一個點電荷,帶有5.0×10-9C的負電荷.當把它放在電場中某點時,受到方向豎直向下、大小為2.0×10-8N的電場力,則該處的場強大小為     ,方向    .如果在該處放上一個電量為3.2×10-12C帶正電的點電荷,所受到的靜電力大小為     ,方向     .
4V/m 向上  1.28×10-11N  向上
由公式:==4V/m,因為點電荷帶負電,所受電場力和場強方向相反,所以場強方向向上。
放上一個電量為3.2×10-12C帶正電的點電荷,由=4×3.2×10-12= 1.28×10-11N,方向向上
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在以下各電場中,、兩點電場強度相同的是 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

一根長為L的絲線吊著一質量為m的帶電量為q的小球靜止在水平向右的勻強電場中,如圖所示,絲線與豎直方向成37o角,(重力加速度為g),求:

小題1:該靜止小球帶何種電;
小題2:勻強電場的電場強度的大;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在真空中,兩個等量異種電荷的電量的數(shù)值均為q, 相距r,則兩點電荷連線的中點處的場強大小為( )
A.0B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

兩個等量異種電荷的連線的垂直平分線上有a、b、c三點,如右圖所示,下列說法正確的是(     )
A.a(chǎn)點電勢比b點高
B.a(chǎn)、b兩點的場強方向相同,b點場強比a點大
C.把一電荷從a點移到c點,電場力做功為零
D.一個電子在a點無初速釋放,則它將在c點兩側往復振動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

對公式E=Uab/d的理解,下列說法正確的是(    )
A.此公式適用于計算任何電場中a、b兩點間的電勢差
B.a(chǎn)點和b點間距離越大,則這兩點的電勢差越大
C.勻強電場中a、b兩點沿電場線的距離越大,則電場強度越小
D.公式中的d是勻強電場中a、b所在的兩等勢面之間的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

在靜電場中,將一電子從A點移到B點,電場力做了正功,則
A.電場強度的方向一定是由A點指向B點B.A點電勢一定比B點高
C.電子在A點的電勢能一定比在B點高D.電子在A點的動能能一定比在B點大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示為一豎直方向的勻強電場,MN為電場中有兩點,M、N間距離為4cm,現(xiàn)把一質子從M點移到N點, 電場力做功為-4.8×10-17J,MN的連線與水平方向成30°角,

小題1:在圖中標出該電場的場強方向;
小題2:求NM間的電勢差UNM;
小題3:求該勻強電場的場強大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

在勻強電場中,將一電荷量為2×10-5C的電荷由A點移到B點,其電勢能增加了1J,已知A、B兩點間距為8cm,兩點連線與電場方向成60°角,如圖所示,問:

小題1:在電荷由A移到B的過程中,電場力做了多少功?
小題2:AB兩點間的電勢差為多少?
小題3:該勻強電場的電場強度為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案