【題目】甲、乙、丙、丁四人通過抓鬮的方式選出一人周末值班(抓到字的人值班).抓完鬮后,甲說:我沒抓到.”乙說:丙抓到了.”丙說:丁抓到了丁說:我沒抓到."已知他們四人中只有一人說了真話,根據(jù)他們的說法,可以斷定值班的人是(

A.B.C.D.

【答案】A

【解析】

可采用假設(shè)法進(jìn)行討論推理,即可得到結(jié)論.

由題意,假設(shè)甲:我沒有抓到是真的,乙:丙抓到了,則丙:丁抓到了是假的,

。何覜]有抓到就是真的,與他們四人中只有一個(gè)人抓到是矛盾的;

假設(shè)甲:我沒有抓到是假的,那么。何覜]有抓到就是真的,

乙:丙抓到了,丙:丁抓到了是假的,成立,

所以可以斷定值班人是甲.

故選:A.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知集合U={1,2,3,4,5,6},A={1,2,5},B={1,3,4},則(UA)∩B的真子集個(gè)數(shù)為(
A.1
B.2
C.3
D.4

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】設(shè)集合A={x|x≤3,x∈N*},B={﹣2,0,2,3},則A∩B=(
A.{3}
B.{2,3}
C.{0,2,3}
D.{﹣2,0,2}

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】一名同學(xué)想要報(bào)考某大學(xué),他必須從該校的7個(gè)不同專業(yè)中選出5個(gè),并按第一志愿、第二志愿、…第五志愿的順序填寫志愿表.若A專業(yè)不能作為第一、第二志愿,則他共有種不同的填法(用數(shù)字作答).

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知集合A={x|log2x>m},B={x|﹣4<x﹣4<4}.
(1)當(dāng)m=2時(shí),求A∪B,A∩B;
(2)若ARB,求實(shí)數(shù)m的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】數(shù)列2,5,11,20,32,x,…中的x等于(
A.28
B.32
C.33
D.47

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知數(shù)據(jù)x1 , x2 , x3 , …,xn是上海普通職工n(n≥3,n∈N*)個(gè)人的年收入,設(shè)這n個(gè)數(shù)據(jù)的中位數(shù)為x,平均數(shù)為y,方差為z,如果再加上世界首富的年收入xn+1 , 則這n+1個(gè)數(shù)據(jù)中,下列說法正確的是(
A.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)一定變大,方差可能不變
B.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)可能不變,方差變大
C.年收入平均數(shù)大大增大,中位數(shù)可能不變,方差也不變
D.年收入平均數(shù)可能不變,中位數(shù)可能不變,方差可能不變

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】甲組有5名男同學(xué),3名女同學(xué);乙組有6名男同學(xué)、2名女同學(xué).若從甲、乙兩組中各選出2名同學(xué),則選出的4人中恰有1名女同學(xué)的不同選法共有(
A.150種
B.180種
C.300種
D.345種

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】曲線y=xex在x=1處切線的斜率等于(
A.2e
B.e
C.2
D.1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案