相關習題
 0  139003  139011  139017  139021  139027  139029  139033  139039  139041  139047  139053  139057  139059  139063  139069  139071  139077  139081  139083  139087  139089  139093  139095  139097  139098  139099  139101  139102  139103  139105  139107  139111  139113  139117  139119  139123  139129  139131  139137  139141  139143  139147  139153  139159  139161  139167  139171  139173  139179  139183  139189  139197  203614 

科目: 來源: 題型:


25℃、101kPa 下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s)   △H1=-414KJ/mol

       ②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)   △H2=-511KJ/mol

      下列說法正確的是

      A.①和②產(chǎn)物的陰陽離子個數(shù)比不相等

      B.①和②生成等物質(zhì)的量的產(chǎn)物,轉移電子數(shù)不同

      C.常溫下Na與足量O2反應生成Na2O,隨溫度升高生成Na2O的速率逐漸加快

      D.25℃、101kPa 下,Na2O2(s)+2Na(s)= 2Na2O(s)  △H=-317kJ/mol

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列各分子中,所有原子都滿足最外層為8電子結構的是

      ①H2O 、②BF3 、③CCl4 、④PCl5、⑤XeF4、⑥CO2、⑦BeCl2、⑧Mg3N2、⑨PCl3、⑩CO  

      A.①③⑥⑧⑨                                 B.②③⑥⑧⑨    

      C.③⑥⑧⑨                                   D.③④⑥⑦⑧⑨⑩            

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在Na2CO3溶液中,下列關系式錯誤的是

      A.c(Na)+c(H)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH

      B.c(Na)=2c(CO32-)+2c(HCO3-)+2c(H2CO3

      C.c(OH)=c(H +c(HCO3-)+2c(H2CO3

      D.c(CO32-)>c(OH)>c(HCO3-

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


在2A+B 3C+4D反應中,表示該反應速率最快的是

A.v(A)=0.3mol/L· s B.v(B)=0.3mol/L· s

C.v(C)=0.3mol/L· s D.v(D)=1mol/L· s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列離子方程式中,屬于水解反應的是

      A.HCOOH+H2OHCOO+H3O         B.CO2+H2O HCO3-+H

      C.CO32-+H2OHCO3-+OH              D.HS+H2O S2+H3O

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下列物質(zhì)中既有離子鍵又有非極性共價鍵的化合物是

      A.H2SO4           B.NaOH             C.N2                 D.Na2O2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


人體血液內(nèi)的血紅蛋白(Hb)易與O2結合生成HbO2,因此具有輸氧能力,CO吸入肺中發(fā)生反應:CO+HbO2O2+HbCO,37℃時,該反應的平衡常數(shù)K=220 。HbCO的濃度達到HbO2濃度的0.02倍,會使人智力受損。據(jù)此,下列結論錯誤的是                                                                                                  (    )

       A.把CO中毒病人放入高壓氧倉中解毒,目的是:使平衡常數(shù)減小,且逆向移動

       B.人體吸入的CO越多,與血紅蛋白結合的O2越少

       C.若吸入的CO與O2濃度之比等于0.001時,人的智力不會受損

       D.CO與HbO2反應的平衡常數(shù)K=C(O2)·C(HbCO)/C(CO)·C(HbO2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


人工光合作用能夠借助太陽能,用CO2和H2O制備化學原料。下圖是通過人工光合作用制備HCOOH的原理示意圖,下列說法不正確的是(    )

       A.催化劑a附近酸性減弱,催化劑b附近酸性增強

       B.催化劑a表面發(fā)生氧化反應,有O2產(chǎn)生

       C.催化劑b表面的反應是CO2 +2H++2e=HCOOH

       D.該過程是將太陽能轉化為化學能的過程

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


向甲、乙、丙三個密閉容器中充入一定量的A和B,發(fā)生反應:A(g)+xB(g) 2C(g)。各容器的反應溫度、反應物起始量,反應過程中C的濃度隨時間變化關系分別以下表和下圖表示:

容器

容積

0.5L

0.5L

1.0L

溫度/℃

T1

T2

T2

反應物

起始量

1.5molA

0.5molB

1.5molA

0.5molB

6.0molA

2.0molB

 
 


       下列說法正確的是                                                                             (    )

       A.10min內(nèi)甲容器中反應的平均速率v(A)=0.025mol/(L·min)

       B.由圖可知:T1<T2,且該反應為吸熱反應

       C.x=1,若平衡時保持溫度不變,改變?nèi)萜黧w積平衡不移動

       D.在甲容器中,當達到平衡時A的轉化率為25%

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


將Mg、Cu組成的混合物26.4g投入到適量的稀硝酸中,固體完全溶解,收集到標準狀況下的NO氣體8.96L,向反應后的溶液中加入過量的5mol·L-1的NaOH溶液300mL,金屬離子完全沉淀。則形成沉淀的質(zhì)量是                (    )

       A.43.2g                                                      B.46.8g                  

       C.53.6g                                                      D.63.8g

查看答案和解析>>

同步練習冊答案