1.如圖所示,用細(xì)繩懸掛質(zhì)量為m=1kg的小球于O點,拉離豎直方向60°時放手,若L=0.5m,求小球運(yùn)動到最低點N時細(xì)繩對小球的拉力多大?取g=10m/s2

分析 對小球受力分析,明確小球機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律列式求解最低點的速度.在最低點,由繩子對小球的拉力和重力的合力提供向心力,由牛頓第二定律求解拉力.

解答 解:小球運(yùn)動過程中只有重力做功,設(shè)最低點的速度為v,由機(jī)械能守恒,則有:
mgl(1-cos60°)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
則得:v=$\sqrt{gl}$;
在最低點,由牛頓第二定律得:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
則得:F=m(g+$\frac{{v}^{2}}{l}$)=2mg=2×1×10=20N
答:小球運(yùn)動到最低點N時細(xì)繩對小球的拉力為20N.

點評 本題考查機(jī)械能守恒定律和向心力的綜合應(yīng)用,要注意明確機(jī)械能守恒定律的表達(dá)式的正確書寫,題目的難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.取水平地面為重力勢能零點,一物塊從某一高度H處水平拋出,在拋出點其動能與重力勢能之比為1:3,不計空氣阻力.當(dāng)物塊的動能與重力勢能相等時,物塊的速度方向與水平方向的夾角為45°,物塊落地時的水平射程是$\frac{2\sqrt{3}}{3}$H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一物體以某一初速度開始在粗糙的水平面上做勻減速直線運(yùn)動,經(jīng)過4.8m的位移,物體的速度變?yōu)?m/s,已知物體加速度的大小為2.5m/s2,求:
(1)物體的初速度是多少?
(2)物體通過這4.8m用了多少時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量為16kg的鉛球放在光滑的斜面上,用豎直擋板擋住.已知斜面傾角θ=37°,取g=10N/kg,求擋板和斜面對鉛球的支持力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.我們在推導(dǎo)第一宇宙速度時,需要作一些假設(shè).下列假設(shè)哪些是必要的( 。
A.衛(wèi)星做勻速圓周運(yùn)動
B.衛(wèi)星的軌道半徑等于地球半徑
C.衛(wèi)星的運(yùn)動周期等于地球的自轉(zhuǎn)周期
D.衛(wèi)星需要的向心力等于它在地面上受到的地球引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.利用電動機(jī)通過如圖所示的電路提升重物,已知電源電動勢E,電源內(nèi)阻r,電動機(jī)內(nèi)電阻R,其他部分的電阻不計.閉合開關(guān),電動機(jī)正常工作時,電路中的電流為I,路端電壓為U,則下列說法正確的是( 。
A.路端電壓U大于IR
B.電動機(jī)提升重物做功的功率為P=UI-I2R
C.電源的總功率為P=$\frac{{E}^{2}}{R+r}$
D.電源的效率為η=$\frac{R}{R+r}$×100%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,B、C兩個小球用細(xì)線懸掛于豎直墻面上的A、D兩點,兩球均保持靜止.已知兩球的重力均為G,細(xì)線AB與豎直墻面之間的夾角為30°,細(xì)線CD與豎直墻面之間的夾角為60°,則( 。
A.AB繩中拉力為$\sqrt{3}$GB.CD繩中拉力為G
C.BC繩中拉力為GD.細(xì)線BC與豎直方向的夾角θ為30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動變阻器的滑片P從最頂端向下滑動時,則下列說法正確的是( 。
A.電壓表V的示數(shù)先變小后變大B.電流表A的示數(shù)變大
C.電壓表V的示數(shù)先變大后變小D.電流表A的示數(shù)先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,一半徑R=1m的豎直圓弧形光滑軌道,與斜面相切于B處,圓弧軌道的最高點為C,斜面傾角θ=37°,t=0時刻有一質(zhì)量m=2kg的小物塊沿斜面上滑,其在斜面上運(yùn)動的速度變化規(guī)律如圖乙所示,若小物塊恰能到達(dá)C點.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物塊到達(dá)C點時的動能;
(2)物塊經(jīng)過B點時的速度大。ńY(jié)果可保留根式);
(3)物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案