13.用圖甲所示裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時,所用交流電源的頻率為50Hz,得到如圖乙所示的紙帶,選取紙帶上打出的連續(xù)五個點(diǎn)A、B、C、D、E,測出A點(diǎn)距起點(diǎn)O的距離為s0=19.00cm,點(diǎn)A、C間的距離為s1=8.36cm,點(diǎn)C、E間的距離為s2=9.88cm,g取9.8m/s2

(1)下列做法正確的有AD.
A.圖甲中兩限位孔必須在同一豎直線上 
B.實(shí)驗(yàn)中需要測量出重錘的質(zhì)量
C.實(shí)驗(yàn)時,先放手松開紙帶再接通打點(diǎn)計(jì)時器電源
D.為了減少實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)選用密度較大的重錘
(2)若重錘質(zhì)量為m,選取O、C兩點(diǎn)為初末位置研究機(jī)械能守恒.重物減少的重力勢能是2.68mJ,打下C點(diǎn)時重物的速度是2.28m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

分析 (1)了解實(shí)驗(yàn)中的注意事項(xiàng)后分析解答.
(2)重物減少的重力勢能為mgh,根據(jù)在勻變速直線運(yùn)動中時間中點(diǎn)的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可以求出打下記數(shù)點(diǎn)C時的速度大小,從而即可求解.

解答 解:(1)A、為了減小紙帶與限位孔之間的摩擦圖甲中兩限位孔必須在同一豎直線,故A正確.
B、因?yàn)槲覀兪潜容^mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小關(guān)系,故m可約去,不需要測量重錘的質(zhì)量,故B錯誤.
C、實(shí)驗(yàn)時,先接通打點(diǎn)計(jì)時器電源再放手松開紙帶,故C錯誤.
D、實(shí)驗(yàn)供選擇的重物應(yīng)該相對質(zhì)量較大、體積較小的物體,這樣能減少摩擦阻力的影響,故D正確.
故選:AD.
(2)重物減少的重力勢能為:
△Ep=mgh=mg(s0+s1)=m×9.8m/s2×(19.00+8.36)×10-2m≈2.68mJ
vC=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{4T}$=$\frac{0.0836+0.0988}{0.08}$=2.28m/s
故答案為:(1)AD;(2)2.68m; 2.28.

點(diǎn)評 本題考查了驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理方法,以及有關(guān)誤差分析,要學(xué)會根據(jù)可能產(chǎn)生誤差的原因進(jìn)行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,兩個相同裝置:兩輛相同的小車并排放在兩相同的直軌道上,小車前端系上細(xì)線,線的另一端跨過定滑輪各掛一個小盤.盤里可以分別放不同質(zhì)量的砂子,小車后端連著紙帶,紙帶分別穿過固定在軌道上的打點(diǎn)計(jì)時器,兩個打點(diǎn)計(jì)時器并聯(lián)接在同一接線板上.實(shí)驗(yàn)時先接通接線板的電源使兩打點(diǎn)計(jì)時器同時開始打點(diǎn),然后同時釋放兩輛小車,當(dāng)其中有一輛小車快接近導(dǎo)軌末端時,斷開接線板的電源,兩打點(diǎn)計(jì)時器同時停止工作.
如圖乙所示為某次實(shí)驗(yàn)得到的兩條紙帶,紙帶上的0、1、2、3、4、5、6為所選取的測量點(diǎn)(相鄰兩點(diǎn)間還有四個打點(diǎn)未畫出),兩相鄰測量點(diǎn)間的距離如圖所示,單位為cm.打點(diǎn)計(jì)時器所用電源的頻率為50Hz.

(1)求出①號紙帶測量點(diǎn)5的速度v5=0.24m/s;①號紙帶對應(yīng)的加速度值為0.21 m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)利用此裝置,正確平衡摩擦力后,研究質(zhì)量一定時,加速度與力的關(guān)系,是否必須求出兩輛小車運(yùn)動加速度的確切值?否 (選填“是”或“否”);請說明理由:因兩打點(diǎn)計(jì)時器同時開始、停止工作,故兩小車運(yùn)動的時間相等,可以用紙帶上打點(diǎn)的總位移大小之比表示加速度之比
(3)利用此圖的其中一個裝置,還可以探究做功與物體速度變化的關(guān)系. 若用M表示小車及車上砝碼的總質(zhì)量,m表示砂子及盤的總質(zhì)量,對于改變外力對小車做的功,下列說法正確的是BC
A.通過改變小車運(yùn)動的距離來改變外力做功時,必須平衡摩擦,必須滿足M遠(yuǎn)大于m
B.通過改變小車運(yùn)動的距離來改變外力做功時,不需要平衡摩擦,也不需要滿足M遠(yuǎn)大于m
C.通過改變小盤里砂子的質(zhì)量來改變外力做功時,必須平衡摩擦,必須滿足M遠(yuǎn)大于m
D.通過改變小車上砝碼的質(zhì)量來改變外力做功時,只需平衡摩擦不需要滿足M遠(yuǎn)大于m
(4)若在①號紙帶上標(biāo)注紙帶隨小車運(yùn)動的加速度方向,應(yīng)該是O→E (填“O→E”,或“E→O”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某運(yùn)動員(可看作質(zhì)點(diǎn))參加跳臺跳水比賽,0時刻是運(yùn)動員向上起跳離開跳臺的瞬間,其速度與時間的關(guān)系圖象如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.t1時刻開始進(jìn)入水面B.t2時刻開始進(jìn)入水面
C.t3時刻開始進(jìn)入水面D.t3時刻開始浮出水面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法正確的是( 。
A.原子核發(fā)生衰變時要遵守電荷守恒和質(zhì)量守恒的規(guī)律
B.根據(jù)愛因斯坦的“光子說”可知光的波長越大,光子的能量越小
C.由波爾理論知道氫原子從激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時會放出光子
D.發(fā)生光電效應(yīng)時光電子的動能只與入射光的強(qiáng)度有關(guān)
E.與原子核內(nèi)部變化有關(guān)的現(xiàn)象是天然放射現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的四個選項(xiàng)中,虛線上方空間都存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場.A、B中的導(dǎo)線框?yàn)檎叫危珻、D中的導(dǎo)線框?yàn)橹苯巧刃危鲗?dǎo)線框均繞垂直紙面軸O在紙面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動方向如箭頭所示,轉(zhuǎn)動周期均為T.從線框處于圖示位置時開始計(jì)時,以在OP邊上從P點(diǎn)指向O點(diǎn)的方向?yàn)楦袘?yīng)電流i的正方向.則在如圖所示的四個情景中,產(chǎn)生的感應(yīng)電流i隨時間t的變化規(guī)律如圖所示的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.正以v=30m/s的速度運(yùn)行的列車,接到前方小站的請求,在該站?1min,接一個重病人上車,司機(jī)決定,以加速度a1=-0.6m/s2做勻減速運(yùn)動到小站,?恳环昼姾笠詀2=1.0m/s2勻加速啟動,恢復(fù)到原來的速度再勻速行駛.試問:
(1)列車距小站多遠(yuǎn)處開始剎車,剛好能?吭谛≌?
(2)由于臨時停車,列車共耽誤了多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量為M、內(nèi)有半徑R的半圓形軌道的槽體放在光滑的平臺上,左端緊靠一臺階,質(zhì)量 為m的小球從槽頂端A點(diǎn)由靜止釋放,若槽內(nèi)光滑. 求:
 ①小球滑到圓弧最低點(diǎn)時,槽體對其支持力FN的大;
 ②小球在槽右端上升的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.某同學(xué)站在升降機(jī)里的臺秤上,乘電梯從一層到八層的過程中,該同學(xué)的重力勢能增大(選填“增大”或“減小”); 在電梯加速上升的過程中,臺秤的示數(shù)大于(選填“大于”或“小于”)該同學(xué)的體重.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.已知圖中的實(shí)線表示電場線,虛線表示只受電場力作用的帶電粒子的運(yùn)動軌跡,粒子先經(jīng)過M點(diǎn),再經(jīng)過N點(diǎn),則下列說法正確的是(  )
A.帶電粒子在M點(diǎn)受到電場力大于在N點(diǎn)受到的電場力
B.帶電粒子在M點(diǎn)的動能與電勢能之和比在N點(diǎn)的小
C.帶電粒子帶正電且在M點(diǎn)的速度于大在N點(diǎn)的速度
D.若在P點(diǎn)再固定一個點(diǎn)電荷-Q則帶電粒子由M點(diǎn)到N點(diǎn)的過程中電勢能減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案