精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

某市2004年底人口為20萬,人均住房面積為24 m2,計劃2008年底人均住房面積達到30 m2,如果該市將每年人口平均增長率控制在1%,那么要實現上述計劃,這個城市每年平均至少要新增住房面積多少萬平方米?(結果以萬平方米為單位,保留一位小數)

答案:
解析:

  設每年平均新增住房面積d萬平方米.

  根據題意,得20·(1+1%)4·30=20×24+4d,

  即d=150×1.014-120≈36.1(萬平方米),

  所以平均每年至少新增住房面積36.1萬平方米.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

21、某市2000年底的人口為20萬,人均住房面積為8m2,計劃2004年人均住房面積達到10m2.如果該市將每年人口平均增長率控制在1%,那么要實現上述計劃,這個城市每年平均要新增住房面積多少萬m2?(結果以萬m2為單位,保留兩位小數).

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2004年高考教材全程總復習試卷·數學 題型:044

某市2000年底的人口為20萬,人均住房面積為8m2,計劃2004年人均住房面積達到10m2,如果該市將每年人口平均增長率控制在1%,那么要實現上述計劃,這個城市每年平均要新增住房面積多少萬m2?(結果以萬m2為單位,保留兩位小數)

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:解答題

某市2000年底的人口為20萬,人均住房面積為8m2,計劃2004年人均住房面積達到10m2.如果該市將每年人口平均增長率控制在1%,那么要實現上述計劃,這個城市每年平均要新增住房面積多少萬m2?(結果以萬m2為單位,保留兩位小數).

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2011年高三數學復習(第6章 數列):6.9 綜合練習(解析版) 題型:解答題

某市2000年底的人口為20萬,人均住房面積為8m2,計劃2004年人均住房面積達到10m2.如果該市將每年人口平均增長率控制在1%,那么要實現上述計劃,這個城市每年平均要新增住房面積多少萬m2?(結果以萬m2為單位,保留兩位小數).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案