相關(guān)習(xí)題
 0  142978  142986  142992  142996  143002  143004  143008  143014  143016  143022  143028  143032  143034  143038  143044  143046  143052  143056  143058  143062  143064  143068  143070  143072  143073  143074  143076  143077  143078  143080  143082  143086  143088  143092  143094  143098  143104  143106  143112  143116  143118  143122  143128  143134  143136  143142  143146  143148  143154  143158  143164  143172  203614 

科目: 來(lái)源: 題型:


 (1)25 ℃、101 kPa時(shí),1 g甲醇完全燃燒生成CO2和液態(tài)水,放出22.68 kJ熱量,則該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為_(kāi)_______________________________________。

(2)0.3 mol氣態(tài)高能燃料乙硼烷(B2H6)在O2中燃燒,生成固態(tài)B2O3和液態(tài)水,放出649.5 kJ熱量,則該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為_(kāi)____________

___________________________________________________________。

(3)肼(N2H4)是一種高效清潔的火箭燃料。0.25 mol N2H4(g)完全燃燒生成氮?dú)夂蜌鈶B(tài)水時(shí),放出133.5 kJ熱量,則肼燃燒的熱化學(xué)方程式為_(kāi)_____

_______________________________________________________________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


)已知某反應(yīng)A(g)+B(g)C(g)+D(g),反應(yīng)過(guò)程中的能量變化如圖所示,回答下列問(wèn)題。

(1)該反應(yīng)是________反應(yīng)(填“吸熱”或“放熱”),該反應(yīng)的ΔH=________kJ·mol-1(用含E1、E2的代數(shù)式表示),1 mol氣體A和1 mol氣體B具有的總能量比1 mol氣體C和1 mol氣體D具有的總能量________(填“一定高”、“一定低”或“高低不一定”)。

(2)若在反應(yīng)體系中加入催化劑使反應(yīng)速率增大,則E1E2的變化是:E1________,E2________,ΔH________(填“增大”、“減小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


某科學(xué)家利用二氧化鈰(CeO2)在太陽(yáng)能作用下將H2O、CO2轉(zhuǎn)變?yōu)镠2、CO。其過(guò)程如下:

mCeO2太陽(yáng)能①(mx)CeO2·xCe+xO2

(mx)CeO2·xCe+xH2O+xCO2900 ℃②mCeO2xH2xCO

下列說(shuō)法不正確的是(  )

A.該過(guò)程中CeO2沒(méi)有消耗

B.該過(guò)程實(shí)現(xiàn)了太陽(yáng)能向化學(xué)能的轉(zhuǎn)化

C.右圖中ΔH1=ΔH2+ΔH3

D.以CO和O2構(gòu)成的堿性燃料電池的負(fù)極反應(yīng)式為CO+4OH-2e===CO+2H2O

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


25 ℃、101 kPa時(shí),強(qiáng)酸與強(qiáng)堿的稀溶液發(fā)生中和反應(yīng)的中和熱為57.3 kJ·mol-1,辛烷的燃燒熱為5 518 kJ·mol-1。下列熱化學(xué)方程式書(shū)寫(xiě)正確的是(  )

A.2H(aq)+SO(aq)+Ba2(aq)+2OH(aq)===BaSO4(s)+2H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1

B.KOH(aq)+1/2H2SO4(aq)===1/2K2SO4(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1

C.C8H18(l)+25/2O2(g)===8CO2(g)+9H2O(g) ΔH=-5 518 kJ·mol-1

D.2C8H18(g)+25O2(g)===16CO2(g)+18H2O(l) ΔH=-5 518 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


用CH4催化還原NOx可以消除氮氧化物的污染。已知CH4(g)+4NO2(g)===4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-574 kJ·mol-1,CH4(g)+4NO(g)===2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-1 160 kJ·mol-1。若在標(biāo)準(zhǔn)狀況下4.48 L CH4恰好能將一定量NO2還原成N2和H2O(g),則整個(gè)過(guò)程中放出的熱量為(  )

A.114.8 kJ                            B.232 kJ

C.368.8 kJ                            D.173.4 kJ

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


下列依據(jù)熱化學(xué)方程式得出的結(jié)論正確的是(  )

A.已知2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)為放熱反應(yīng),則SO2的能量一定高于SO3的能量

B.已知C(石墨,s)===C(金剛石,s) ΔH>0,則金剛石比石墨穩(wěn)定

C.已知H(aq)+OH(aq)===H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ·mol-1,則任何酸堿中和反應(yīng)的熱效應(yīng)均為57.3 kJ

D.已知2C(s)+2O2(g)===2CO2(g) ΔH1,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH2,則ΔH1H2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


已知乙炔與苯蒸氣完全燃燒的熱化學(xué)方程式如下:

①C2H2(g)+5/2O2(g)—→2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1 300 kJ/mol

②C6H6(g)+15/2O2(g)—→6CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-3 295 kJ/mol

下列說(shuō)法正確的是(  )

A.1 mol C2H2(g)完全燃燒生成氣態(tài)水時(shí)放熱大于1 300 kJ

B.1 mol C6H6(l)完全燃燒生成液態(tài)水時(shí)放熱大于3 295 kJ

C.相同條件下,等質(zhì)量的C2H2(g)與C6H6(g)完全燃燒,C6H6(g)放熱更多

D.C2H2(g)三聚生成C6H6(g)的過(guò)程屬于放熱反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


下列有關(guān)能量的判斷或表示方法正確的是(  )

A.由C(s,石墨)===C(s,金剛石) ΔH=+1.9 kJ·mol-1,可知:石墨比金剛石更穩(wěn)定

B.等質(zhì)量的硫蒸氣和硫固體分別完全燃燒,后者放出的熱量更多

C.由H(aq)+OH(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1,可知:含1 mol CH3COOH的溶液與含1 mol NaOH的溶液混合,放出的熱量等于57.3 kJ

D.2 g H2完全燃燒生成液態(tài)水放出285.8 kJ熱量,則氫氣燃燒的熱化學(xué)方程式為2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-285.8 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


下列設(shè)備工作時(shí),將化學(xué)能轉(zhuǎn)化為熱能的是(  )

A

B

C

D

硅太陽(yáng)能電池

鋰離子電池

太陽(yáng)能集熱器

燃?xì)庠?/p>

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:


反應(yīng)A+B—→C(ΔH<0)分兩步進(jìn)行:

①A+B—→X(ΔH>0),②X—→C(ΔH<0)。

下列示意圖中,能正確表示總反應(yīng)過(guò)程中能量變化的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案