(jù)原子守恒,在(NH
4)
2SO
3中,其原子個數(shù)比N:S=2:1,在中,NH
4HSO
3,其原子個數(shù)比N:S=1:1,所以,生成物有(NH
4)
2SO
3和NH
4HSO
3,故答案為:(NH
4)
2SO
3和NH
4HSO
3;
②(NH
4)
2SO
3溶液中,銨根和亞硫酸根都會水解,(NH
4)
2SO
3顯堿性說明,NH
4++H
2O

NH
3?H
2O+H
+SO
32-+H
2O

HSO
3-+OH
-,SO
32-水解程度大于NH
4+ 的水解程度使溶液中c(OH
-)>c(H
+),溶液呈堿性,
故答案為:NH
4++H
2O

NH
3?H
2O+H
+SO
32-+H
2O

HSO
3-+OH
-,SO
32-水解程度大于NH
4+ 的水解程度使溶液中c(OH
-)>c(H
+),溶液呈堿性;
③據(jù)電荷守恒有:c(NH
4+)+c(H
+)=2c(SO
32-)+c(HSO
3-)+c(OH
-),溶液顯中性,則,c(H
+)=c(OH
-),故a正確,b正確,c錯誤,故選:ab;
(4)①氨氣是堿性氣體,所以電解液最好選擇堿性的,故答案為:堿性;
②空氣中的CO
2能和氨水反應,所以,濾去的氣體是CO
2,故答案為:CO
2;
③生成的無毒氣體時N
2,據(jù)此書寫化學方程式為:4NH
3+3O
2=2N
2+6H
2O,正極發(fā)生氧化反應,氧氣在正極反應,注意時堿性環(huán)境,所以,正極的電極反應式為:O
2+4e
-+2H
2O=4OH
-,故答案為:4NH
3+3O
2=2N
2+6H
2O;O
2+4e
-+2H
2O=4OH
-.