如圖7所示,質(zhì)量為M的車(chē)靜止在光滑水平面上,車(chē)右側(cè)內(nèi)壁固定有發(fā)射裝置。車(chē)左側(cè)內(nèi)壁固定有沙袋。發(fā)射器口到沙袋的距離為d,把質(zhì)量為m的彈丸最終射入沙袋中,這一過(guò)程中車(chē)移動(dòng)的距離是_______。
本題可把子彈看作“人”,把車(chē)看作“船”,這樣就可以用“人船模型”來(lái)求解。
,解得
。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

質(zhì)量m="1" kg的物體在水平外力作用下沿著粗糙的水平面運(yùn)動(dòng),先由西向東運(yùn)動(dòng)了5 s,接著又由北向南運(yùn)動(dòng)了4 s,物體與平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2(g取10 m/s2).求這個(gè)過(guò)程中摩擦力的沖量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

質(zhì)量為m="10" kg的物體,靜止在斜面上,斜面的傾角為30°,在10 s內(nèi),下列說(shuō)法正確的是(    )
A.重力對(duì)物體的沖量為500 N·s節(jié)B.支持力對(duì)物體的沖量為零
C.摩擦力對(duì)物體的沖量無(wú)法計(jì)算D.合外力對(duì)物體的沖量為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

如圖所示,一木塊沿斜面勻速滑到底端,下面的說(shuō)法中正確的是:
A.斜面對(duì)物體的支持力的沖量等于0
B.物體對(duì)斜面的壓力的沖量等于0
C.合外力對(duì)物體的沖量等于0
D.斜面對(duì)物體的作用力的沖量方向是豎直向上
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:實(shí)驗(yàn)題

一質(zhì)量為100g的小球從0.80m高處自由下落到一厚軟墊上.若從小球接觸軟墊到小球陷至最低點(diǎn)經(jīng)歷了0.2s,則這段時(shí)間內(nèi)軟墊對(duì)小球的沖量為_(kāi)_______.(取 g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

質(zhì)量為0.5 kg的小球做豎直上拋運(yùn)動(dòng),小球上升到最高點(diǎn)前1 s時(shí)的動(dòng)量為p,從最高點(diǎn)下落1 s時(shí)的動(dòng)量為p′,這2 s時(shí)間內(nèi)動(dòng)量的變化為Δp,則下列判斷正確的是(g取10 m/s2)(   )
A.p="p′"B.p≠p′
C.Δp="0"D.Δp="10" kg·m/s,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

春節(jié)期間孩子們玩“沖天炮”。一只被點(diǎn)燃的“沖天炮”向下噴氣體,在一段時(shí)間內(nèi)豎直向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在這段時(shí)間內(nèi)“沖天炮”(   )
A.受到的合外力方向豎直向上B.受到的合外力的沖量為零
C.動(dòng)量不斷增大D.動(dòng)能不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(9分)質(zhì)量為m = 1kg的小木塊(可看在質(zhì)點(diǎn)),放在質(zhì)量為M = 5kg的長(zhǎng)木板的左端,如圖所示.長(zhǎng)木板放在光滑水平桌面上.小木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ= 0.1,長(zhǎng)木板的長(zhǎng)度L= 2.5m.系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)為使小木塊從長(zhǎng)木板右端脫離出來(lái),給小木塊一個(gè)水平向右的瞬時(shí)沖量I,則沖量I至少是多大?(g取10m/s2)      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

水平轉(zhuǎn)臺(tái)離轉(zhuǎn)軸0.2m處放一質(zhì)量為1.0g的木塊,轉(zhuǎn)臺(tái)以ω=2 /s勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。求它轉(zhuǎn)半周時(shí)間內(nèi)摩擦力的沖量大小。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案