點O為做簡諧運動的物體的平衡位置,在一個周期,物體的最大位移的絕對值為10,通過這段位移所用的時間為3 s,且物體向右運動到距平衡位置最遠處的一個周期的終點.求:時間t與位移x的函數(shù)解析式(以向右為物體位移的正方向).

答案:
解析:

x=5sin


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

學校為擴大規(guī)模,把后山一塊不規(guī)則的非農(nóng)業(yè)用地規(guī)劃建成一個矩形運動場地.已知AB⊥BC,OA∥BC,AB=BC=2OA=40m,曲線段OC是以點O為頂點且開口向上的拋物線的一段(如圖所示).如果要使矩形的相鄰兩邊分別落在AB,BC上,且一個頂點落在曲線段OC上,問應如何規(guī)劃才能使運動場地面積最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•南通一模)如圖,點O為作簡諧振動的物體的平衡位置,取向右方向為正方向,若振幅為3cm,周期為3s,且物體向右運動到距平衡位置最遠處時開始計時.則該物體5s時刻的位移為
-1.5
-1.5
cm.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

設點A為圓x2+y2=8上動點,點B(2,0),點O為原點,那么∠OAB的最大值為
 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2013年江蘇省南通市高考數(shù)學一模試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,點O為作簡諧振動的物體的平衡位置,取向右方向為正方向,若振幅為3cm,周期為3s,且物體向右運動到距平衡位置最遠處時開始計時.則該物體5s時刻的位移為    cm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案